Воспитание детей

Мамы, подскажите, как приучить ребёнка к горшку?

Ну.. .вы бы хоть возраст указали.. .
Дочка у меня беспамперсная (ну не было у нас тогда памперсов!!!!) . Экспериментировали мы.. .и с месяца держали над тазиком (результат - только сэкономленные пеленки).. .и с полугода на горшок сажали...
А приучились окончательно все равно после полутора лет.
И племянник, который рос в памперсах, тоже после полутора.. .
Так что УСПОКОЙТЕСЬ!!!
Я бы сейчас в год попробовала бы приучить к горшку. Именно ПОПРОБОВАЛА бы, если бы не протестовал....Сажать после сна, перед прогулкой, если долго сухой....Если протестует, отложила бы эту затею на месяц-другой.. .
Сел - посидел - встал - ничего не сделал?? ?-не комментируем (даже ай-ай-ай не говорим!!!!) - он уже молодец, посидел....на горшке не держим.. .за тут же сделанную лужу НЕ РУГАЕМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!вытираем молча и живем дальше...
А вот если вдруг да с результатом....ПРАЗДНИК!!!!и с бурными восторгами, и привлечением папы, и с аплодисментами...
А можно и подождать месяца 2-4-6....Только ВЫ решаете, когда ВАШЕМУ ребенку пора приучаться к горшку.. .
Терпения и удачи!!!
ДОРОГА К ГОРШКУ
Екатерина Залиева-Лущан
Лучший ответ
Для начала отучить от памперсов.
Смотря сколько ребёнку, вообще всё у всех по-разному. Мой по-большому просится с 1 года, а вот по-маленькому только с 1,7 начал и то не всегда просится, может сУрприС сделать.
у нас была долгая история с приучением на горшок-пол года. Терпения вам!!!
Айжан Адамова
такой наболевший вопрос. У меня малая 1,9 и до сих пор не ходит на горшок. Она на него садится, игрушек туда сажает, а толку никакого. купили 2 горшка - один музыкальный, один обычный. Тот, что музыкальный - исключительно для игры, она нажимает кнопочку и слушает. В общем всему свое время
Дилара Юсупова
Придумайте игру, с горшком! не сажайте насильно.
Любовь Акимова
Просто высаживать на горшок чаще, до еды и после. Перед сном.
как ребенок научился сидеть, то сажайте его до и после кормления, и после сна обязательно. горшок купите самый обычный, он не должен отвлекать от того самого для чего он существует. не надо туда сажать игрушек, а то в унитаз будет игрушки кидать (знаю такие случаи) .
сажайте минут на 10-15. если капризничает, не насилуйте.
можно сопровождать звуками псссс-пссс-ссс.
если сделал дело, то обязательно похвалите малыша. так у него выработается рефлекс, правильный рефлекс.

удачи
Анна Козлова
нужно высаживать ребенка на горшок каждые 2 часа, затем он сам будет требовать это.
смотря сколько ребенку, я свою доченьку приучила в 2 года, ловила момент когда она хотела писать и усаживала на горшок, постепенно она сама стала на него садиться
у всех детишек это происходит по-разному. Чем ребенок капризнее, тем позже он привыкает к горшку. Мальчик будет отставать от девочки, потому что ему труднее управлять мышцами, задействованными в этом процессе. Сложно приучить ребенка к горшку, если он уже приучен к памперсу.

Прежде чем малыш научится пользоваться горшком, необходимо, чтобы он достиг определенного уровня развития. Это происходит между 12 и 18 месяцами его жизни, когда стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными. Необходимо также научить ребенка просидеть, не уставая, на горшке примерно 10 минут, что не удается раньше годовалого возраста. До годика большинство детей почти не чувствует деятельности своего кишечника. Как только прямая кишка оказывается наполненной, содержимое выталкивается. Наблюдательная и внимательная мама наверняка «поймает» этот момент и посадит на горшок. Как правило угадать, что малыш «созрел» , можно по тому, как он начинает тужится, причем в независимости по большому или по маленькому собирается сходить. Или вдруг замирает и затихает. Тут важна реакция мамы — успеть донести до горшка не «расплескав» . Но это еще не означает, что она приучила ребенка к горшку.

