сама вчера читала статью на эту тему:
рекомендации по гигиеническому уходу за половыми органами мальчика. :
- нет необходимости в ежедневном открывании головки и обработке водой, мылом или дезинфицирующими средствами;
- при отсутствии воспалительных явлений достаточно выполнения гигиенических ванночек с отварами трав (ромашка, череда, чистотел, шалфей, календула) 2 раза в неделю, без выведения головки;
- применение КМnO4, фурациллина, антибактериальных мазей только по показаниям.
Синехии крайней плоти - нормальное физиологическое состояние, обусловленное разными стадиями формирования препуциального мешка. Специального лечения не требует. Полное разделение синехий показано в предпубертатном возрасте (11-12лет) , ранее этого срока сращение препуциального мешка с головкой считается допустимым.
Смегма и "инфантильная смегма" - продукт слущевания ороговевающего эпителия, секрета сальных желез препуциального мешка и головки наблюдается у всех детей, самостоятельно мигрирует и эвакуируется. "Инфантильную смегму" трудно считать прямой причиной баланопастита и хирургическая эвакуация ее не обоснована.
Процедура одномоментного полного выведения головки не имеет медицинских показаний, бессмысленна, очень болезненна, травматична и вредна. Еще более опасны рекомендации родителям проводить одномоментные полные выведения головки самостоятельно, в домашних условиях (парафимоз) .
Методика постепенного щадящего растяжения крайней плоти позволяет достигнуть открывания головки у детей с физиологическим фимозам в сроки 1-2 мес. У детей с гипертрофическим фимозом – в сроки 2-4 мес.
Физиологический фимоз - врожденное узкое отверстие препуциального мешка в месте перехода наружного листка крайней плоти во внутренний. Кожа крайней плоти не имеет рубцовых изменений, мягкая, хорошо тянется. Понятие физиологический фимоз не имеет возрастных рамок и может встречаться в любом возрасте у новорожденного и у 15 летнего подростка.
Патология крайней плоти имеет возрастные особенности. Фимоз бывает не только рубцовый, но и физиологический и гипертрофический. Тактика лечения патологии препуциального мешка зависит от выраженности рубцовых изменений на коже крайней плоти.
Обрезание при гипертрофическом фимозе опасно возникновением рецидива и скрытого полового члена. Рецидив фимоза чаще возникает при попытках сохранения крайней плоти (пластика –до 2,4%)
Детям с рубцовым фимозом показано оперативное лечение, консервативные мероприятия не эффективны. Методом выбора считается обрезание крайней плоти с обязательным полным иссечением рубцовых тканей.
Больным с хроническим воспалением крайней плоти в первую очередь необходимо исключать грибковое поражение.
При лечении острого баланопастита у детей противопоказано выведение головки (травма препуциального мешка) , нет необходимости в обведении головки. Вполне достаточно обеспечения дренирования инфицированной смегмы и гигиенических ванночек с введением антибактериальных мазей 3-4 раза в сутки.
Воспитание детей
У малыша фимоз (3 годика) . Посоветуйте, кто что предпринимал.
почитайте тут. http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3796#null
3 годика по моему еще рановато что бы что то предпринимать.
Вы сами поставили сыну такой диагноз? ! Идите к хорошему детскому хирургу и расскажите сначала о своих сомнениях. Такие вещи определяет только врач.
вам поможет детский хирург.
тока резать, не лечится это
для этого возраста это вполне нормально, до полового созревания можно вообще не париться
Если часто дрочить, то еще как лечится, я говорю - возраст не тот!
Нам тоже ставили диагноз "фимоз", сказали ждать до 5 лет - может само рассосется. В 5 лет уже начали было выписывать направление в больницу на операцию. Но я решила сходить еще и к другому врачу - так оказалось, что это восе не фимоз, а просто спайки крайней плоти, и никакая операция не нужна. Естественно, никакое образание не делали, просто рассекли спайки и все.
если он его не беспокоит значит это не фимоз само разойдется со временем я тоже полгода назад мучилась с этой проблемой пока умный медик не успокоил мои мозги
ну тут, скорее всего надо делать операцию.. . Иначе со временем это может усугубиться.
ну правда, от операции только одно название. Проходит она 10 минут)
У мусульман это называется обрезание. Ничего страшного.
обрезание в 3.5
у моего сына тоже был фимоз, ему было на тот момент 2,6 года Мне объяснили умные врачи что фимоз получается в следствии механического воздействия на головку полового члена, тем самым образуются микротрещинки и за ними спайки которые далее мешают полному открытию головки и затрудняется гигиена и начинается скопление балезнетворных бактерий и тем самым в конечном итоге воспалительный процесс развивается очень стремительно. затрудняется мочеиспускание, чувство боли и рези присутствуют всегда.
отвары и примочки улучшают состояние, но не надолго Да и не будешь в тазике постоянно держать ребёнка!
Если совсем тяжёлый случай уже то поможет лишь операция, под общим наркозом срезают крайнюю плоть, операция длится примерно 10-15мин, далее это место очень распухает и писить --большая проблема, за три дня припухлость немного сойдёт и надо будет мазать головку глазной мазью с антибиотиком, которую назначит врач, по крайней мере у нас так было