К сожалению, никакие уговоры скорее всего не подействуют.
Чтобы понять, нужно выяснить причины, по которым она курит, и цели, которые она преследует (не обязательно сознательно, поэтому не торопитесь ее обвинять) .
Каждый человек хочет любить, быть любимым и быть значимым. Курящий подросток в первую очередь гонится за значимостью: сигарета придает ему "взрослости" в его собственных глазах. Кроме того, подростку страшно хочется быть "как все", не отрываться от коллектива. А курит она скорее всего не одна, а в компании или с подругой/другом. А еще курение подростка наперекор родителям - это своего рода протест и погоня за любовью: подросток хочет, чтобы его принимали и любили таким, какой он есть, несмотря ни на какие привычки или качества. Вообще-то к такому принятию стремятся все люди, но подросткам это нужнее всего, и бороться за это они будут намного более ожесточенно, тем более что в таком возрасте они очень критически оценивают взрослых вообще и родителей в частности.
Не спорю, курят не все подростки. У некоторых семейный уклад, круг общения и вообще образ жизни формируют непринятие курения, а свою значимость они получают другими путями, без сигарет. И не обязательно эти пути чем-то лучше.
Все сказанное в общих чертах объясняет "кто виноват", но ничего не говорит о том, что делать. А делать по-моему можно только следующее.
Через свой авторитет как родителей, или, если этого авторитета недостаточно, насильственным путем (ремнем - как вариант; непедагогично, неэтично и вообще подавляет очень многие потребности подростка) вынудить дочь отказаться от курения. При этом нужно быть готовым к тому, что она, возможно, станет тщательно скрываться и все равно временами покуривать. Далее придется думать о том, как все же удовлетворить потребности подростка в ощущении "взрослости", в том чтобы "быть как все", в ощущении значимости, в том, чтобы чувствовать себя любимым и так далее. Если этого не делать, насилие все равно сработает, но вы же не хотите, чтобы ваша дочь была несчастна.
Ну и в союзники следует взять страх дочери быть из-за курения некрасивой или заболеть. Она и сейчас этого боится и наверняка обо всем этом знает. Но тем не менее эти страхи - ваш союзник.
Воспитание детей
как убедить дочь 14 лет, что курение-это вред
Ремнем.
А никак.
Наверняка все ее ровесники курят.
И потому она будет продолжать делать тоже самое, пока до самой не дойдет.
Наверняка все ее ровесники курят.
ёбнуть ей с размаху и заставить сожрать сигарету
уже ни как, этому нужно было учить в 4 года.
http://www.pravmir.ru/printer_1421.html
Рассказ А. П. Чехова "Дома", или как отучить человека курить
Воспитание детей
недавно слышала разговор двух парней. как они поливали малолеток. курят, пьют. и думают, что крутые. ребята с такими может и тусуются, но уж точно не уважают, а тем более не любят. Думаю, что это аргумент
Ни ремнем, ни головой АП стенку и прочими методами ничего не добьешься. Но это не значит, что нужно разрешать курить. Я у своей вытаскивала из сумки и ломала сигареты, зажигалки выбрасывала. Молча. А потом еще говорила. что если увижу с сигаретой сама лично, прям при всех побью, да так, что ей станет стыдно перед своими одноклассниками. Как правильно написала Юленька, сама должна понять. Но железное правило: дома, и при родителях никаких сигарет. Где бы вы не были. И постоянно подсовывать книжки, статьи, про вред курения. И может вместе с ней, вслух, прочитать книгу Аллена Карра Легкий способ бросить курить.. Каждый день. по одной странице или главе.
Если у Вас курит папа это будет трудно. Если мама - очень трудно. Если вы курите оба - невозможно. Сначало надо бросить самим. И если курят все ее подруги тоже очень трудно. Если вокруг девочки не курят - то и оно скоро бросит.
Дать по щечину и заставить их сьесть с фильтром
Если Вы или муж курите - то врят ли
Пока она сама не поймет, так будет курить. Тайком, но будет.
=) показать фильм ...
а так ...спросите какое у нее общение ...
наверняка она не хочет отрываться от сверстников )))
Докажите ей на примере звезд, что это - не модно: -))
сама должна понять
Скачайте или купите книгу Аллен Карр "Легкий способ бросить курить". и пособствееному опыту скажу что хочу бросить, а интересно, её устраивает землистый цвет лица в будущем
Ага, убеждайте ее вместе со своими подругами, либо курят все, либо не курят все, у одной не курить не получиться.
сводить в кунцкамеру и показать легкие, рак легких, впечатление сногшибательное
Пусть при вас скурит сигарет 5, больше не захочет, жалею что сама так не сделала, побоялась, а надо было.
Подойдите с научной точки зрения. Покажите видео, рисунки. Скажите, что в будущем ей будет трудно выносить здорового ребёнка (обоснуйте, почему) . Кроме этого, намекните, что на деньги, сэкономленные на сигаретах, можно купить что-то нужное, например, одежду или то, что она давно хотела... Расскажите ей, как изменится её внешность от курения. Удачи Вам!
убедить не убедишь, сама должна понять, тем более в 14 лет все в штики воспринемаеться! должен сказать кто то ее возвраста, кого она послушает! а так.... с подростками бесполезно разговаривать! только ксандалам приведе, к сожалению!
жестко!
Думаю что только запугать страшными болезнями -рак, инфаркт и т. д. Вместе с этим можно сказать что практически все мужчины негативно относятся к курящим женщинам и что если она сейчас не бросит -то потом будет крайне тяжело это сделать, уже будет зависимость!
Надо так говорить, чтобы она сама это поняла. Предложите ей почитать статьи о курении с негативным содержанием на эту тему. Скажите, что у неё ухудшится здоровье, станет бледным цвет лица, пожелтеют зубы и не один мальчик на неё не посмотрит. Важен личный пример, если у вас в семье кто-то курит, то убедить в негативе курения тяжелее.
Спрячте её карманые деньги и начните ей удилять время
в 14 лет наверное никак.
Для подростков это такой некий объединяющий момент- курение, алкоголь. Им очень важно чувствовать что они- "свои".
но если у подростка все в порядке с самооценкой- скоро эти эксперименты прекратятся. Нужно чтобы он был увлечен чем то, реализовывал себя где то- например играть в баскетбол за сборную школы.
если особых увлечений и достижений нет- дозы алкоголя и курения только увеличатся.
головой об стену, ремнем по попе, ногой по животу, а потом показать видео ролик о вреде курения.