А мы кашки кушали с 3-х месяцев (правда жиденькие) .
Овошьные и фруктовые пюре, делали сами. .
Смесями вообще не пользовались.
Покупали малышу только кефир.. И только если не успевали сделать свой.
Молоко только натуральное (парное) .
Ни диатезов и аллергий не знаем.
Воспитание детей
С какого возраста можно давать ребенку манную кашу?
раньше искусственникам давали с 4х мес. грудничкам - чуть позже.
а теперь манную кашу считают не только бесполезной, но и вредной. говорят можно только после2х лет и то раз в год.
Я бы вообще не советовала. она кроме как прибавка в весе никакой пользы не приносит (мой педиатр не рокомендовал) . Я давала малышу смесь из злаков с добавлением меда или иогурта или еще какого (это варить ненадо только в молоке разводиш или делаеш жидкое в пузырек) . Гораздо полезнее и вкусно
согласна с ЯРОСЛАВОЙ! Манная крупа это пшеничная мука высшего качества, только крупинки чуть больше, пользы ноль, т. к. пшеница после такой переработки потеряла все свои полезные вещ-ва остались грубо говоря глютен (у некоторых его непереносимость) и крахмал.
вот что еще:
Манная крупа получают на мельницах путем выделения крупки при сортовом помоле пшеницы в муку. По химическому составу и пищевой ценности манная крупа близка к пшеничной муке высшего сорта, в ней мало клетчатки и других плохо усвояемых веществ. В ней 70 процентов крахмала, много белков и других минеральных веществ, калия и витаминов Е и В1 даже больше, чем в рисовой. Так как она быстро готовится, то все полезные вещества сохраняются в ней. Поскольку в манке мало клетчатки, она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. Поэтому говорить о полной бесполезности манной каши не верно! Не зря она широко используется для детского и диетического питания.
Манка относится к крупам, содержащим глютен, - это белок, содержащийся в пшенице, ржи, овсе, ячмене, который может вызвать у некоторых детей раннего возраста поражение клеток тонкой кишки - глютеновую энтеропатию (целиакию) . У таких малышей имеется дефицит фермента пептидазы, расщепляющей глютен, и продукты его неполного распада способствуют снижению выработки всех ферментов, нарушают процессы переваривания и всасывания всех продуктов. Проявляется это тяжелыми поносами, снижением массы тела.
Манная крупа, как и пшеничная, ржаная, овсяная и ячменная крупы содержит фитин - вещество, как ранее считалось, нарушающее усвоение кальция, железа, магния и цинка растущим организмом. Это же свойство фитина объясняет его положительное влияние на здоровье пожилых людей: он помогает избежать гиперминерализацию кровяных телец, связок и других частей тела, а также может предупреждать рак толстой кишки, снижая окислительный стресс в кишечном тракте. Современные исследования показывают, что нет влияния дефитинизации на поглощение организмом детей железа.
Устранить действие фитина можно, добавляя в манную кашу фрукты или ягоды.
Педиатры и диетологи рекомендуют начинать введение каш в рацион ребенка с гречневой, кукурузной и рисовой, которые не содержат глютен и фитин. В дальнейшем (с трех лет) возможно расширение меню за счет манной, пшеничной, ржаной, овсяной, ячменной каш.
вот что еще:
помойму с пол года! а вообще это зависит от кормления грудью!