Дочка пошла в садик в год и девять - и НЕ БОЛЕЛА!!!! И выросла умница-красавица (тьфу-тьфу!!!! ) - уже 17 лет. Недавно, начитавшись вопросов и ответов о садиках, спросила - а может, лучше бы было тебя не водить в садик (тем более что я не работала).. . Она просмотрела на меня и говорит - ты что, там было ЗДОРОВО!!! !
Уничтожьте СВОИ СТРАХИ!!!! Мысли материальны. Ваши мысли должны быть другими - Мой ребенок будет с удовольствием ходить в ДС, у него прекрасные воспитатели и нянечка.. . он найдет себе новых друзей.. .
УДАЧИ!!! !
Конечно, все дети - разные.. . Кто-то готов идти в салик в полтора, а кто-то и в три не готов.. . Но лично я никаких "минусов" не заметила!!!!
Воспитание детей
Ребёнку 2 года хотим отдать его в садик. Напишите кто через это проходил пдюсы иминусы?
Вчера на работе обсуждали этот вопрос с молодыми мамочками. Плюсы:
1. Режим.
2. Самостоятельность (садовские детки раньше домашних учатся сами одеваться, кушать и т. д.) .
3. Обучение в коллективе интереснее (в т. ч. поголовное высаживание на горшок) .
4. Привыкание к коллективу влечет за собой больничные. Поскольку вы до 3 лет в декретном отпуске, то сможете оставлять ребенка дома при малейшей простуде, не навлекая на себя гнев работодателя .
Минусы:
1. В 2 годика у малыша еще слабый иммунитет (который мы дополнительно подавляем поголовной вакцинацией) .
2. В любую погоду утром надо вставать из теплой постели, топать "на детскую работу", а так хочется побаловаться дома, с мамочкой.
1. Режим.
Минусы:
сдохла бы дома сидеть с ребенком до 2 лет. И это не говоря уж о ребенке. я старшую в 2,5 года забрала из садика домой, так как вышла в декрет со вторым ребенком, так она через полгода туда уже летела, не дай Бог пригрожу, что оставлю дома, если будет себя плохо вести)) ) - рев во все горло - хочу в садик!! !
отдавайте и будьте уверены, что поступаете правильно!
Рано. В садик лучше отдавать с 4 лет, когда ребенок научится нормально есть сам, укрепится иммунная система.
Плюсов не вижу. В 2 года рано еще. http://www.prodetey.ru/detsad2.html читайте эту статью ДО КОНЦА.
Сегодня в большинство яслей принимают детишек лишь с полутора лет. Но и это - чрезвычайно рано! Полтора года - возраст, когда только-только начинает ослабевать так называемая сепарационная тревога. Попросту говоря, малыш еще слишком сильно привязан к матери и очень болезненно реагирует на ее отсутствие, а равным образом и на появление чужих людей, особенно если они пытаются подойти к нему слишком близко.
Ни для кого не секрет, что лучше всего в яслях адаптируются "неблагополучные" детки, то есть те, кому не слишком хорошо живется дома. Об этом прекрасно знают воспитатели детских садов. Они с грустью рассказывают о том, что в каждой группе найдется один-два малыша, которые не хотят уходить из детского сада по вечерам: родители приходят, зовут с порога группы, а ребенок.. .поворачивается спиной, прячется за полкой с игрушками. И дело тут совсем не в том, что малыш "заигрался", слишком увлекся какими - то своими важными малышовыми делами.
Для полуторагодовалого карапуза встреча с мамой, возможность уцепиться за нее покрепче и никуда не отпускать - самое важное дело, по определению, в силу возрастных особенностей. Начиная с этого возраста страх перед незнакомыми взрослыми постепенно сглаживается, но до конца не исчезает еще довольно долго (хотя разные детишки в этом сильно отличаются друг от друга) . Интерес к другим детям просыпается в малышах только к трем годам. При этом сначала они тянутся к товарищам постарше себя, потом начинают интересоваться теми, кто помладше, и только в последнюю очередь обращают внимание на своих сверстников.
Итак, ясли в полтора года могут быть оправданы только самой крайней необходимостью. Прежде чем решаться отдавать ребенка в ясли, нужно перебрать все возможные варианты, позволяющие оставить малыша дома. Поищите надомную работу, попробуйте договориться со знакомыми мамами о том, что будете по очереди "пасти" ваших детишек. Поверьте, безвыходных ситуаций не бывает и при желании всегда можно наши какую-то альтернативу яслям.
Двухлетнему ребенку к яслям привыкнуть немножко проще. Общее правило остается тем же - рано! Но из этого правила уже есть довольно много исключений. К двум годам малыш может быть действительно очень общительным, и если садик (прежде всего воспитатели! ) будет хорош, возможно, ребенку там понравится. Во всяком случае, вы можете попробовать отвести ребенка в ясли, если уже убедились в том, что он не испытывает страха перед другими детьми и взрослыми, обладает необходимыми навыками самообслуживания (умеет пользоваться горшком, может самостоятельно есть) , без особых страданий переживает ваше отсутствие.
Мы в этом году пошли.)))))) Нравится, особенно рисование....))))))))))
сколько родителей столько и мнений, потому что у каждого свой опыт
многое очень зависит от ребенка.. .
первого своего ребенка отдали в садик 2 года и 2 месяца, очень довольны, ходил с удовольствием, почти не болел
второго ребенка отдали после трех, намучились, у него никакого желания в садик ходить не было.. .
все зависит от вашего решения.. .
удачи и здоровья вашему малышу.. .
все равно на первых порах придется водить только по пол. дня, после пробных посещений к вам и придет правильное решение...
