Воспитание детей
С какого возраста дети у вас научились готовить еду и посоветуйте как можно научить?
моей старшей 13,уже умеет блины, блинчики, оладья, яичницу, компоты-кисели, картошку в разном виде, печенюшки (тесто под моим руководством пока делает), сегодня вот макароны по-флотски на ужин готовила сама, салаты любые сбацает, я только подсказываю какие продукты надо. Супы только ещё не готовила. Я сама в её время гораздо меньше умела.))))
У меня картошку чистила в 5 лет быстрее бабушки! А сейчас я только говорю: Приготовь что-нибудь на ужин! Раньше все отговорки типа "я не умею" пресекались: "Здорово! Значит будем учиться... "))))
Моей 8.Умеет варить кофе и жарить блины (тесто тоже она делает)
Учить надо с самого маленького возраста. Лепите что то из теста, отравайте и ребенку кусочек. Ему же самому потом приятно сьесть своими руками приготовленное))) Давайте маленькие поручения: смешать салат, вскипятить молоко и налить в чашку. Бросить в воду макароны или рис, перемешать лопаточкой картошку на сковородке, сделать миксером пюре, отварить яица или сделать яишницу.... Если ребенок еще не вышел из этого возраста.
я лет в 7-8 начала готовить. просто родителям некогда было. они приходили с работы а я их кормила. Могла потушить мясо, пожарить курицу. Мне нравилось как процессом готовки занимался папа - он все рассказывал.... смаковал, вкладывал душу что называется... и я втянулась. Люблю готовить до сих пор.
Сыну 16-не умеет, дочери 18 -что-то пытается, просто у нас ресторан и любой заказ привозят на дом :))
Мои младшие (сын 4,5 и доча 2) часто и с удовольствием готовят фруктовый салат. Совет - не бойтесь большой уборки на кухне. :-))
У меня 10летняя готовит абсолютно все, старший - сейчас уже 18, но лет с 12 тоже мог приготовить любое блюдо.
Средний 12 летний теоретически может, а практически - не делает. 7ми летняя тоже особо не стремится.. . младшему 4, он обожает на кухне помогать.... посудомойку разгружает, продукты достает.. . пробует.... норовит в микроволновке сделать горячие бутерброды самостоятельно.. .
Вообще я помощь на кухне приветствую с самого раннего возраста - сперва тарелки, ложки на стол положить, грязную посуду убрать, почистить картошку, яйца вареные для салата, морковь вареную в салат порезать - это все можно лет с трех пытаться делать.
Мои все трое со мной на кухне любят пообщаться, потому и готовят не плохо. Самый лучший способ научить, просто взять к себе на помощь. И возраст собственно не важен.
У меня 5 детей.. все уже взрослые.. Так вот, я не сильно вбивала им стряпню... Просто, когда сама готовила, звала детей, и каждому давала дело кому картошку почистить, кому лук, кому чеснок, или лепить вареники, пельмени.. Для них это было большое удовольствие! Никогда не ругала, если у них не получалось, наоборот говорила, ничего, следующий вареник будет красивее.... Вот таким способом из них получились прекрасные хозяйки! Желаю вам удачи!!!
В 6 лет отдала на кулинарый кружок. Сейчас ему 12. Готовит всё подрят. Использует много приправ.
в 3-м классе готовила картошку пюре на эл. плитке когда дома газ отключили, маму накормила, до сих пор вспоминает и смеется
с 7 лет, разогревать в микроволновке, отрезать бутерброт, заварить суп, а так не представляю как дальше, ещё забудут плиту выключить и хана всем.
я сама всему научилась лет в 7-8,родителям в силу специфики работ некогдла было, а на мне еще младшая сестренка была, так я чтоб ее накормить и научилась....