500 г очищенного репчатого лука измельчить, добавить 400 г сахара и варить на слабом огне в 1 л воды 3 часа. Затем остудить, добавить 50 г меда, перелить в бутылку и закупорить. Принимать по 4–6 столовых ложек в день после еды.
Вечером мелко порежьте большую луковицу, засыпьте ее 2 столовыми ложками сахара. К утру лекарство будет готово. В течение дня съешьте сладкий лук или выпейте образовавшийся сок. Лечитесь несколько дней подряд, и кашель пройдет.
Рецепт для детей: нарезать черную редьку маленькими кубиками, положить в кастрюлю и посыпать сахаром. Печь в духовке в течение 2 часов. Процедить, выбросить кусочки печеного овоша, а жидкость слить в бутылку. Давать по 2 чайных ложки 3–4 раза в день перед едой и на ночь перед сном (смотрите также рецепты Ванги от кашля у детей) .
Сильный кашель хорошо лечиться обыкновенным молоком. Пейте горячее молоко со щелочной минеральной водой (1/2 стакана молока и 1/2 стакана боржоми) или медом (1 чайная ложка меда на стакан горячего молока) . А малышам лучше всего добавлять в теплое молоко инжир. Смотрите также рецепты от сильного кашля.
Две луковицы среднего размера мелко порезать, отварить в 1 стакане молока, настаивать в течение 4 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 3 часа.
Для смягчения воспаленного горла полезно пить теплое молоко, сливки или чай со сливочным маслом несколько раз в сутки.
Для отделения мокроты очень полезно пить смесь брусничного сока с небольшим количеством сахарного сиропа или меда. Принимайте смесь несколько раз в день по 1 столовой ложке. Во время лечения этим средством очень хорошо пить вместо кипяченой воды или чая отвар из ягод полевой клубники.
Перед сном, чтобы снять приступы кашля, рекомендуется медленно выпивать стакан теплого макового молока. Взять 2–3 чайные ложки (с верхом) мака, растереть в керамической чашке, смочив горячей водой, а затем залить стаканом кипятка, дать настояться, процедить и пить.
Воспитание детей
какими народными средствами можно снять кашель у ребёнка?
Молоко с шалфеем, или на стакан молока тёплого 10 капель лукового сока.
я варила лук в молоке и потом поила этим молоком ребенка. нам хорошо помогает
Ох уж эти любители народной медицины, колечите себя и близких. У врача поинтересуйте и пусть полощет горло
Гулдер 99
педиатр нам ничего не поставила,сказала,что всё чисто...
черная редька с медом. Вырезаете углубление в редьке, добавляете туда чайную ложку меда, настаиваиться ночь, давать 3раза в день по десертной ложке. Помагает даж при бронхитах, я своей кашель тока так лечу, еще есть неплохой препаррат гоммеапатия- гомеобокс, в аптеках продается
груши надо варить как компотик, и потом выпить и съесть.
И в кусно и полезно.
еще от кашля леденцы есть детские, их можно давать, когда кашлять хочется
И в кусно и полезно.
3.5.5. КАШЕЛЬ
Любой нормальный человек должен хотя бы иногда кашлять. Организм, таким образом, очищает легкие от слизи, которая в них накапливается. Иначе быть не может, потому что дышит человек не самым чистым воздухом. При любых болезнях легких и верхних дыхательных путей количество слизи увеличивается – надо чистить бронхи и нейтрализовывать вирусы и бактерии. А накапливающуюся слизь (она называется мокротой) организм удаляет посредством кашля.
Как и в отношении носа, главное – предотвратить высыхание мокроты – все те же прохладный воздух и питье. Категорически недопустимо без указания врача давать лекарственные средства, угнетающие кашель (глауцин, либексин, тусупрекс, бронхолитин) ! Эти препараты хороши при одной единственной детской инфекции – коклюше – да и то под постоянным врачебным контролем. Во всех остальных случаях следует, если уж невмоготу, использовать лекарства, воздействующие на мокроту (делающие ее менее густой) и усиливающие сокращение бронхов. Кашель, каким бы он ни был, всегда позволяет дождаться участкового педиатра и посоветоваться. Вполне безвредны и довольно эффективны мукалтин, нашатырно анисовые капли, калия иодид, бромгексин, ацетилцистеин, лазолван. Их неплохо иметь в доме, но дозы и целесообразность применения в каждом конкретном случае уточнять (не у соседки, разумеется, а у врача) .
Из книги Е. Комаровского Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.
алтейный сироп
Выдолбить в черной редьке углубление, положить в него меду и настоять некоторое время. Там образуется такой сиропчик, вот им и поить по ложечке раза 3-4 в день. Еще можно на ночь теплого молока дать с семенем укропа. Укроп отварить в молоке в теч. где-то минут 5.Лучше конечно в горячем виде, но если ребенок маленький, то тепленьким, можно также мед добавить.
чай из липового цвета.
Иногда помогает увлажнение воздуха в квартире, мокрое молотенце на радиатор или небулайзер-спец. аппарат для увлажнен. воздуха