Воспитание детей

Дочь 2 года и 3 месяца. Боится контакта с детьми.

За плечами энцефалопатия, гипоксия, осложненная маленьким весом - все диагнозы на сегодняший момент сняты, но чисто теоретически может быть проблема и в них... Итак. Невропатолог порекомендовал в 7-8 месяцев ее жизни монтессори-среду, начали ходить. До момента Х ходили в развивающие центры без проблем. Ребенка играла спокойно в игры с другими детьми, организовывала мини-банды по тасканию винограда в гостях, вела себя более чем спокойно в общении.

Момент Х произошел в Тонины 2 года и 1 месяц, ребенок попал в больницу с кишечной инфекцией. Там я думаю максимально стрессовая ситуация произошла - необходимо было делать капельницу, ее ставят две медсестры БЕЗ мамы. Я вышла. Ребенок около 5 минут кричал и звал меня на помощь, я не пришла - такое впервые было в ее жизни. Появился страх потери мамы - панический страх, не тот что обычно появляется (и у нас он был и исчез) в год. Итого мы болели два месяца - две недели в больнице и потом полтора месяца долечивались дома - с криком дочери по всяким необходимым процедурам. В сентябре выдохнули спокойно, посидели месяц дома и решили снова вертать Тосю в среду ребятишек - дома дочке скучно, она капризничает без повода, в общем вот.

В развивающем центре обнаружилась проблема - дочка категорически не хочет взаимодействовать с ребятами, категорически отказывается даже сидеть рядом с ними. Речи о том, чтобы потанцевать под музыку даже не идет. Ситуация на сегодня такая - дочь с охотой идет "В гости к горке". Раздевается и бежит, не дожидаясь меня, в игровой зал. Но как дело доходит до очень тесного контакта с детьми (ребенок заинтересовался Тониной игрушкой, подходит и нажимает на кнопочки - не отнимает, без крика) , дочь начинает горько плакать, бросает игрушку и убегает к другой. Такая же реакция на предложение воспитателя поиграть с другими детками под музыку, порисовать, посидеть рядом с ними и посмотреть сказку. Подчеркну, я постоянно рядом с ней в развивающем центре. Без детей играет спокойно, с удовольствием.

Помимо развивающего центра общения с детьми никакого больше нет. В гости ходим очень редко - это наша единственная возможность "выходить в свет". Дома ребенка занимается деструктивной деятельностью, ей скучно, но настроение у нее неплохое.

Налицо ситуация. Как быть Отказаться от услуг центра, сидеть с дочкой дома - и если да то временно или насовсем Приходить в центр, не заставлять играть с ребятишками - а просто, чтобы она к ним присматривалась (занятий прошло около 4-5 только, два раза в неделю) . Как быть Что лучше А ведь через год-полтора нам в садик.
не принуждайте к общению. через какое то время она сама захочет быть с ними, заинтересуется другими. пока она еще мала. ей и вас хватает. необходима очная консультация психолога. но заочно думаю, все у вас будет хорошо. вы очень заботливая мама.
Наталья Павлова
Лучший ответ
Shamshat Muratbekovna Не принуждать к общению = оставаться дома, или не принуждать к общению = водить, но не давить, как лучше?
Наталья Павлова сложно без ребенка отвечать. но 2,3 это не возраст для общения со сверстниками. до 3 можно и дома посидеть. у меня был случай ,когда девочка до 6 лет никого не хотела видеть. потом сама потянулась, сейчас ей 11. никаких комплексов.
Опыт общения с детьми все равно необходимо развивать. Тут дело именно в практике. Сначала - мама рядом, потом - поодаль, потом - без мамы.
дети начинают нуждаться в общении ближе к 3- м годам. Вам возможно надо продолжать ходить в центр, но не играть с детишками, а просто находиться в их среде. Со временем начнет играть с ними, но случится это ближе к 3-м годам.
У меня сын тоже с кучей диагнозов - гидроцефальный синдром, недоношенность и т. д. - начла взаимодействовать с детками только после 3-х лет. До этого играли все вместе в песочнице, но мой всегда сам по себе. вроде в общей куче, но один. Если кто подходил брал игрушку, он отдавал, и искал новую. А в 3 года начал играть со всеми, и с большими и с маленькими, на улице даже с незнакомыми детками начинает общаться.
Так что не заставляйте дочку дружить, пусть она сама выберет, когда и с кем ей контактировать
Любые страхи, если они не невротического характера (а это к невропатологу) , убираются только преодолением и попытками вести себя по-другому. Дети считывают информацию о том, как надо вести себя только с ближайших взрослых, то биш с Вас. Приглядитесь к себе где и как Вы себя ведете.
На счет стараха громких голосов и криков, тут надо говорить предметнее. А изменилось ли что на этом фоне. То есть, когда был первый интерес к прогулкам и когда он пропал. Надо отследить, он пропал в какой момент, что, возможно тогда произошло, как она вела себя после. Как она при этом спит, ест и развивается.
Удары и агрессия - это протесты. Против чего? Тут Вы лучше ответите на этот вопрос.
Shamshat Muratbekovna Я, вероятно, не так выразилась, извините пожалуйста!

