Воспитание детей

С какого возвроста детям можно готовить еду с солью?

Нам сейчас 6 месяцев.
Хотела бы я посмотреть хоть на одну мамашу, которая будет трахаться с солевым раствором.. . это я предыдущему ответчику : ))

У детей с рождения отсутствуют солевые рецепторы. Человек привыкает к соленому вкусу «принудительно» . До года ребенок получает достаточное количество минералов из еды. Суточная норма соли для ребенка до года: 0,3 г. Нельзя подсаливать ребенку до года еду, чтобы он ее быстрее съел. Почки ребенка еще не сформированы, они не рассчитаны на такую нагрузку и не успевают ее фильтровать. Переизбыток соли в рационе ведет к нервной возбудимости и серьезно нарушает работу почек и поджелудочной железы. В грудном молоке, например, соли содержится в 25 раз меньше, чем в цельном коровьем молоке - у телят потребность в соли гораздо выше, чем у человеческих детенышей.
Если вы все-таки добавляете немного соли в еду для ребенка, старайтесь использовать только йодированную или настоящую морскую соль. Ее норма – такая же, как и для обычной соли, ее нельзя употреблять больше, чтобы получить какую-то выдуманную пользу. Имейте в виду, что йодированная соль сохраняет свои свойства в течение 3-4 месяцев. Поэтому, покупая соль, обязательно смотрите на дату ее изготовления. При нагревании, а тем более кипении продукта, в который добавлена йодированная соль, йод улетучится. Солить блюдо нужно непосредственно перед подачей на стол.
К настоящему времени многие (к сожалению, пока не все) производители детского питания уже убрали или убирают соль из продуктов для малышей, подчиняясь современным научным требованиям. Точно так должны поступить и те мамы, которые предпочитают сами готовить пищу для детей раннего возраста. В кашах, молочных, овощных и прочих продуктах детского питания содержится соль естественного происхождения (натрий) , и нет никакой необходимости добавлять в них еще и соль поваренную (хлорид натрия) .
Виктория Шпагина
Лучший ответ
С года и по чуть
Моей младшей 21 год, но соль и сахар не ест с рождения. Мужа тоже приучила, да я и сама не солю много. Просто я не специально не давала, а просто забывала солить и сластить, а если это делала, то она не ела.
Татьяна Лысак
Особо о соли

Важный вопрос! Соленого вкуса ребенок еще не знал, он знакомится с ним впервые. И очень хочется, чтобы у него уже с этого времени начало формироваться нормальное вкусовое восприятие соленого и несоленого.

Без соли человеку не обойтись, она необходима и для регуляции водно-солевого обмена, и для выработки желудочного сока. Но избыток ее крайне вреден! Прежде всего потому, что способствует повышению артериального давления. Человек, воспринимающий в меру посоленное как несоленое, привыкший, даже еще не попробовав, тянуться к солонке - кандидат в гипертоники. Вы же не хотите, чтобы таким стал ваш ребенок? Тогда не солите на глазок!

Распространенная рекомендация в рецептуре детских блюд «соль - на кончике ножа» не подходит. Это все-таки относительно, ведь разные же бывают ножи, разное представление о количестве «на кончике» . Специалисты, изучившие детскую диететику до тонкостей, советуют и точности ради, и из гигиенических соображений для детей до года соль использовать только в виде 25%-ного раствора, а сахар в виде сиропа.

Солевой раствор готовят так: растворите 25 г соли в 100 мл воды, прокипятите 10 минут на небольшом огне, долейте кипятком до первоначального объема, вновь вскипятите и процедите через два слоя марли. Такого раствора добавляют 3 мл - приблизительно половину чайной ложки.

Вводя новые блюда прикорма, вы тем самым делаете еще одно важное дело - формируете у ребенка новые вкусовые ощущения, закладываете пищевые привычки, которые будут иметь огромное значение для всей его последующей жизни и здоровья ваших внуков...
можно уже но совсем немножко . потому что нехватка соли в организме это тоже не хорошо. Я своему малышу начала вводить прикрм в 5 месяцев и уже тогда немножко досалевала