Воспитание детей

Добрый день! Подскажите, как приучить ребенка к горшку, уже росто сил нет!

Игрушку в штанах- как образец.
Садите на горшк первую, ребенок повторяет с вашей помощью.
Потом устройте конкуренцию, кто вперед.. Хвалите, если есть даже небольшая подвижка.
Целуйте, о достижениях при ребенке расскажите папе и вместе радуйтесь, как по взрослому всему малыш учится.
Старайтесь не заставлять, а в игровой форме, с поощрительной лаской похвалами и верой в его желание делать как большие и как мама хвалит...
Оксана Селиванова
Лучший ответ
У меня тоже уже сил нет... посидит на нем и все... встанет и дела в штаны сделает... .
А сколько вашему?
Я до полутора лет сынулю не заставляла. Горшок у нас просто стоял на виду. Часто пользовались памперсами. А в полтора года я с ним поговорила - сказала, что все. Писать надо в горшочек. И за два дня он приучился. Папа ему еще показал, как надо мальчикам писать. Брал с собой в туалет))))) И все - без проблем. А вот какать.... было сложнее. Не хотел и все тут. В два года, на следующий день после его дня рождения я подумала, что надо что-то придумывать.... Посадила рядом с ним Фросю (его игрушку любимую) и говорю - покажи ка Фросе как надо какать в горшочек. Она глупая - ничего не знает. И он.... показал)))))) Три дня еще Фросю мы сажали рядом "смотреть", а потом он уже сам. Сейчас два с половиной - просится на улице и дома бегает сам на горшочек. Проблем нет
Ольга Гришина
Просто здайте его в садик. Я вам обещаю и месяца не пройдёт как он сам будет ходить на горшок.
Чем раньше начать тем лучше, чаще высаживайте и не ругайтесь, но терпения надо много, моя осознанно на горшок начала проситься после 1,6,но аварии случались, а вот в 2 года все стало хорошо, но вот по ночам писается, от пампесов я отказась и сажаю ночью на горшок, но не всегда успеваю.
Терпения и удачи!!!
*** Лика ****
Купите музыкальный горшок и покажите ребенку что будет, если сделать в него пипи или кака)) . У нас была музыка хеппи бёздей. Мы так смеялись, когда сынок сделает кака и песня - с днем рожденья кака8)))) Вобщем, наш с первого раза понял, чего и вам желаю.
А сколько лет ребенку то? !
Я своего начала высаживать на горшок с полугода. Не заставляла, а постепенно приучала!! ! И памперс одевала только на улицу (и то, только в холодное время) , и на ночь. Если ребенок не захочет ходить в мокрых штанах, то быстро поймет что к чему. А по большому в штаны ходить или в памперс для нас было вообще нонсенс! Если только, извините, диарея. Не понимаю, как может 2-х летний ребенок какать в памперс, самому же уже должно быть противно....
мы поменяли горшок и все сразу наладилось (купили с рулем впереди), а на стрый так и не заставишь...
Lera Tim
наш в 1,5г стал сам снимать штаны и садиться на горшок, сейчас 1,7-памперсами не пользуемся совсм, ночью не писает. днем просится, проблем с этим нет
Роза Фахриева
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся:
установление более-менее стабильного режима дефекации;
способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;
знание частей тела и названий предметов одежды;
знание или понимание слов «пописал» и «покакал» ;
демонстрация отрицательных эмоций, как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
стремление (умение) самостоятельно раздеваться;
стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.
И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами - передать родителям слово «хочу» .
Лучшее время – лето. Легче освободится от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее.
Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора.
В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем.
Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Замечательно, если после каждого удачно осуществленного действия родители не скупятся на похвалы – весь процесс в таком случае сопровождают положительные эмоции, а это, пожалуй, главное на переходном этапе.
Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.
Расставаться с подгузниками окончательно и бесповоротно не следует. Вполне пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и быстренько уселись на горшок – обращаем внимание на то, какие мы молодцы и в подтверждение этого очевидного факта демонстрируем сухой подгузник.
Форма горшка, его цвет и количество «прибамбасов» (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком. «Вот это стул. На нем сидят»
и, по аналогии, – это горшок, на нем писают и какают. Желательно, тем не менее, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным
размеры соответствовали попе, не был холодным. Наличие спинки (горшок в виде кресла) совсем не помешает.
Не принципиально: горшок или унитаз (подразумевается наличие специального детского сиденья) . Тут уж, как вам удобнее. С учетом того, что, особенно на первых порах, процесс может затягиваться, горшок сподручнее, поскольку общаться в комнате приятнее, чем в тесном туалетном пространстве. Совмещать горшок с унитазом – вполне приемлемый вариант, особенно для мальчиков. Специальная табуреточка в туалете, а с нее помочится – это ж просто удовольствие и осознанное приобщение к миру взрослых. А если еще папа найдет время показать, как это делается…
Да нечего делать не надо-это же наши любимые детишки, а не подопытные мышки. Моя Настюха до 2 лет не признавала горшок (меняли штаны до 30 раз в день), а на свой день рождения поняла, что плохо ходить мокрой и стала проситься. Старшая Алена вообще не писилась с 4 месяцев.
может горшок не нравится, мы три сменили прежде чем стали на него ходить
надо было написать для начала девочка или мальчик и какой возраст. . Моя тоже не хотела приучаться, не просилась какать. . Но ничего. . И в садике бывало аварии случались..
Вы ему пообещайте что-нибудь (вкусненькое) и когда он сядет, отдайте что обещали. Можно отдать потом, когда он встанет с горшка. Главное, чтобы эту вещь или лакомство людил и никогда не обманывайте! Свою дочь так и приучили. А потом она сама уже просилась и без всяких подарков.
Я своего малыша приучила за неделю. Первые 2 дня сажала на горшок каждые 20-30 минут (сидеть на горшке не дольше 5 минут) и наблюдала ритмы его выделений: после еды, после сна и т. д. ВАЖНО, когда приучаете ребенка к горшку, пить необходимо давать только в определенные часы. Памперсы одевала только на улицу. Каждый раз, когда малыш сходит в туалет (неважно в штаны или на горшок) , я комментировала "а-а-а". На 4-й день малыш сам стал говорить "а-а-а" примерно за 3-5 сек до того как сходит в туалет, вот я и начала его "ловить". После каждого удачного похода в туалет я показывала ребенку "результат" и хвалила его. Мы вместе выносили горшок, мыли его, а в качестве поощрения я давала малышу приклеевать на горшок яркие наклейки. (нам 1,2 года) Уже месяц как он сам просится на горшок и наклейки нам уже не нужны. Удачи!!!
Как рассстаться с памперсом