Страха громких голосов и криков нет, есть страх общего дела с детьми. Громким голосом дочка сама кого хочешь напугает. Интерес к прогулкам - вообще не предмет данного вопроса, гуляем с папой, но не на детских площадках (родители других детишек спокойно распивают пиво в нашем районе, матерятся, курят, выясняют отношения между собой и т.п.). Гуляем поэтому просто по аллеям. Гуляет с удовольствием. Спит всегда плохо, это с рождения еще. Ест всегда плохо - тоже с рождения, пузо при этом отлично-круглое.

Она не агрессивна. И не бьет никого, я не писала об этом. Максимум - плач и убегание (в этом Вы правы - это моя стратегия поведения при трудностях - убегание). Водить или не водить, вот в чем вопрос.
Лучше оставить все как есть, т. е. не заставлять ребенка играть с другими детьми. Это просто последствия стресса. Я уверена, что все пройдет постепенно. И еще, старайтесь больше просто гулять на детских площадках, чтобы малышка видела других деток не 2 раза в неделю, а каждый день. Она привыкнет и успокоится, не подгоняйте ее. Удачи Вам и терпения! :)
Valentina Jdanova
Сама выбирете в группе самого адекватного малыша и иногда как-то контактируйте с ним. Общей игры у вас, вашей дочери и того ребенка, конечно, долго не получится, но постепенно ваша дочь "оттает". Приблизительно так: Машенька, у тебя такая красивая кукла, что она любит кушать? (ответ Машеньки) Тося, там лежит тарелка, принеси мне, пожалуйста, угостим куклу. (действие) Тося отдает тарелку вам, вы как буд-то угощаете куклу. (дети рядом) . Постепенно приближаете контакт (день-два) : Тося, не дотрагиваясь до игрушки и ребенка рукой тем ни менее как-то взаимодействует. Например, кладет какой-то предмет на игрушку ребенка (отвезти кубик на машинке мальчика до "стройплощадки", положить игрушечную еду на тарелку, которую держит другой ребенок и т. п. ) Наблюдаете. Если страх контакта через две игрушки не преодолим пока, возвращаетесь назад, к контакту через вас. Не спешите. Постарайтесь не напрягаться внутренне, чем спокойнее и обыденнее вы говорите, тем быстрее ребенок привыкнет, что в этом нет ничего особенного (страшного).
Елена Полякова
ПРодолжайте ходить в центр. Правда мы не в монтессори ходим, но в нашем центре используется и эта методика тоже. Есть детки которые не хотят общаться, они просто стоят в сторонке и смотрят как другие водят хороводы, играют в пальчиковые игры, рисуют, лепят, играют и к концу занятия иногда выходят в общий круг. Пускай и ваща дочка так ходит и смотрит, детки будут играть и ей станет со временем интересно
У меня дочь до 3-х лет не то что с детьми контактировать, от любого постороннего человека шарахалась, если он на неё внимание обратил. . Если гости приходили - она в угол забивалась и там сидела, пока человек не уходил, либо в комнате другой пряталась. Я так переживала.. . А после трёх проблема как-то незаметно исчезла, как будто её и не было.
Анна Хибарина
Для начала - "убить" тех медсестер, которые заставили ребенка пережить такой стресс. Ну и потом набраться терпения и переждать МОМЕНТ, не акцентируя внимания на проблеме.
Aisa
Оксана @@@@@ А какие У ВАС предложения??? Не ставить капельницу, если она необходима???