Воспитание детей
Внук привык командовать мною,ему уже 11 лет,наверное моя доброта мне во вред?
Моему внуку 10, живёт с нами. С раннего детства он всегда и везде со мной. Я учитель и даже в школе мы рядом, в соседних классах. Он делится со мной всеми своими проблемами, рассказывает всё интересное, что происходит за день. Но никогда я не позволю, чтобы он командовал мною. Или не слышал меня. И он это прекрасно понимает. Ругаю редко, достаточно иногда просто посмотреть. Поэтому удивляюсь, когда родители или бабушки не могут справиться с детьми 8-10 лет. Вы уже немного опоздали. И ребёнок привык. Пока совсем не поздно - перестраивайте отношения. Во главе угла должно быть уважение. Его к вам, а вас - к нему, как к личности. А если ребёнок не уважает бабушку, то разве он будет с уважением относиться к другим людям?
Эсмира Махамбетова
Да,вы правы.С детьми я проблем не знала,а вот с внуком...У меня действительно слабый характер.Дочь с ним справляется ею он не командует.
Доброта по-английски: я достаточно люблю своего сына, чтобы не баловать его. А это не доброта, это слабый характер, извините.
как может ребенок в 11 лет командовать взрослой женщиной?!!! вы оказываете ребенку медвежью услугу, балуя его. ему же потом в жизни туго придется
Ездят на том, кто шею подставляет .
Любите ваших внуков - они отомстят за вас вашим детям. :)))
Будет поздно когда ноги начнёт вытирать и пенсию просить
Эсмира Махамбетова
Надеюсь,что до этого не дойдет. Дочь не позволит,с ней он не шуршит.
Кто это Вам сказал о Вашей доброте? Быть ДОБРЫМ и выглядеть ДОБРЕНЬКИМ - это не одно и то же. И это, кстати, не слабость характера, а очень удобное подстраивание ситуации.
Пытаетесь купить уважение и любовь внука при помощи вседозволенности: все кругом тебя ругают, в чём-то ограничивают, но есть Я, вся такая добренькая, я тебе всё прощу и всё позволю, от всех смогу оборонить и защитить: и от ребят в детском саду, и от учительницы в школе, и даже родителям в обиду не дам.
А когда вырастает потребитель, а то и вообще подлец, а тут к нему ещё и бабуля: "А ведь я больше всех тебя любила, больше всех позволяла".
На опасном пути стоите!
Простите ради Бога, что резка в суждениях, но поверьте профессионалу.
На опасном пути стоите!
Эсмира Махамбетова
Я его не защищаю,но не могу настоять на своем,если он чего-то не хочет.И мне приходиться ему уступать. Дочь может на него прикрикнуть,а мои слова и доводы - пустой звук для него.
будьте доброй, но не всегда. пора исправлять ситуацию)