Когда же пора начинать приучать ребенка к горшку? Этот вопрос беспокоит многих родителей. Некоторые мамы пытаются отрегулировать данный вопрос уже в 3-4 месяца. Есть другая крайность – мол, делать этого не надо вовсе. Иногда можно встретить рекомендации высаживать ребенка на горшок, как только он научиться сидеть.

Для осознанного приучения ребенка к горшку необходима определенная зрелость нервной системы, обеспечивающая сознательный контроль мочеиспускания и дефекации (опорожнения кишечника) . Такой контроль у большинства детей формируется между годом и двумя. Именно в этот период происходит осознанное приучение ребенка к горшку. Но в этом возрасте ребенок может противиться чему-то новому, поэтому постепенное приучение можно начать несколько раньше.

Во втором полугодии количество мочеиспусканий постепенно уменьшается, и к годовалому возрасту ребенок может оставаться сухим час и более. В это же время вырабатывается определенный ритм опорожнения кишечника. Кроме того, в этом возрасте дети перед тем, как «сделать свои дела» могут беспокоиться и подавать определенные сигналы, понятные родителям. Это значит, что можно начать приучать малыша к горшку. Если вы меняете подгузник, а он оказывается сухим, подержите малыша над горшком или высадите на него. Удалось добиться желаемого – похвалите, нет – не беда. Ребенок еще слишком мал.

Очень важно, чтобы контроль за деликатными действиями ребенка был максимально доброжелательным и не сопровождался выговорами, насмешками или (ни в коем случае! ) телесными наказаниями. Период приучения к туалету не всегда проходит гладко. Суровые методы воспитания могут оставить след в сознании или подсознании на всю жизнь.

Как помочь ребенку преодолеть этот непростой этап в развитии? Постарайтесь выбрать теплое время года (конечно, лучше всего лето) , когда проще переодеваться и сушить одежду.

Обязательно объясните ребенку, что он может обходиться без подгузников, потому что вырос. Помогите ребенку осознать ощущения, возникающие при необходимости сесть на горшок. Если вы видите характерные изменения в поведении ребенка, мягко, но настойчиво предложите ему сесть на горшок. Когда ребенок поймет, какие ощущения возникают при необходимости посещения туалета, ему проще будет сообщить об этом вам.

Если ребенок опоздал с предупреждением, не ругайте его, а похвалите и скажите, что в следующий раз обязательно получится. Малышу очень важна ваша в него вера. Часто первый этап приучения к горшку выражается тем, что ребенок сообщает о горшке, как только намочит штанишки. Наберитесь терпения, это первый шаг.

Нередки ситуации, когда малыш, вроде уже привыкший к горшку, вновь отказывается от него. Попробуйте понять, с чем это связано, если явных причин нет – наберитесь терпения и повторите все сначала. Не надевайте снова подгузники, если случился конфуз, это замедлит становление навыка опрятности.

Важно, чтобы отказ от подгузников не проходил в стрессовой ситуации, не совпадал по времени с другими заметными переменами в жизни (переезд, выход мамы на работу, начало посещения детского учреждения, болезнь, рождение младшего ребенка) , в этом случае процесс отвыкания может быть слишком трудным и долгим. Если к 3-летнему возрасту ваши усилия не увенчались успехом - это повод задуматься и обратиться к помощи специалиста.
ребёнок сам должен созреть до горшка, я своих трёх девочек не мучала принудительными сидениями на горшках, у них вокруг столько интересного им не до горшков, но горшок стоял и когда они писали в штанишки я им говорила что писать надо на горшочек, в итоге все сами начинали садиться на горшок, и в дальнейшем я им не напоминала чтоб сели пописать, и никогда не писались заигравшись. я против дрессировки детей.... потерпите сядет сам на горшок, в памперсах никто в школу не ходит)))))
Ризулька Ешимбетова А ложку самому держать или учить шнурки завязывать- это тоже дрессировка????
Карина Мищан не путайте держание ложки которой они что то делают, черпают и кладут в рот, это интерес для них, а сидение на горшке тем более ещё для неусидчивых детей ...вы же не сидите на спектакле принудительно если вас он не интересует,