Воспитание детей

Ребенку 2.6 года, левша, что делать, переучивать или нет?

Поздравляю вас с талантливым ребенком!
Ни в коем случае не переучивайте - теперь против переучивания и психологи, и учителя. Есть даже прописи для левшей.
20% всех выдающихся людей, когда-либо живших на Земле, были левшами. Сегодня, по различным оценкам, левши составляют около 8-15% населения мира.
Развитие леворуких детей зачастую идет крайне неравномерно, какие-то способности могут опережать уровень, достигнутый сверстниками, а некоторые способности развиваются гораздо дольше. Для обычного человека не составляет труда такое простое задание, как определить, где "лево" и "право". Для левши это непросто. Он начинает путаться и вычислять, где же это "право". Затруднения в пространственной ориентации — одна из самых распространенных особенностей у левшей.
Зеркальное письмо, когда буквы и цифры дети пишут в обратную сторону, встречается у многих детей от 3 до 7 лет. Для леворукого ребенка всё равно, откуда начинать читать и писать — и справа налево, и снизу вверх. Пространство для него не имеет четких координат и границ.
Для левшей очень трудна работа в больших группах при жестком временном регламенте, строгом подчинении. Поэтому лучше не отдавать ребенка-левшу в обыкновенный детский сад. Все занятия с левшой нужно проводить систематически, но их продолжительность не должна превышать 20 минут, потом малышу нужен отдых.
Задача взрослого — развить в леворуком ребенке чувство оптимизма, уверенности в себе, активного отношения к жизни.
Если у вас возникают сомнения, правильно ли вы занимаетесь со своим ребенком-левшой, обратитесь за консультацией к психологу. Также необходима помощь специалиста, если у малыша появляются непонятные навязчивые тревоги и страхи.
Tamara Kopranen
Лучший ответ
Леворукость нельзя рассматривать как дефект воспитания или каприз ребенка. Это психофизиологическая особенность, связанная со спецификой функционирования парных органов человека.
Генетического левшу переучивать нельзя. Эту тему даже бессмысленно обсуждать - ведь он потому левша, что так устроен его мозг. Генетически леворукий ребенок может писать безупречно красивым почерком, у таких левшей очень тонкая и совершенная координация движений. Предупредите о леворукости ребенка воспитателей в детском саду, педагогов по подготовке к школе и учителя начальных классов. Ваша позиция должна быть сформулирована четко: ребенка переучивать нельзя. Современные педагоги, как правило, идут навстречу детям и их родителям, тем более что Институтом физиологии детей и подростков разработаны специальные прописи для левшей.
Переход на правую руку является для левши стрессом.
Смысла в этом нет. Мою сестру переучивали, и ничего это в ее жизни не изменило... Только почерк как "курица лапой".
зачем?
чего человека мучить.
леворукость это врожденное.
У нас такая же проблема. Переучиваем, мир построен только для правшей - вспомните как левше тяжело водить машину, работать например на заводе и т. д.
К*
Кет ***
Анастасия Краснова Из левшей редко вырастают трудяги заводов.
Быть левшой не большая проблема, чем быть правшой.
Вожу машину 3 года.
Мир построеный для правшей существовал при совдепе, эти времена, слава Богу, давно прошли. Теперь этот мир для всех.

http://www.levshei.net/14rebenZ.html
Лейла Алиева ребенок же не однорукий, какая разница, какая рука и какую функцию выполняет? в вождении и та и та нужна. хотя у меня знакомый с одной левой (!) рукой отлично водит. жаль, от мотоцикла пришлось отказаться
Вообще то специалисты переучивать не рекомендуют. Это не считается страшным отклонением в развитии ребенка.
Ирина Акулова это вообще не отклонение!
Моей левше 2 г 5 мес. Я не переучиваю.
Сейчас не переучивают, просто правую руку развивают, а вообще среди левшей много талантливых людей, гордитесь.
Давно уж сказали - НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!
нет а зачем? у меня дочь левша уже 9 лет.
У меня внучка ярко выраженная левша. Все делает левой рукой, в том числе и пишет и рисует. В школе не против, мы тоже. Читала. что Тома Круза безрезультатно переучивали быть левшой, привязывали левую руку к телу, довели до нервного срыва, даже перевели в школу для у. о. так плохо он лечился, но. как только успокоились, он стал делать успехи и в конце концов, достиг немалого, согласитесь!?..
Даже обидно.. .
Читай и гордись своим ребёнком http://www.levshei.net/

Раньше в школах леворуких детей переучивали. Сегодня физиологи, психологи, педагоги едины во мнении: ни в коем случае этого делать нельзя!
Насильственное переучивание левшей, а тем самым принудительное изменение сложившейся системы головного мозга, как правило, ведет к негативным последствиям. Ребенок может стать раздражительным, вспыльчивым, капризным, плаксивым. Бывают нарушения сна, потеря аппетита, головные боли, жалобы на усталость в правой руке, повышенная утомляемость и снижение работоспособности.
не надо
Амина Мм
развивайте и правую руку - из него вырастет золотой барабанщик!
а что в этом страшного! ? оставьте дитя в покое!
Не надо! сейчас жизнь у левшей такая же - у них даже прописи специальные - моего дядю в далёкие года переучили -почерк - жуть ...а всё так и пытается делать левой, а когда ходит по привычке правую руку сильно к телу прижимает - не надо губить ребёнка - говорят такие люди очень талантливые!
По вашему вопросу много литературы . Почитайте . Давно никто никого не переучивает .
Оля Кользун
Даже не думайте!!!!
Д)
Дина )))
Да сейчас для левшей все условия - и ручки специальные, и тетради, даже пистолеты есть для левшей.
Мария Серова
Я левша!!!)) ) Меня переучивали (((((((( Почерк испортили и заикой сделали, теперь нормально ножницами работать не могу и левой не привыкла и правой неудобно. Развивайте правую руку, но оставте левую приоритетной
Алина Салаватова А мне повезло, родители на все предложения о переучивании жестко стояли на ответе "нет". Я им благодарна.
Это ни к чему абсолютно! У него правое полушарие мозга более развито, чем левое.
Нет и еще раз нет. Просто развивайте понемногу правую руку, по возможности без сильного давления на ребенка. Через игру6пита а теперь давай попробуем что у тебя получится правой ручкой и т. д. Я левша-но очень хорошо научилась владеть и правой рукой почти одинаково.
да мож само пройдет. у меня дчь все в правой держала руке, а сейчас на левую переключилась. если не пройдет, то и пусть так останется, будет гением))
Нет. Нет. Нет.