По нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. Многие мамочки (как, впрочем, и педиатры) находятся в плену старых рекомендаций – начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнения ведущих специалистов по введению прикорма противоположно – с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т. д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша). Соки – продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Даже взрослым сок рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ – вовсе исключить из рациона, вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.
Содержание в соке сахара – уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку
Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия – гастрит, панкреатит и др. заболевания. Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе - можно сделать отступление и начать с каш. Не стоит начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Удачи!
Воспитание детей
С чего начинать прикорм? с сока или с кашки, пюре?
многие педиторы сейчас рекомендуют начинать прикорм с овощных однокомпонентных пюрешек. Они не так раздражают пищеварительную систему как соки, фрукты, полезны. Еще бывает что после сладких фруктов ребенок не хочет есть овощи, а овощи нужны.
Я начинала прикорм с цетной капусты.
Если ребенок плохо набирает вес, то можно начать с безглютагеновых каш (только не из бутылочки, а сразу с ложечки).
Я начинала прикорм с цетной капусты.
а почемувы у педиатора не спрашиваете? с разницей в 2 недели вводите
1. сок
2. фруктовое пюре
3. овощное пюре
4. безмолочные каши
1. сок
2. фруктовое пюре
3. овощное пюре
4. безмолочные каши
начинают с сока - несколько капелек в водичку. Первый раз не больше половины чайной ложки сока. Первый сок - яблочный. Потом пюре картофельное или яблочное (можно брокколи) , потом 5%-ная манная каша, яичный желток с грудным молоком))))) )
Нам 2,5 месяца - сегодня первый раз дала сок неразведенный полложечки. Вчера давала с водой - вроде нормально. Если неразведеный пойдет нормально - через пару-тройку недель начнем пюре))) )
Вобще-то принято начинать с 3 месяцев. Но мы решили пораньше чуток (тьфу, тьфу - с кишечником все в порядке, даже колик не было ни разу)) )
Не боюсь )))) ребенок второй. А у брата их вобще 4. Они прикорм начинают с 2 месяцев. В любом случае - надо смотреть по ребёнку. Как развивается, как в весе прибавляет, мучается ли с животиком (((( Если малыш сильно реагирует на мамину еду - конечно с прикормом лучше не торопиться))))) )
Приятного аппетита! ! И здоровья Вам и малышу!!!!)))))))
Вообще последнее время рекомендуют начинать с овощного пюре (кабачок, цветная капуста) . Если малыш-худыш, можно с каши начать. С сока все-таки, наверное, не стоит. Он раздражает ЖКТ ребенка. Я с овощей начинала, потом каши, фрукты, мясо (с 8 мес) , творог (с 8 мес) , рыбу (с 10 мес) . Сок в год только начала давать
с сока, желательно яблочного - по каплям (зеленое яблоко) или морковный сок - тоже по каплям
Если он у вас крупный, то начинайте с овощного пюре. Потом фруктовое, каши. А если малюпасик, то начните с каш, потом овощное, потом фруктовое пюре. И растите здоровые.
Виктория Колесникова
А сок я своему не даю. Ближе к году начнё пить.
Я с кашки начала и печенок. Потом соки, фруктовые пюре, потом пюрешки овощные и мяско.
варишь перловку, добавляешь немного вонючего подсолнечного масла и разбрасываешь в воду вдоль берега (предполагаемого места рыбалки) , если через 20 минут не клюнуло - сворачивайся, сегодня удачи не будет.
Елена Орлова
прикольно, малыш в воде, не туда написал?
Прикормначинают однозначно с сока (и уж конечно не с виноградного)
Прикорм начинают только с яблочного сока, не с кокого другого (яблочный менее алергенный) , потом пюре (если малыш хорошо набиает в весе) или каша (если плохо)
с сока обычно. но и до каши тоже близко)
сок потом фруктовое пюре потом овощное помом мясо рыба
Яблочный осветлённый сок.. потом такое же пюре, затем грушевый-такое же пюре.. ну и т. д. Хотя у нас с пюрешками не сразу подружился (не очень получалось кушать его) ) я вводила сначала соки, потом пюре.. ну а кашки-это уже 3яя ступень.. ) Удачки)
с сока
Всем привет! читаю, читаю все ответы и все не то. Могу сказать как педиатр, что сок -это не прикорм!!!! кто такую глупость говорит? сок, фруктовое пюре, яичный желток-это коррективные добавки, а прикорм сейчас с 6 мес на ест. вскармливании, с 5 на искусственном, и начинают его с овощного пюре, если ребенок аллергик (кабачок, картофель, тыква и т. д.), либо с молочных каш, можно безмолочные, если та же аллергия, либо 10-5% молочные каши, если все нормально. Познее вводят мясо, масло, творог, лук, рыбу.