Воспитание детей
Дочке 2,10 - левша . Нужно ли переучивать ?
если конкретнее , то она не совсем левша : ест правой , пишет рисует - левой , может и правой , если попросить, но не плохо и не аккуратно . Родня кричит , что нужно переучивать , пока не поздно , муж говорит :" Пусть развивает обе руки. " А разве такое возможно ? А по мне , так пусть будет левшой ...И что делать ?
Большинство людей - правши. Работой правой руки управляет левое полушарие головного мозга, которое отвечает за речь, чтение, письмо, логику рассуждений. Так устроено природой. Но каждый шестой житель нашей планеты пишет и работает левой рукой - им так удобнее. Леворукость нельзя рассматривать как дефект воспитания или каприз ребенка. Это психофизиологическая особенность, связанная со спецификой функционирования парных органов человека. 9-11% людей получили свою леворукость по наследству. Их количество не зависит от расовой принадлежности, места проживания и не меняется со временем. 12-13% - относятся к компенсаторным левшам. У таких левшей основные функции берет на себя правое полушарие головного мозга, и ведущей рукой становится левая. Подобные изменения происходят в результате родовых травм, или, что чаще, если у матери поздний ребенок. Бывают псевдо-левши. Известны случаи, когда старший сын в семье был генетический левша, как его отец и дед, а младший - оказался правшой. В семье никого не удивило, что малыш все делает левой рукой, как брат, папа и дедушка. Но это всего лишь подражание. Пришло время идти в школу, и начались проблемы с письмом, каких не было у старшего ребёнка. Генетического левшу переучивать нельзя. Эту тему даже бессмысленно обсуждать - ведь он потому левша, что так устроен его мозг. Генетически леворукий ребенок может писать безупречно красивым почерком, у таких левшей очень тонкая и совершенная координация движений. Предупредите о леворукости ребенка воспитателей в детском саду, педагогов по подготовке к школе и учителя начальных классов. Ваша позиция должна быть сформулирована четко: ребенка переучивать нельзя. Переход на правую руку является для левши стрессом. Удачи!
Оставить левшой. Меня переучили (((Где-то читала, что левши более талантливые. Переученные теряют больше половины своих возможностей... А "оберукие" люди от природы такие, не специально наученные!
какое переучивать???? оставьте ребенка в покое! нервный срыв хотите заработать? родню - в сад! сами пусть попробуют писать ЛЕВОЙ рукой или ложку в ней держать - в ухо занесут! это то же самое, что переучивать левшу.
мой вообще делает все левой, и если переложить в правую руку начинает возмущаться, ему не удобно, переучивать не буду
зачем переучивать? полно левшей вокруг. древние времена, когда переучивали, привязав руку к спине, уже давно прошли
Она просто еще не определилась. Моему младшему 2 и 7 месяцев. Он ест правой, а рисует левой.. . И так у многих. А переучивать ни в коем случае нельзя! Знаете сколько талантливых людей среди левшей!
НЕ в коем случае не надо переучивать и ломать ребенка)) ) Левши, как правило, очень талантливы
Пусть малышка пишет, как ей удобно. У меня мама обеими руками одинаково пишет, рисует, ест и т. д. , но это приобретенное, т. к. она музыкант. А вооще развите той или иной руки говорит о развитии определенного полушария мозга, так что не надо переучивать.
это же замечательно, что вас беспокоит то, а родственники пусть не лезут не в свое
оставить, не стоит ломать психику
Я левша. И меня в детстве переучивали ложкой по лбу. Это несправедливо.
Акерке Жамалова
а меня - линейкой по пальцам....в итоге все, чему обучали специально - шить, писать, резать - делаю правой, а остальное - только левой, правой хуже, чем если бы делала ногой:))))
У моей дочери было тоже самое. Это называется равнорукость. Обращались к специалистам. Переучивать не в коем случае нельзя. Могут нарушится речевые функции, моторика и т. д и т. п. Все идет от мозга.
за чем, себе нервы попортите и ребёнку.
пустьребенок сам определит какая рука у него является ведущей
это раньше было ненормально, а сейчас норма так что не мучайте ребенка, пусть развивает обе руки и делает так как ему удобно
Мой муж переученный левша. в принципе не страдает. Но мое мнение-не переучивайте
В России ничего не приспособлено для левшей. Я не могу найти обычные ножницы для левши. Имейте ввиду что это вызовет определенные сложности.
А что касается переучивания - я переученная левша, до сих пор помню как нас мучали в саду заставляя держать ложку и карандаш непривычной рукой. А дочь переучивать не стала - советовалась на эту тему с психологом.
Акерке Жамалова
есть в Детском мире такие и ножницы, и линейки, даже специальные чертежные наборы для левшей! сама видела....
если ей так удобно пусть, за границей большинство пишут, ресуют и т. д. левой рукой
Много статей написано по поводу того, что нельзя переучивать детей, она сама выберет себе руку. У меня в классе училась девочка левша, постоянные придирки к тому чтобы она писала правой рукой довели ее до нервных тиков и неврозов до сих пор
к невропатологу сходите он скажет явная левша или нет а то нас ругали потом что переучили хотя она явной левшой и не была
Вы учите ее писать, а какой рукой она должна решить сама (Это на подсознательном уровне) Если ей удобней левой, пусть пишет, с природой не поспориш. А переучивать.. . ни в коем случае
Не нужно переучитвать, пусть делает так как ей удобно, будут равномерно развиты оба полушария мозга.