Воспитание детей
Чем накормить 10 месячного ребенка?
Чем накормить 10 месячного ребенка? Какие рецепты посоветуете? Ребенок на ИВ ест в принципе все, но....она мне истерики устраивает днем именно, есть не хочет ей бы лишь бы бегать прыгать и скакать. мы утром в 8 выпиваем бутылочку со смесью, но к 12 мы есть не хотим!! я уже незнаю что с ней делать. Думала ей каша не нравится, но она вечером то ее ест пюре делать пыталась она его выплевывает, думала густое так нет все равно не ест по разному пыталась. подскажите рецептики или ухишрения которые вам помогали накормить вашего малыша?
моя доча тоже долго на месте сидеть не любит. но если ей дать в руки что-то интересное (телефон, пульт, какую-нибудь коробочку или шуршалку, либо новую игрушку, да даже тот же аспиратор для носа или футляр от градусника) , то минут 5 ее внимание будет заострено на данном объекте, а рот будет отрываться автоматически! этого времени вполне хватает, чтобы впихнуть в нее 200 гр. еды. Если совсем ничего не помогает, то включаю ей лунтика или рекламу.
утром в 8 часов вместо смеси давайте ей кашку, затем, если к 12 часам она еще не проголодалась, отложите прием пищи до часу дня, дайте ей овощное пюре с мясом (обязательно немного посолите - плеваться она будет гораздо меньше! если пюре очень густое, то разбавьте его овощным отваром либо смесью) . В 5 часов вечера дайте 100 гр фруктового пюре (можно смешать его с 50 гр. творога, если она пустой творог не ест) и 50-60 мл кефира (можно с ложечки, а можно попробовать давать пить из маленькой чашечки - уверена, ей понравится!) . В 9 вечера смесь или каша и спать!
мы эксперементировали с разными овощами и фруктами в пюре. Варили, а потом перетерали через сито. Никогда не знаешь, что ребёнку понравится :) Родители ориентируются на свой вкус.
попробуйте кефир или творог в течении дня
Нам 10 месяцев. Ест с нами с общего стола (ну кроме сильно вредного) по чуть-чуть. А специально приготовленное для неё есть отказывается (кроме разве что творожка) . Не хочет есть - не заставляю. Зато иногда бывает требует и требует. Лучше не насилуйте, а то появиться негативное отношение к еде и придётся ещё больше заставлять.
Попробуйте суп-пюре из разных овощей с кусочком куриной грудки. Моему малышу очень нравилось в этом возрасте, да и сейчас нравится очень.
творог зерненый даю + фрукт какой нибудь туда, ест нормально. Печеньки размачиваю в молоке (коровьем, но на свой страх и риск) . Мой любит лимон, педиатр сказала что можно давать - пока сам ест давай сколько хочешь, а так водичкой разбавлять и как питье давать не стоит . Картофельное пюре у меня хорошо ест, туда мясо добавляю вареное . Свеклу ест . Я каши варю редко, беру сухие готовые, ест их нормально и не хлопотно . Хлеб ест )) его даже прет от него - а мать моя как видит что ребенок хлеб ест, думает что он у меня голодухой страдает раз до хлеба охоч .
А так если предлагаю, а ребенок отказывается, не пихаю а предлагаю через час, тогда ест только . Новые продукты которые вводите ребенку надо ему предлагать раз 10 -15, с первых раз редко что распробывает и отказывается часто
можно макарошки в форме буковок с молоком варить, рис с молоком, гречку . Мое убеждение, что ребенку не надо солить и сахарить блюдо, даже если оно ему не нравится .