многое очень зависит от ребенка.. .
все зависит от вашего решения.. .
удачи и здоровья вашему малышу.. .
Плюсы очевидны- никакая мама и никакое дом. воспитание не заменит общение с такими же детьми в коллективе!! ! Причем надо пройти все- и обиды (Эх, этот противный Петя отобрал игрушку) - и самому!!!! найти выход ( а не с помощью мамы).. Дети лучше развиваются, самостоятельны.. .
Домашние дети намного сложнее адаптируются в школе. .
А минусы- болезни.. и никуда от них не дется... сад- это рассадник инфекций.. Причем болеют практически все... А почему? Да потому, что зачастую таскают полубольных детей.... а где один заболел, там и все. .
НО! Не переболеете в саду... будете болеть в школе- а это намного хуже. .
Так что готовьтесь, мужайтесь, с работой пока не торопитесь, если сидеть некому с дитем... И ЗАКАЛЯЙТЕСЬ! Все же закаленный дети реже в саду болеют.. Не кутайте, пейте прохладную воду и напитки, ходите в бассейн....
я отдала около трех, и то забрала через неделю. И сняла ее почти на год. В 2 считаю рано, маленький еще
1-ый полюс для семьи появиться второй работающий родитель (конечно если есть такая проблема) .
2-ой плюс ребенок начнет учиться жить в коллективе,
А еще вот читайте:
Что представляет собой детский сад для среднестатистического гражданина С позиции прав ребенка это, прежде всего шанс получить дополнительное квалифицированное воспитание и образование. Кроме всего прочего, для определенной категории детей это своевременное и полноценное питание, должный уход, общение со сверстниками, в процессе которого прививаются основы существования в коллективе людей. Наукой давно доказано, что 50 процентов способностей человека развиваются в течение первых 4-х лет жизни и еще 30 процентов до 8 лет.
Нельзя забывать о таком немаловажном факторе, как обеспеченность родителей и нередко единственного взрослого члена семьи работой, а иначе говоря, источнике существования. В конечном счете, работающий второй родитель выгоден не только семье, но и, прежде всего государству, как дополнительный налогоплательщик, а также обеспеченная семья снижает социальную нагрузку на бюджет, в виде социальных выплат. Детский сад дает особенно молодой семье определенный шанс на достойную жизнь, увеличивая ее кредитоспособность, обеспечить себя, в первую очередь, тем же жильем.
Есть конечно и минусы.
1. Это пока ребенок не пройдет адаптацию в новом коллективе и не выработает коллективный иммунитет будет постоянно болеть. Просто вы устанете лечить ребенка. Прежде всего надо укрепить иммунную систему ребенка, закалять. Надо провериться на наличие гельминтов и паразитов в организме. Приучить ребенка жить без родителей. Отвести на какое-то время дедушке и бабушке, другим родственникам.
2. 2 года на мой взгляд рановато. Мы сами промучались с ребенком и до сих пор продолжаем бороться с простудой и гриппом.
Определение ребенка в детский сад должен быть оправдан и так поступать только в случае крайней необходимости. Поверьте мои словам, хотя я живу в Казахстане. Проблемы везде одниковые. К тому же нужно учитывать загруженность детсадов в крупных городах. В группах по 30,40 а то и 60 человек и это при норме 20-25 человек. Один воспитатель и одна нянька за всеми не уследят.
А еще вот читайте:
Есть конечно и минусы.
Плюс в том, что в этом возрасте адаптация проходит лучше, чем более в старшем.
не знаю во сколько садик обходиться, но бывают случаи, что ЗП жены меньше, чем обходиться садик. Вот такой минус может быть. А все остальное вроде только +.
так интересно. все у кого есть дети, все через это проходили. если у вас есть возможность сидеть дома, не работать, не отдавайте. занимайтесь сами с ним дома.
Все зависит от воспитателй. Мы пошли в 1,9 и дочка превратилась в зомби. Подъезжая к садику она вцеплялась во все что можно в машину, в забор, а от меня ее прост отдирали! Я ехала на работу вся в слезах, работать не могла, все ее искаженное от ужаса лицо перед глазами стояло. Вечером забираю, а мне говорят что ребенок просидел весь день углу. Я решила перевести ее в др. садик рядом с работой. Пришли туда, а там воспиталка милая женщина, у нее на руках по два ребенка, пятеро за юбку держаться и все в очередь к ней на ручки.. . А она с ними ласковая приласковая! Моя через два дня оттаяла и с таким удовольствием ходила, что забрать вечеом невозможно было! Потом мы переехали (сейчас нам уже 6 лет) и теперьона ходит уже в третий садик, но вспоминает и скучает по предыдущему! И сейчас к одной воспитателнице идет с удовольствием, а когда у другой смена проблемы. Вцепляется в меня и низачто не хочет оставаться!
человек существо социальное - то есть ОБЩЕСТВЕННОЕ. . поэтому и выделяются в две главные сферы воспитания - воспитание родителями и воспитание колективом.
будет общителеьнее, активно разговаривать и общаться будет, научится умерять свои инетересы и соотносить их с интересами коружающих, коллектива общества
ну и матюкатся научать - не без этого
минус это мы переживаем а дети чувствуют и волнуются а плюсы ребёнок общается занимается в общем одни плюсы двухлетние лучше адаптируются но чаще болеют
я бежал туда сам!!!! а минусы!! ! там спать надо было!!!
мы свою дочку отдали в 2,3 года и не разу не пожалели об этом. ребенок более самостоятельный и общительный, а болезни они рано или поздно всёравно случаются!