Воспитание детей

Даете ли вы своим детям манную кашу и с какого возраста, как часто?

до года ели кашу из пачек, которую надо разводить водой, а после только манную есть и больше никакую, одно время ели перед сном из ложечки, потом по утрам из соски пока спит
Ольга Крушевская
Лучший ответ
Не даю и не давал. Никогда. Смысла нет. Самая бесполезная еда.
с мес 4-5 в нед 2 - 3р
С года, даю довольно часто, ребёнку нравится....
Виктория Дик
Нет, никогда, в ней пользы 0.
Кундыз Куантай
Давала. С какого возраста не помню.. месяцев с 6..как-то.
сыновьям 4 года, не давала ни разу, и пока не планирую. Неужели манная каша-жизненная необходимость? Да любая другая крупа в 100 раз полезней.
Begaim Kachkynbaeva
Ива Тарасова Ваши дети в садик ходят? В садах обычно дают манную кашу.
Виктория Киркач Недавно читала, что ВСЕ каши вредны. Да вообще - жить вредно ))
Как и у любого продукта, у манной каши есть не только положительные
стороны, но и определенные отрицательные моменты. В частности, когда
дело касается малышей, которым нет еще трех лет.

Вред манной каши для детей этого возраста проявляется в том что,
насколько показали исследования последних лет, организм грудного ребенка
еще не в состоянии нормально переварить углеводы, которыми манная каша
очень богата. В оболочке крупинок каши содержится очень не полезное
вещество – глиодин, которое вызывает эффект омертвения ворсинок в
кишечнике. Дело в том, что эти ворсинки обеспечивают всасывание в
организм питательных веществ.

Известный вред манной каши, кроме того, проявляется в наличии фитина.
Это вещество оказывает препятствование всасыванию в организме кальция,
железа и витамина D. Так происходит из-за присутствия в составе фитина
фосфора, которым связываются соли кальция. Поэтому частое употребление
манной каши детьми, в особенности малышами, может приводить к недостатку
витаминов, что, бесспорно, вредно. Врачи утверждают, что если ребенка кормят два и более раз в день манной кашей, то может развиться рахит или спазмофилия. При этом вред манной каши для взрослого человека с кальцием никак не связан, поскольку у взрослых людей потребность в нем в несколько раз меньше. Но злоупотреблять, все равно, не рекомендуют, поскольку стоит опасаться ломкости костей. Еще одним вредным фактором считают присутствие в манной каше глютена. Он, также, активно мешает нормальной работе кишечника и может вызвать истончение слизистой оболочки кишечника.
Gulzhakhan Nurmanova
постоянно нет, но давала несколько раз младшей год ± месяц
с года, дочка очень любит даю через 1-2 дня
Даем. Любит очень. Со скольки - не помню. Пару-тройку раз в неделю точно ест.
Ульяна Равчук
в 2 месяца первый раз дала, всё ок. Нормальная это каша. Просто сейчас модно её называть вредной, бесполезной и т. д. Мой переодически ест её,никакого лишнего веса и т. д.
не давала, не вижу в этом необходимости..
Л@
Ляззат @
Нет.. . не любит она каши вообще. И никогда не любила. Даже сахарные. Даже от всяких хайнцев и прочих. Вообще не ест и не ела.
Почти не давала. И точно не в бутылке.
от не толстеишь
Kalamkas Srajadinova
Оксана Голоскокова нихрена, у нас вся семья стройных и сын тоже такой, все едим манную переодически
Ульяна Равчук Да уж, в нашей семье Кащеев над этим утверждением бы посмеялись )))
Старшей с года начала давать. Младшей с 6 месяцев начну. На ней миллионы людей выросли и вполне здоровы, а в последние годы выяснили, что каша то бесполезная. Что за бред! ! !Нравится ребятенку - кормите. Раза 2 неделю для разнообразия. В кашу орехи, цукаты, фрукты можно добавить.