Воспитание детей

Учитываете ли вы вкусы ребенка,когда покупаете или готовите еду?даете ли деньги купить то,что он хочет?

Сын 8 лет стал просить деньги на карманные расходы.и ещё требует(именно требует,а не просит),чтобы считались с его вкусами в еде.Например,покупали помимо всего,что семья ест то,что он любит конкретно.например,чай пьет только заваркой и простой,без всяких добавок.Несколько раз посылала его в магазин,так он на сдачу купил еще мандаринов,когда денег итак мало было.Начинаешь ругать,оговаривать,так возмущается,что почему и денег не даете, и купить не позволяете то,что я люблю.гаучился всему этому у старшей сестры.Сестра летом заработала и дала ему 1000 руб.Недавно они у него закончились.Вот и начинает выклянчивать.
Если ребенок просит чего-то другого,не того,что вся семья ест,вы учитываете его вкусы? Даете ему деньги,если он просит на что-то из еды,что вы не считаете нужным покупать?
Ну и хорошо, что чай так предпочитает. Меньше ароматизаторов и вкусовых добавок.
Мандарины - это же витамины, не шоколадные батончики какие-нибудь. То, что деньги тратит не посоветовавшись - конечно, Вам может быть неприятно, но если Вы будете учитывать и его мнение (если оно не идет вразрез с его здоровьем) , то это, мне кажется, пройдет.
Ничего слишком плохого в этом не вижу. Не делайте глобальных проблем из мелочей...
Светлана Климентьева
Лучший ответ
Всегда учитывала вкусы ребенка при покупке еды, а как же иначе? Есть продукты, которые ест в нашей семье только она, конечно, покупаю. Против мандаринов не была бы, пожалуйста. А вот колу, чипсы и всякую дрянь типа Макдональдса - очень редко позволяю, т. к. считаю вредным. Деньги карманные даю, а куда без этого.. . А требовать у нас не принято.
Kama Kama
Конечно учитываю!
И деньги карманные даю (но мои дети не еду покупают на эти деньги, а что-нибудь другое или копят)
Samaya Samaya
1. Требовать у нас в семье не принято, за разговор подобным тоном - серьезное наказание. Ни хамство, ни непочтительно обращение к нас в доме не приняты, да и было только 2 попытки, которые были тут же пресечены. Поэтому с треботельными нотками в голосе вообще не катит.
2. Насчет вкусов: да, учитываются вкусы каждого обязательно. А как иначе? почему надо навязывать свое? Есть вещи, которые любят все, а есть те, которые кто-то один. Разумеется, что о неправльных продуктах речь не идет.. Такие вещи, как полуфабрикаты, колбаса, сосиски, газировки, чипсы и проч. нечисть в доме не водится никогда и ни для кого. А вот, напр, виды мяса, рыбы, способ приготовления (жарка, тушение) обсуждаем, виды чая тоже. Не трудно иметь и зеленый, и черный, у меня каждый может себе заварить то, что хочет.
3. Когда ребенок посылается в магазин, ему дается список... никаких лишних трат не допускается.
4. Мандарины - хорошо.
Так что у нас такого нет, чтоб прямо требовали что-то, а вкусы друг друга давно изучены и учитываются непременно
!!..gul Naz..!!
Чай у нас в семье святое.. . Я всегда пью заваркой.. . Младшему брату всегда покупаем шоколадные батончики, даже если денег минимум. Меня ростили в голодные 90е, и то находили деньги на что-то приятное.
Но у нас в семье, я к примеру, с детства не ем помидоры и меня заставляли особенно бабушки. Теперь есть младший брат, на 15 лет младше - у нас с ним игра: он мне оливки, я ему помидоры из салата.
Брату как раз сейчас 8 - проблема именно в том, что он мало ест)
А так готовят или каждый сам себе или просят маму что-то особенное.
Я вообще считаюсь со вкусами и мужа, и детей. обычно у всех спрашиваю, что приготовить. Или предлагаю несколько вариантов на выбор, что готовить. Ребенок же тоже имеет свой вкус, ему что-то хочется. а что-то он не любит. А вот то, что он именно требует, это не есть хорошо.. . В таких случаях я не стала бы ему давать денег.
Надо учить ребенка почтительности и уважению к родителям, пока не поздно. Хотя уже довольно крепко упустили, похоже. В плане "учитывать вкусы" важно знать меру - нельзя позволять диктовать условия в юном возрасте, со взрослением они (условия) будут лишь расти.
Ребенок - это индивидуум, будущий взрослый, и то, что вы его родили еще не значит, что можете ему диктовать свою точку зрения. Может с требованием денег он и пере гнул палку, но мне кажется это от того, что вы его пытаетесь контролировать во всем - вот и вырвался на свободу! Я вообще меню обсуждаю со своими домашними - было пару раз - я приготовила, а они хотели другого, просто другого не в обиду мне- это нормальная ситуация в здоровой семье;)
Gul'nara Kasыmova=)
ребенок тоже личность и нужно считаться с его вкусами так же как и со вкусами других родных людей. А насчет денег - он же не понимает как они вам достаются или что они кончаются. это начинаешь понимать только вылетев из родительского гнезда. Объяснять бесполезно. Либо давайте иногда, либо нет.
Анна Митюшова
Живём вдвоём с дочерью 6 лет, по дороге из дет сада обсуждаем меню, хотя денег тоже порой мало, но яблоки, апельсины и мандарины покупаем почти каждый день, если отправляю в ближайший магазин, то даю денег, что бы могла купить что-то для себя, старший сын с 5 класса покупал сам себе одежду ( давала деньги, а он ездил один) . Деньги на карманные расходы ему давала бабушка.
требует это плохо, а вот на счет вкусов - дело финансов, если вы можете себе позволить и по времени и по деньгам готовить каждому то что он любит, почему нет? а вот если финансы не позволяют и (или) желания нет, то с вашими проблемами все остальные тоже должны считаться!!!
Гуля Харисова
ну моему сейчас 7,если идем вместе в магазин. Он сговорит Ой! Я люблю мам, можно я возьму.... Н уи покупает творожки всякие, бывает фрукты попросит. Если денег с собой мало Я говорю денег мало, зарплату получи купим.... А готовим что есть дома, ну бывает он нос воротит но все равно ест. Нам некогда готовить по 5 блюд всем
вкусовые предпочтения учитываю, а как же? Я считаю надругательством над собой если б меня поили все время чаем с добавками тогда как я люблю ничем не удобреный. Всякую хрень покупать отказываюсь - покупает сам из личных денег, которые дарят на праздники. Каждодневно карманных денег не даю, потому как незачем - в школе кормят, если в какой-то день идет на секцию, даю дополнительную еду и воду с собой
Катя Беккер
Со вкусами считаюсь, деньги у сынули есть всегда. Единственное стараюсь контролировать куда и на что тратит
Моему сыну 2,9 года я всегда предлагаю на выбор, что приготовить. Он сам выбирает.
вкусы учитываю обязательно, а деньги не даю на какую нибудь хрень типа чипсов и тд, а шоколадку или мороженное разрешаю на сдачу купить, ну и фрукты обязательно