Воспитание детей

Поведение ребёнка в детском саду.. . Вн. -->>

Дочке 2,5 года. С сентября ходит в детский сад (с перерывами, конечно - болела и т. п. )
Дома и в гостях (например, у племянника, который чуть постарше) активная, общительная, играет, болтает и т. д.
В детском саду почти ни с кем не разговаривает, с детьми не играет, стоит возле дверей постоянно (ждёт маму) , не есть (только суп) , когда кто-то из детей нарушает её "ареал обитания" толкается.. .
Что делать?
= Ленда
Все пройдет, просто девчушка еще не адаптировалась, все хорошо будет
Мариха Лотарёва
Лучший ответ
Делать надо следующее:
1.Покупаете девочке игрушечную сумочку, телефончик. Кладете еще какую-нибудь любимую побрякушку в сумочку.
2. Говорим дочке: "Машенька, все идём на работу и мама, и папа, и Маша. Все будем звонить друг другу. " Потренируемся дома пару раз. И вперед.
3. Предупреждаем воспитателей: Сумку не отнимать, версию работы поддерживать!
На первое время отвлечь ребенка хватит, а потом так и продолжаем. Вообще в таких случаях нужно давать с собой что-то из своих игрушек. Чтоб ребенок не был в саду "один". Чтоб с ним было что-то свое, родное.
Поговорить с заведующей - явно воспитатели не уделяют ребенку внимания, к каждому надо находить свой подход. У меня (воспитателя) тоже в группе были дети с 1,5 до 3 лет - такого ни с кем не было, хотя привыкали к садику по-разному...
Ирина Хныкова
нормально все, переживать не надо. а с воспитателями провести воспитательную беседу - надо.
они МОГУТ ее ввести в группу как положено.

четыре месяца всего с перерывами - у нее просто адаптация затянулась.
про еду: не ест - и не надо. заставлять нельзя.
про "личное пространство" - а вы любите, когда туда лезут незнакомые люди? толкаться отучат, если захотят.
так может пусть мама поприсутствует немного в саду, пока ребенок познакомится и привыкнет? маленький всё таки ребенок
1.адаптация.
2.ждет маму - скучает.
3. невнимательные воспитатели.
4. не играет с детьми - может у нее демофобия ( боязнь скопления людей, толпы. ) Девочка любит общаться только с родственниками, чужие люди ее угнетают.
я знала такую девочку.. мама уволилась с работы.. и до 9 лет сидела с ней дома... на сегодняшний день девочка.. уже девушка закончила два института с отличием.
моя племянница с 4-х лет сидела дома одна... сказала, я не пойду в садик и все.. как отрезала... сидела.. а куда деваться... родители на работе, брат в садике... а она не в какую.. .

Наша дочь с нами, муж категорически против садика.. иногда оставляем с бабушкой (это очень редко, в крайних случаях) ...сами занимаемся с ней. Муж никому не доверяет, говорит: Наша Доченька, сами воспитаем...)))
Галина Бибик
что то не так в этом вашем саду, скорей всего кто то обижает, воспитатели или тамошние хулиганы маленькие. у меня вот момню своллочной детский сад был, но дети так устроены что даже когда становяться постарше они не жалуются, думаю это обьясняется стеснением и страхом. хорошо бы было если есть авозможность попробовать в другой детский сад, если и там будет всё так же то дело в ребёнке, может детские сады она не любит где нет родителей, а может как назло и в этом саду сложиться такая же обстановка что ещё больше вас запутает, а может и всё наладиться.
Елена Царикова
Да не переживайте, наладится всё. У неё сейчас трудный возраст ( 2.5) для адаптации, тем более болела. У меня в группе была одна ( за 28лет работы! ) девлчка, правда 5 летняя, так в саду ниже травы, тише воды была. Зато дома вся энергия выливалась! Всё очень индивидуально.
Ксения Гал
Несадовская девочка. Я такая же была.
Елена Хандоля
вам - ничего, а воспитателям - уволиться... они свои обязанности не выполняют... они должны отвлекать малышку, привлекать к играм, занимать чем то... а не просто следить чтоб они друг друга не обижали...
Ольга Патрашина И не жаловаться родителям, подчеркивая тем самым свою некомпетентность!!!!
Вам нужно поговорить с воспитателем, объяснить, что вас тревожит такое поведение ребенка. Я за свою внучку "сражалась". Сейчас из садика (ей 4 года) по полчаса не можем забрать.
Шынар Жакашева
тое стть вот с сентября так себя ведет?

не кидайте помидорами, но рано значит ей в сад. .

и в принципе пройдет это со временем... если у вас безвыходная ситуация.
Это пройдет. Просто не адаптировалась ещё.
В детском саду много зависит от воспитателя. Именно с неё и надо начинать.
Пара Пара
у меня такая же ситуация. Дома сразу после сада много говорим о прошедшем дне. Рассуждаем, что хорошо, что плохо. В чем был Вадим? Как играла Оля? а ты кому-нибудь давала свои игрушки? За этими простыми вопросами вскрываются все неприятности, которые могут быть. Надя мне все рассказывает получается. Так привыкли к этим разговорам, что однажды воспитательница сказала " Ваша девочка очень хорошо со всеми общается и тааак много болтает! "
Может, ее кто-нибудь обидел, вот и недоверие к садику? Поговорите с воспитателем, чтобы обратили внимание и предприняли что-нибудь.
Возможно, просто тоскует по дому. Я такая же была, помню. Постоянно думала о маме, считала минуты до ее приезда. Из-за этого играть вообще не хотелось. Всегда одна или с таким же аутсайдером как я - застенчивой девочкой. Или пряталась постоянно где-то. Ну такой уж характер. Вроде бы никто не обижал, но большое скопление детей приводило в смущение) )
Ничего, адаптируется! Еще не так много времени прошло.
Это пройдет со временем, все дети по разному привыкают к смене коллектива и обстановке в целом. По чаще разговаривайте с ребенком после сада, спрашивайте что ее может беспокоить. Может правда что то ее тревожит, а может это временное явление. Мой сын тоже очень долго привыкал и плакал, но потом за уши не оттянуть было. Удачи.
Ольга Зуй
Мне кажется это не дочка Ваша. А дети к ней так поэтому и она так в ответ.... перевести в другую группу.
Или вообще протест, ребенка на дет. сад. если есть в дет. садике психолог надо сводить.. но там дело Ваше!!