Воспитание детей

как объяснить ребёнку 8-ми лет, что его папа 6 лет назад не просто умер, а покончил с собой, ведь есть "добрые" соседи..

.. да уж...: ( редко какие вопросы меня ставят в тупик.. . но этот поставил!
... сижу и думаю, что делать? Как будто это моя проблема. Про соседей. . конечно лучше надеяться на лучшее. . не все такие негодяи. . но чем чёрт не шутит. . есть наверняка и завистники всему и вся. . и тут может быть что угодно :( ...придётся видимо обьяснять сначало. . что люди бывают слабые.. . не все справляются с жизнеными проблемами. . и главное чтоб такой ситуации не возникло в его жизни (в вашей).. . только не врать !!!ни в коем случае.. . ложь деткам. . потом обернётся проблемой и для вас и для ребёнка.. . так что выход. . сказать правду..
Людмила Кузьменко
Лучший ответ
мне кажется, не надо ребнку знать такие подробности, умер и умер
а соседей скажите, чтоб не слушал
Nini Khoperia
объясните, что соседи из завести говорят глупости. ребёнку правду пока не понять
Ира Саламатина
Верно "на каждый роток не накинеш платок", в этом возрасте я бы не рискнула обсуждать с ребенком этот вопрос, если он не стоит такой остро. Время придет и вы найдети нужные слова
Нина Якунина
Проконсультируйтесь с психологом, они умеют все правильно преподнести. А таким соседям я бы язык оторвала и в одно место запихнула.
Светулька-
Мне кажется, Вам нужно идти к детскому психологу. Они это сделают правильно, или с ребенком идти или Вам проконсультироваться самой и потом все объяснить.
Здесь наверно имеет значение каждое слово, будьте осторожны в разговоре!
мне кажется сейчас ей еще рано об этом знать это может травмировать ее детскую психику.
Анара ***
Ну специально я бы не стала начинать разговор... это как? ну-ка деточка, садись, я тебе сейчас буду рассказывать, как наш папа умер... что-то я не представляю такого... а вот когда ребенок сам спросит, тут уж все честно и рассказывайте, подбирая слова для детского мышления... (мол, ты уже взрослый (-ая) , я тебя не обманываю, поэтому ты должен (-на) знать, что...)
поверь, этого не избежать! пока маленький, может и не скажут, но все равно узнает!