Может стоит поиграть с ним дома в больницу? Что бы он привык. Только врачем сначало должен быть он, делать Вам уколы и т. д. (если конечно малыш не совсем маленький)
Мне часто помогают ответы психолога www.msph.ru ответ они пишут на сайте
Воспитание детей
Что делать, если перед дверью врача малыш начинает плакать? Как помочь справиться со страхом перед людьми в бел. халатах?
Нам помогла игра в доктора и посещение врачей перед детским садом, там было много "безобидных" врачей, которые его особо не мучали.
А что было! В травмпункте в прошлом году дите так орало, что в коридоре сигнализация сработала!
А никак. У нас ребенок просто обожал врачей до определенного инцидента, когда ему сделали ну очень больно в лечебных целях, потом просто как отрезало. Поход даже к логопеду - истерика! И ничего поделать не могу. Единственное, что, думаю, нужно делать - это спокойно объяснять, что к чему и зачем идете к врачу и не жалеть ребенка. Потому что если начать его жалеть, его худшие подозрения оправдаются и он поймет, что в общем-то, был прав, раз даже мама пожалела. Пока нам такая методика помогает отчасти, все равно ребенок боится врачей.
взять на ручки и поцеловать. дать ручку конфетку и будем с тётей дружить. дома играть в о врача
Поменьше туда ходить...
Сама не знаю. Моему 1г5 мес, так он как только видит белый халат, то просто истерика. Ничего не помогает. Это у нас после больницы появилось.
никак, само пройдет с возрастом или попробуйте брать с собой игрушки и отвлекайте его
Дочке почти 10 месяцев. Врачей боится с рождения. Каждый месяц ходим на прием с дикими воплями. Когда врач домой к нам приходит, то не боится, даже улыбается.
и у нас та же проблема... 7 месяцев доче, после 3 АКДС она плакала так, что в поликлинике, где все привычные к детским слезам и то врачи выскакивали из кабинетов.. и с тех пор как только на порог поликлиники-истерика. ни взвесится толком, ни рост измерить. вцепится мне в плечи, лицо на груди спрячет и орет-заходится... а врач участковый до сих пор не верит, что это после прививки, говорит :они в таком возрасте не запоминают еще... умная нашлась. так что хотелось бы что-то подсказать, но могу только посочувствовать-я вас понимаю...
А Вы подумайте, може ребёнок прав, может он чуствует, что ничего хорошего они ему не сделают? Дети всё чуствуют, как животные, но лучше, а чем взрослее, тем менее развито чувство 6.
Хороших врачей по пальцам можно пересчитать.
объяснить, что врач хочет помочь, а не сделать больно. но кровь надо взять а пальчик уколоть для этого, но это же как комар укусит, ничего страшного! а чем млпдше, лет до трех, наверное, только успокаивать и успокаивать, гладить, обниьать.
проигрывать эту ситуацию с игрушками, выбрать какую-то игрушку за врача, а другие к ней идут на прием, то же самое можно с детским садом
содержание игры зависит от вашей фантазии
Конечно своим детках и объяснялось, но действует очень хорошо и помогает не устраивать истерику вот что: я покупала что нибудь любимое дочей, например шоколадку какую нибудь, или жевательную конфету, прямо у входа в кабинет или раньше я ей показывала и говорила, "Отдам если будешь самой смелой, как только выйдем от врача" Всегда срабатывало! ) Потом дочь поняла что не так и страшен врач и без конфеток.
Никак, с возрастом пройдёт.
а сколько малышу? У нас была похожая ситуация. Объясняла, до похода к врачу, что сходить нужно обязательно, рассказывала что там будут делать... старалась ходить только в крайней необходимости. и обязательно хвалила после выхода и кабинета, за хорошее поведение, дочке тогда было около 2х лет
а у нас так только на участкового педиатра.... а в других местах были те же белые халаты.. . а ни одной слезиночки.. . не находит ребенок общий язык именно с этим доктором... не ходим к нему.. . детская психика дороже. Может и у Вас так же???
Могу сказать так: ребёнка всегда можно приятно удивить. Если малыш боится докторов, то малоэффективно рассказывать ему, что это доктор, он поможет.... Нужно попробовать так: прежде чем вы заведёте вашего ребёнка к доктору, поговорите с ним о том, чтобы он был искренне вежливым с малышом. Помните, что малыша легко порадовать, даже такой мелочью как конфетка, которую предложил доктор. Улыбка, конфетка, и небольшая шутка, и ребёнок начинает доверять доктору.. . Надеюсь, что ваша проблемка скоро решиться. Удачи!!!
почитать ребёнку "доктор Айболит" (не путать с "Доктором Хаусом")))