Воспитание детей

У меня дочь 4года и почти 2 месяца, начала читать по слогам. Сама вечерами тащит книжку, говорит, буквы будем учить.

Любовь Шардт
ну этоже прекрасно, теперь главное не дать возможности этому интересу потеряться от ваших потом и некогда, и теперь надо непросто подбирать книги по обложке и картинкам а по грамотности изложения матерьяла, его доступности понимания и полноте информации. а чтобы выявить направленность ребёнка пусть первые энциклопедии будут обо всём а когда вас попросят на определённую тему давайте,
проблемы могут возникнуть в школе с библиотекарем они неспешат давать детям сёрьёзные книги и беруться сами решать что будут читать ваши дети ( у меня сестре говорили что в 5 классе рано читать робинзона круза а надо детские сказки маршака)
Аня Андреевна
Лучший ответ
А в чём вопрос-то? Мой в три читал. Главное этот интерес всю жизнь поддерживать. Уверяю Вас, это значительно труднее, чем научить: -))
рановато, но раз ей хочется. Не самое плохое занятие)))
Моя дочь в четыре года читала, как и сейчас. В 6 лет читала "Старик и море" Хемингуэя, "Молодые" и "Зрелые" годы гороля Генриха 4. Оторвать от книг было нельзя. Не думаю, что рано.
молодец! у нас тоже интерес к чтению появился в этом возрасте. в 5 лет сын довольно сносно читал по букварю, а сейчас (6 лет) сам читает все, что хочется.
Ирина Путятина
Да нормально всё! Удачи Вам и доченьке! Умничка она у Вас!
Mari Koridze
Замечательно !!!Вам остается только слегка помочь ей - найти для нее20-30 минут в день.
Успехов вашей малышке!
ЧТЕНИЕ – ЭТО ТАКАЯ ЖЕ ЕСТЕСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ МОЗГА, КАК РЕЧЬ. (А не вредно ли ребенку слишком рано говорить?.. ) Представляете себе, как тяжело научить ребенка говорить в семь лет! Почти немыслимо. Доман считает, что учителя, которые обучают чтению семилетних, совершают настоящий педагогический подвиг. Ведь научить двух- и трехлетнего ребенка гораздо легче. И столь же легко и естественно научится такой маленький ребенок говорить на иностранных языках. играть на скрипке, кататься на коньках, он без труда выучит названия всех столиц в Европе и все виды насекомых, обитающих в Западной Африке, для него не составит проблемы запомнить, в каком веке происходила война Алой и Белой Розы, и какие страны участвовали в Семилетней (Столетней, Тридцатилетней… ) войне. Он будет разбираться в живописи, зоологии, астрономии, географии, музыке — словом, маленькие дети готовы и способны освоить любые области знаний, лишь бы родители вовремя начали с ними заниматься.
Мы в три начали читать и ничего, зато сейчас он любит книги и читает их сам, ему это интересно (нам 6 лет)
Нет не рановато я сама в 4 года читать начала, сейчас дети умнее стали, тем более девочка, девочки развиваются быстрее мальчики.. У моей подруги племянница в 3 года читать начала.... Однако этот факт не говорит о высокой интеллектуальности... читать, это не считать и анализировать, что более важно.. (это лично мое мнение)...
Нет не рано. Должны гордится таким ребенком уже с малых лет тяга к знаниям
ИМХО не рановато. Нравится ребенку - что ж, теперь книжку отбирать? У меня сын научился читать в 5 (правда я буквы показывал) , а потом - просто играли - читали вывески магазинов на улице, когда гуляли. А писать начал в 5,5 - корявыми - печатными. Теперь, по крайней мере, в метро ездит с книжкой и умные журналы покупает, на кровные заработанные. На "ответы" - никогда не обратится по проблеме. Тут давно дебильность прогрессирует. Дочь в 5,6 захотела буквы учить, я не мешаю, т. к. читаю 6 лет.. . только я выучился по фельдшерскому справочнику :-))))
Нет. не рано, я в 3 года читать начала и не жалею об этом.
В первом классе у меня вообще не было проблем с таким предметом как чтение, да и в конкурсах по технике чтения я всегда побеждала, столько лет прошло, а до сих пор приятно. Да и вообще современные дети читают с такой неохотой, что родителям просто приходится их заставлять!!! !
А у Вас дочка молодечик, тянется к знаниям, хочет познать еще неизвестное ей. Если есть у ребенка желание не надо мешать, помогите ей, иначе потом (в школе) Вам будет очень сложно.
Это же хорошо. Умничка - девочка. )))
Ну что вы, не в коем случае нельзя подразделять развитие детей на рановато и поздновато - для каждого этот срок уникален! Я так вообще в 3 года во всю читала, и мама до сих пор это мне вспоминает! А моя племянница в 5 лет складывает двузначные числа в уме, причем настолько быстро, что я сама не успеваю сделать это быстрее ее)) Так что радуйтесь, хвалите и восхищайтесь! Но если ее способность к быстрому учению всего сохранится, каждый день напоминайте ей, что это не повод зазнаваться и помогать другим очень даже нужно!
Nina Solomana
радуйтесь! я в шесть лет не могла заставить даже буквы поучить
Поздравляю!! ! У Вас хорошая в будущем умная дочь!!!