Воспитание детей
Если ребенку 6 лет,сможет ли он называть мамай новую жену?родная мама умерла 2 года назад.
родная мама умерла 2 года назад.
Если она будет любить по настоящему то конечно же сможет, но настаевать не стоит
А надо?...))))))))
Родную маму ребенок потерял в 4 года. Значит, помнит ее смутно. Где-то в глубине души надеется, что она вернется. Если новая жена будет любить, будет ласковой, заботливой, терпеливой - отчего же, вполне может ее мамой называть. И не надо на этом заострять внимание...
да конечно) ) просто ведь воспитание и любовь) ) а потом как подрастет по любому нужно не в секрете держать это.. мамочка которая родила уже на небесах и наблюдает за малышом, а тут другая мамочка которая любит своего малыша ничуть не меньше.. только не настаивайте будьте другом, а ребенок сам потом назовет.. а если будете настаивать получите обратное.. время и любовь все сделает.. и поставит все на свои места..
Все будет зависеть от того какие отношения сложатся между ними
сможет, но скорее всего не сразу. От новой мамы многое зависит, ребенок еще в том возрасте когда ему ласка нужна, внимание.. дай вам Бог!
Ну если мачеха стала как родная то наверное
ребенок он же ребенок конечно может-другое готова ли новая жена к роли мамы для 6лет. ребенка.
Зависит от того сможет ли эта женщина заменить ему маму.
Да, может, но не сразу. Все будет зависеть от женщины, претендующей на роль матери этого ребенка.
Вполне возможно, особенно если она этого хочет и постарается быть матерью. Но это не принципиально и настаивать на этом не стоит. Главное - отношения.
Если она сможет сделать так, чтобы он её полюбил, тогда будет. В книге "Васёк Трубачёв и его товарищи"
описан подобный случай.
Мальчик с подозрением относился к "мачехе".Но своей заботой о нём, пониманием его проблем она завоевала право быть названной "мама".
Для начала хотя бы скажите ему, как вам было плохо, тяжело одним. Пусть она постарается стать ему
другом. Забирая из детского сада, или приходя вечером домой пусть постарается дружелюбно интересоваться тем, как прошёл день, да и Вы не забывайте об этом.
И, я надеюсь, со временем у вас всё наладится.
описан подобный случай.
в этом возрасте психика ребёнка очень гибкая, но в то же время и очень ранимая. назвать то он конечно сможет, даже не сомневайтесь, но готова ли к этому новая мама, ведь это на всегда.
Возможно будет, но не стоит на него давить.
ребенок сможет со временем, но лучше не заставляйте, это должно само произойти. У меня дочка и сказала что папа у нее один, она его никогда не видела, он умер раньше чем она родилась, ине собирается никаких дядек называть папами. Она так решила. Она сделала выбор сама, со временем она уже решит стоит ли называть дядю папой...
сам воспитываю дочу с 5-лет, мама умерла. Сейчас ей 10 лет и я уверен, что мама бывает только одна, и не надо настраивать ребенка что бы он называл тетю мамой, а вдруг Вы с этой женщиной разбежитесь, потом другая, третья.... тьфу тьфу тьфу ...и что всех мамой будет называть.... пусть ребенок решает сам, как называть тетею, никакого насилия
Чисто теоретически - может, конечно. Но я бы не рекомендовала. В этом возрасте ребёнок уже осознаёт потери, может и не так, как взрослый, но то, что эта "новая" женщина не мать - понимает точно. У него может появиться ощущение некоторой обманутости. Но, с другой стороны, если отношения между второй мамой и ребёнком будут гармоничны, то есть смысл предложить ребёнку в ненавязчивой форме: "если хочешь, можешь называть меня мамой". Но это должно произойти только тогда, когда Вы будете уверены в том, что Ваш ребёнок целиком и полностью доверяет Вашей супруге. Бывают ситуации, когда ребёнок сам начинает так называть нового родителя, но это реже.
Дай вам Бог благополучия и семейного счастья. Отцы-одиночки самостоятельно воспитывающие малолетних детей пусть даже и не долгий срок (неважно: год, два, десять) - они всегда достойны восхищения и уважения!
с 6 лет уже не угадать, зависит от психологии самого ребенка. Я думаю да, но ждать нужно долго...
все будет зависеть от самой женщины, как она отнесется к ребенку
Завист от ребёнка и от щенщины, скорее всего да. Проблема в том, что в данном возрасле ребёнок до конца не осознаёт потерю, будь он старше, то нет.