Воспитание детей

Стоит ли давать ребенку манную кашу? И почему врачи её исключают?

На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы. Нам педиатр и в 2 года посоветовал забыть о ней.
Olia Pavlova
Лучший ответ
Нас всех вырастили на манке и ничего, все живы и здоровы.. . Я варю ребенку изредко манную кашу, просто для разнообразия...
Как она удивительно резко стала такой вредной! Жуть просто... а я-то в дестстве уплетала её - вот дура.
Я даю своему манку и не парюсь.
я точно не помню, но в ней что-то содержится, что мешает усваиваться витамину д3, короче рахит от нее может быть, где-то читала, вспомнить не могу... (((
Вера Шелихова
Смотря сколько ребенку, манка не подходит как первый прикорм, так как содержит глютен, а так же она гипераллергенна. У нас подуга, по совету родителей, накормили двух месячного манной крупой, так у него ужасная аллергия возникла. Манку лучше начинать давать только ближе к году.
от неё вес растёт и она бесполезна для организма, , плохо переваривается..
Елена Бирюкова
Полезного там нет ничего, но я детю даю, т. к. он мало весит, чтобы набрать чуток.
Спасибо, что просветили. А я и не знала, что у этой каши какие-то минусы есть. Буду иметь ввиду.
Одно дело, когда ребенку нравится. А то я часто слышала, когда ребенка просто заставляют есть манку, а ему не нравится. Значит и заставлять нет смысла.
Давать можно всё, от чего у ребёнка нет естественного отторжения. В манке действительно не так уж всего и много, зато она легко усваивается, а ещё, согласно китайской медицине, манка излечивает желудочные растройства. Не обращали внимание, что старые люди тоже манку любят. Да, да, и не только потому, что зубов нет, но потому ещё, что и пищеварение нормализуется. Кроме того, ведь манку можно и с молоком и маслицем, и питательно получится. Думаю, что в этом надо не столько чужие советы слушать, сколько к своему ребёнку прислушиваться. Мне тоже в детстве манку давали, за папу ложечку, ложечку за маму и т. д. Ничего, на здоровье не жалуюсь!
Манка - это мука крупного помола, ну и что в ней полезного? Кроме того в ней глютен, на который у малышей бывает аллергия. С нее только пухнут, а раньше думали - толстый ребенок, значит здоровый. В качестве первого прикорма ее точно не надо, а так изредка можно. Мне она нравится только тем, что варится быстрее других каш, вот когда времени нет, то и варю манку.
1-содержит глютен, что может вызвать аллергию 2-выводит кальций из организма, сейчас даже в дет садах от нее отказываются и заменяют овсянкой...
мешают усвоению кальция в организме малыша. да и тяжелая для его желудка. так же манную кашу нельзя есть людям после 50 лет (причина таже)
потому что в ней практически нет витаминов, она является сильным аллергеном
У меня трое детей: 13,11,9 лет, манную кашу едят до сих пор и с удовольствием, все нормально. Врачи исключают потому, что возможно, в отличие от гречневой, рисовой и овсяной, манка тяжелее для желудка и идет как мучной продукт. Вообще как они могут исключать, если ее во всех детских садах на завтрак дают (гы). Варите немного пожиже (чтобы ложка не стояла) и все. Вопрос только в том, что если вы в детстве сами эту кашу ненавидели, и ребенок ее не любит, то не стоит и заставлять (себя вспомните).
А я передачу недавно смотрела, что каша эта тоже полезная, свои витаминочки все таки имеются, только главное долго не вываривать ее.
Манная каша абсолютно бесполезный продукт, кроме углеводов практически ничего. а врачи в первую очередь смотрят на полезность продукта. не смотря на это нас же в детстве пичкали этой кашей и ничего, выросли абсолютно здоровые. я своей малявке даю манку только когда она плохо ест, просто, чтобы набраться сил. а насчёт аллергена вообще впервые слышу
у меня старший сын ее очень любит. Но говорят ползы от ней нет.