В начале второго года жизни ребенок начинает ощущать наполненость прямой кишки. Он уже может контролировать себя в этом процессе. Контроля за мочеиспусканием добиться гораздо труднее. В возрасте 16—18 месяцев мочевой пузырь способен удерживать большое количество мочи, и штанишки остаются сухими в течение двух, а то и более часов — значит, настало время приучать ребенка к горшку. С этого момента необходимо держать горшок под руками и высаживать ребенка каждые 2 часа. Но не переусердствуйте! Если делать это чаще, проявляя нетерпение, это занятие малышу очень скоро надоест.

После двух лет дети начинают проситься на горшок сами. Приглядитесь к своему ребенку: может быть он произносит какое-то слово или звук, делает какой-либо знак, сжимает ножки, снимает штанишки и т. д. Если будете внимательны, то выиграете время. Если же ребенок сопротивляется и не хочет пользоваться горшком, то не надо его заставлять или наказывать за это. На некоторое время стоит оставить ребенка в покое, но потом повторяйте процедуру в определенные часы, но только на несколько минут. Постарайтесь выяснить причину его нежелания садиться на горшок: горшок может быть холодный, неудобный — слишком большой или слишком маленький. Сейчас продаются очень удобные и красивые горшки (для мальчиков есть специальные) . Есть очень удобные детские накладки на унитаз.

С первых дней жизни приучайте детей к сухой одежде, мокрое белье сменяйте как можно быстрее. Малыш привыкнет к этому (к хорошему привыкают быстро) и будет испытывать неудобство, если колготки или ползунки будут влажными. Искренне радуйтесь, когда у ребенка получилось «сходить» в горшок. Вашему малышу захочется порадовать Вас еще раз. Приучайте ребенка «ходить в туалет» в разных местах, чтобы не возить с собой горшок, если Вы много путешествуете. Для того, чтобы простыни ночью были сухими, не надо давать ребенку на ночь много пить, приучайте малыша к посещению туалета перед сном. Многие дети с 2,5 до 3 лет сами перестают мочиться по ночам. Если же эта проблема у Вашего малыша не решена, не стоит расстраиваться раньше времени. До 5 лет нет основания говорить о какой-либо патологии.

Приучить ребенка к горшку трудная задача. Научить ребенка садиться на горшок — это воспитание терпения у мамы. Будьте к своему ребенку мягки и нежны, внимательны и выдержанны, и тогда Ваш малыш легко и скорее рано, чем поздно, приучится к чистоплотности. Ваше терпение будет вознаграждено.
Сажать периодически. Сам привыкнет. Мой долго в штаны дела делал. Сейсас 2г и 4 мес. и то, иногда да и натворит. А у друзей с года на горшок ходила. даже терпела. все детки разные. племянница только после трех перестала в штаны нужду справлять, причем часто делала это назло.
Как проснётся-снимайте памперс (придётся караулить), берите на ручки, садитесь на корточки (горшок перед глазами) и произносите счастливым голосом, долгое пс-пс-пссссссссссссссс..))) Сначала, подстелите, что-нить, куда это будет литься. Можно подставить тазик, чтоб звучало. А на сам горшок-поначалу, водрузите игрушку (можно, заранее, налить туда водички). Объясняете, малышу-что игрушка, делает то же самое. Демонстрируете. Кстати, если вы находитесь в ванной комнате-просто откройте воду, чтоб журчало, и подержите ребёнка над ванной. В последующие дни-задачу усложняете. Вместо чего-нибудь-технично подставляйте под ребёнка горшок. Пока не сажайте. Держите-над! Громче будет. Если всё случилось-активно и радостно хвалите!!! Показывайте, и рассказывайте, потом, при ребёнке: бабушкам, дедушкам, папе..) Им это нравиться. Так, с каждым днём, подносите ближе и ближе, к горшку. Потом сажайте. (Следите, чтоб горшок был тёпленький) И хвалите! Много! Обычно, это бывает.. Да Вы и так, знаете! После сна, и после еды-питья, минут через 10-20.Понаблюдайте. Возраст тоже имеет значение. Сколько малыш может продержаться, от раза к разу. От"после еды"-до"после игры".Где-то, в районе часика, в среднем. Успехов!
Даяна Kuspanova
если без шуток, то иногда помогает на собственном примере.
нам 8,5 мес и я ребенка постоянно высаживаю на горшок и он уже сам просит. просто высаживайте каждые 15-30 мин и так постепенно приучиться. Памперс мы только одеваем на ночь и на прогулку. Удачи вам!