Воспитание детей
Подскажите, как приготовить 10 месячному ребенку говяжью печень?
Как взрослому готовить - понятно, а вот сколько для ребенка ее обрабатывать. Не жарить же - наверное сварить, а вот сколько варить?!
Никаких жарок! Печень лучше тушить. Без масла. В кастрюльку немного водички и порезанную кусочками печень, готовите примерно то же самое время, можно добавить лучка, и даже тертой моркови, ложку муки и тушить, постоянно помешивая, до готовности. Потом в блендере, еще лучше, если вместе с кашей (гречневой) . Вкусно и полезно. И минимум соли.
Мы теперь и сами жаренное не воспринимаем. И даже мясо и птицу готовим примерно таким способом - без жарки и масло. Вкусно и полезно.
Печень - фильтр, в котором оседает всякая гадость. Она разве нужна вашему ребенку? Готовьте телятину. Сливайте воду после закипания 2 раза, и только в третьей воде варите. ЗатемСлейте в другую кастрюлю, остудите и измельчите блендером, подливая понемногу бульон (пюре получится нежным и мягким) . Приятного аппетита вашему малышу!
столько же. иначе она будет слишком жёсткая. вообще наверно 10 месячному ещё не надо печень. тяжелая пища для него.
а разве в 10 мес печень еще не рановато? это же тяжелая пища...
Ksysha Lukasheva
нам гастроэнтеролог сказал уже в 9 можно!
Гаянэ Кусикян
печень можно и нужно давать маленьким деткам, т.к. после 6 мес. у многих деток появляется железодефицит, надо его восполнять. И печенью в том числе. Никто и не говорит чтобы давать и утро, и обед, и вечер - нет. Но давать нужно хоть через день, например, на обед, или раз в неделю, кто как хочет.
печень до 1.5 лет не стоит давать. во-первых тяжёлая пища, а во-вторых.. всё же это субпрдукт-печень фильтр как никак. давать можно раз в 2-3 недели. а готовиться как обычно-тушится под крышкой с морковкой. после через блендер.
а я в 10 мес печень давала... ну раз в 2 нед... с удовольствием ела и ест... варила с овощами, а готовность вы и сами определите... пробуйте.
Сделайте запеканку и потом измельчите в блендере.
Протрите печень через мясорубку, добавьте немножко муки, яйцо, посолите и поперчите. Отправьте всё в духовку и выпекайте до готовности. Можно добавить овощи, либо же печёнку отварить и потом пропустить через мясорубку и сделать запеканку.
Alla Bulat
"поперчите"????эт наверно всё-таки лишнее....10 мес ребёнку!
Valeriya Vlasova
посолите, поперчите, яйцо дайте. Если у вас нет детей не пешите глупые советы!!!!Детям до года не дают яйцо, только желток, соль им тоже не нужна. так же как и сахар. Про перец я вообще молчу
Отварить сначала в двух - трех водах по 10 минут, потом отварить на парУ, минимум соли, прокрутить через мясорубку. Варить до готовности и долго. Потому как в печени есть часто яйца гельминтов, особенно в гомняжей.
Варить, так же мин. 7. Дольше не имеет смысла обрабатывать печень, и свойства теряет и жесткая становится. Потом перекручивать на мясоруке, разбавить этим бульончиком. Я делала так.
отварить (печень телячья или куриная) , протереть через сито в пропорции 1 к 2 залить водой и потушить минут 15-20ть.
Зачем тебе это надо
Обжарить, потушить с луком и пропустить все через мясорубку два раза в теплом виде всю массу и добавить сливочное масло - получается отличный домашний паштет! Приятного аппетита!