Воспитание детей
Неадекватное поведение 4 летнего ребенка в детском саду...
Да он наверное не понял, что плохо поступил. Не ударил? Нет. Не толкнул? Тоже нет. А за что его ругают? Непонятно. Многие дети проявляют большое любопытсво к своим эээ, какашкам. Сколько историй слышала, когда детки и стены вымазывали и себя. Но правда не в 4 года, а в год-полтора. Если в остальном никаких претензий к умственному развитию мальчика нет, то может и правда - это эксперимент такой был с его стороны. Хотя история странноватая. Я даже не знаю, как реагировала, если б моего ребенка в саду кто-то вымазал.
Ну, моего когда ругают, тоже никаких угрызений совести у него не видно.
А то что измазал калом, это просто хулиганская выходка. Надо наказать. А где в это время был воспитатель?
относительно чего адекватность?
а кто выставил диагноз "неадекватности" поеведения?
в любом случае, стоит дойти до психолога (в д/с тоже может быть) .
а сказать можно многое, но информации недостаточно. действие (измазывание калом) - вырвано из контекста жизни.
я обычно задумываюсь над тем, что же мотивировало ребенка действовать неадекватно? Видимо известные ему адекватные методы донести что-то, что его не устраивает ребенок исчерпал.
Кстати, 4-х летний ребенок может и не осознавать самой причины такого действия.
А не проявление эмоций в момент агрессии взрослых в отношении него говорит опять о той же исчерпанности имеющихся у него ресурсов общения...
А что с ним? Дерётся с другими детьми? Швыряет игрушки из окна? Тяжело даётся общение с другими детьми?
Со своим малышом, который в этом же возрасте сказал воспитательнице, что я приду и ее прирежу, говорил серьезно, скурпулезно подходил к этому вопросу, вплоть до того, откуда он услышал это выражение. Отругал его хорошенько, при нем предупредил воспитательницу, чтобы она все такие заявления передавала мне и пообещал принимать жесткие меры. Больше такого не повторялось. В вашем случае, его нужно просто самого намазать темже продуктом и спросить через время: Хорошо ли? Вы увидите, он больше никогда не будет! Когда малыш порезал маме ее обувь, то я порезал теми же ножницами его обувь, малыш понял, что ему могут сделать также и больше такое не повторялось.
дети подражают взрослым