Воспитание детей

Как вы думаете, может ли плохая компания испортить ребенка, или же все-равно родители виноваты?

Сейчас начинают врать, обманывать, грубить, хотя раньше ни когда этого не делали! Детям 6 и 8 лет. Как быть?
дурная компания может испортить самого воспитанного ребёнка. оградить, как правило, от дурной компаниине не получается, тем более в таком возрасте. стоит просто стать одним из.. друганов-подружек для своего ребёнка. умение незаметно увести ребёнка в свою сторону может с первого раза и не получится. наседать не стоит-будет объявлен протест))) ) незаметно и тихой сапой))) ) удачи
Анжелика Соловьева
Лучший ответ
Хотела написать, что задача родителей проследить, чтобы ребенок не оказался в плохой компании. но прочитала что детям 6 и 8, и думаю, что скорее всего родителям некогда заниматься детьми (((
Потому что в таком возрасте дети обычно выбирают ту компанию, которую им предлагают родители - спортивные секции, изостудии, кружки.... или улицу
Ращговаривать больше с ними и проводить вместе время, всей семьей!
Какая компания в таком возрасте?!.. Тут только родительское воспитание должно влиять на детей!. . У меня дЕтю 7 лет, но ни о каких компаниях у нас и речи не может быть!..
Оля Корбут
Конечно родители! Если не следят с кем общаются их дети. Тем более такие малыши!
Может, поэтому стоит позаботиться о компании и отдать ребенка в приличную школу и не отпускать гулять одного!
Юлька Мурка
общайтесь с ними на природе больше! и знакомте с разными детьми-пусть сравнивают, учатся общатся без "шаблонов " их постоянной компании.
Елена Абрамова
Конечно родители виноваты. Почему пустили детей в плохую компанию?
дело не в компании. это в подростковом возрасте опасно, сейчас пока пытайтесь это исправлять. любовью и лаской, больше будьте с детьми, тогда, может, и переходный возраст пройдет легче. и будьте хорошим примером ждля тех, кого любите
Очень многое зависит от родителей. Но плохая компания также оказывает соответствующее влияние. Надо понять с какой целью врет ребенок! Как правило в том случае, когда он боится осуждения родителей. Необходимо ему доказать, что вы поддержите его в любой ситуации, необходимо объяснить, что любые поступки имеюют последствия. Как хорошие так и плохие. И желательно привести примеры этих последствий, но только не делайте акцентов именно на плохих поступках.
Елена Минина
Виноваты родители. Если ребенок воспитан правильно, то у него верно заложены ценностные качества, а именно, он самостоятельно может орпеделить, что такое хорошо, что такое плохо. Если ребенку года в три позволялось самому сделать то, что он хочет (предварительно объяснив, прохо это или хорошо и почему) и получить негативный опыт от того, что он не послушался родителей, то в подростковом возрасте это положительно скажется на его поведении. Блин, это такая сложная система. Одной фразой, ВСЕ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ С САМОГО РОЖДЕНИЯ. Родителям важно изучать психологию.
Все идет от семьи, в потом уже от компании. Может в семье отношения между членами плохие? Попробуйте больше проводить время с детьми, организуйте семейный досуг.
А К
100% компания виновата, помню по своему детству, золотым ребёнком была, до конца школы сигарету в руках не держала, матерных слов не знала, хотя все курили, пили и всё проче, а потом компания повлияла и я немного изменилась не смотря на то что моя мама идеальна и всегда я брала с неё пример, пока не взяла его с подруг! так причём же тут родители? дома ведь не запрёшь? и кстати очень боюсь за своего сынулю, он конечно маленький ещё ,но посмотришь на теперешних подростков и страшно становится, что же буде, когда мой подрастёт?? ? если сейчас такие дети, то чем дальш тем хуже! я бы всё его свободное время заняла бы всякими кружками и секциями чтоб на плохие компании времени не осталось!
Кнечно родители виноваты зачем на свет родили?
по разному