Воспитание детей
Хочешь, сделать счастливое детство - оставь ребенка единственным?
По результатам моего опроса, каким ребенком лучше быть в семье, на пермо месте вариант "единственным". Вот отсюда и выводы. Ваши мысли?
Мне кажется, что проводить параллель - один ребенок в семье - несчастный эгоист, глупо. Я выросла одна, требования ко мне были оч. высокие, при этом одна я чувствовала себя вполне комфортно и в патологическом эгоизме не замечена. У меня появился брат, когда мне было уже 16 лет, он сейчас растет в семье один. Вот вам и два ребенка.
Самое главное, на мой взгляд, чтобы количество было не в ущерб качеству. Имею ввиду качество воспитания. И потом: имеет значение мотивация. Я у многих знакомых спрашивала, зачем они рожают второго ребенка. На самом деле, толком никто объяснить не может. Ответы из серии "чтобы не было скучно первому (это когда старших заставляют сидеть с младшими) ", "про эгоизм" и "один ребенок - не ребенок". А мне кажется, что если ты сам эгоист, то и дети будут такими же, независимо от количества.
бред. откровенный... Полчается:
Хочешь, чтобы человек остался один после смерти родителей-роди его одного... конечноооо, он будет так ведь счастлив тем, что только его берут на ручки и покупают тятушки всякие.... а ЧТО потом??? ?
Родители-единственные люди, которые могут обеспечить челоовека РОДНЕЙ.. и создать СЕМЬЮ.. чтобы это были НЕ чужие люди, пилящие наследство.. а именно СЕМЬЯ
эт мое мнение.... остальное все придумки и заблуждения
Марина Редечева
Да, полностью с вами согласна, дело вовосе не в эгоизме, а именно в этом
Нет. Хочешь сделать несчастное дество - оставь ребёнка единственным. Я была единственным ребёнком, поэтому знаю точно, единственный ребёнок - это одинокий ребёнок. Одиночество - это как второе "я".
Одиночество рождает замкнутость, некоторое недоверие к людям, которое со стороны похоже на эгоизм или отчуждение. У единственного ребёнка нет друзей или соперников в семье, не с кем делить или ломать игрушки, не с кем даже поговорить о том, кого больше любят. Когда у тебя нет ни брата, ни сестры, а родителям не до тебя и они работают, ты просто разговариваешь со своим отражением в зеркале.
Если остаёшься с родственницей или соседкой, ты находишься в постоянных запретах и ограничениях.
Сейчас многие дети единственные, но не ради счастливого или несчастного детства, а потому, что у родителей мало времени и материальных возможностей на большее колличество детей.
Единственный ребёнок - это одинокий ребёнок.
счастливое детство.... в одиночестве? не представляю.
Блин, я серьёзно решила завести второго ребёнка.
Я отвечала в вашем опросе. У счастливого ребенка должны быть братья и сестры, большая полноценная семья. У меня старшая дочь очень сложная (долго объяснять, это проблемы здоровья, а не воспитания) . То, что многие свои проблемы она преодолела, во многом заслуга младших детей.. . Без них все было бы хуже...
Полина Долгушина
Я замечала, что многие родители, имеющие детей-инвалидов или с ослабленным здоровьем, просто боятся второго заводить.
Зачем тогда большинство хотят иметь двоих? Я ответила, что младшим. Сужу по своим детям. Но у них разница в 16лет.
смотря на скольких детей хватит средств. нет денег-не рожай.. . хочешь детей-зарабатывай достойно, хоть 10 потом плоди
мои мысли диаметрально противоположны Вашим. нас в семье трое) и все мы выросли счастливые и обеспеченные, и мы не представляем жизни по другому. И мы с мужем хотим минимум 3х))
а у меня один и я больше не хочу! просто не хочу! счастливое детство родители могут обеспечить как одному так и пятерым, а единственные тоже бывают несчастными и ненужными! так что не в этом счастье!
глупости, детей должно быть 2,а лучше 3.когда ребёнок один, то всё и все крутится вокруг него, и вырастит эгоист. я помню в детстве занималась спортом и у нас девочка была единственной в семье, так для неё понятие делится с кем то, было что то из ряда вон. она всё время тайком хомячила.
Полина Долгушина
РОдители должды были приучить, что надо делиться с ними (родителями)
Да. Ему всё будут давать, а значит он будет более уверенным в жизни.
И самостоятельным при правильном воспитании.
У него буду правильные установки, что нет ничего невозможного, что можно жить хорошо.
и у него всё получится.
а эгоизм - это хорошо, но, конечно, в разумных пределах . =)
и у него всё получится.
Конечно единственным, ему вся ласка и забота.
Один ребенок это эгоист надо что б было двое детей.
Здравствуйте, Ирина! Да, действительно есть миф, что единственный ребенок эгоист, но есть и другой, младший - любимчик сеиьи. Я встречала семьи, котоые специально рожали второго, а то и третьего! С Людмилой я не согласна, одного нужно воспитывать, так, будто в семье он не один- половину шоколадки маме, половину тебе, давай договоримся бабушка посмотрит сериал, потом я включу тебе мультики, и тд Анна
Знаю, семьи, где этот единственный ребенок погибает будучи уже достаточно взрослым. Как пережить это родителям?
Наташа Пескова
какой бред, а если не единственный погибает, то что? ну подумаешь одним больше одним меньше?Это страшно для родителей не зависимо от количества детей!
Гульфина Муллагалиева
Когда остаются другие дети, мать находит силы жить ради других детей. А если он единственный, то не все женщины находят смысл дальнейшей жизни. Нередко это заканчивается самоубийством.
я так не считаю, лично у я не единственная в семье. у меня есть сестра с которой всем делюсь=)если хотите чтобы ребенок был счастлив. просто давайте ему то что он хочет (в разумных приделах конечно=)))))
А я всегда хотела братика или сестренку, ну правда сестренка-то у меня есть, только на 18 лет старше)))))))))))
Полина Долгушина
Тоже неплохо. В наше время увелилилось колчество братьев и сестер с большой разницей в возрасте.
Детей должно быть хотя бы двое. Если ребенок один он вырастит эгоистом.
одиночество никого ещё не сделало счастливым. Чем больше детей, тем семья дружнее!
Наташа Пескова
я видела кординально противоположные ситуации, когда дружные сестренки и братики делят наследство через суды и ненавидят друг друга всю жизнь!