Воспитание детей
какой должна быть свекровь, чтобы невестка сказала:"Это моя вторая мама?"
А при чем здесь свекровь, это от невестки зависит. Словесно мусорить всегда можно, но не для всех приемлимо
Относиться к невестке, как к дочке.
Надя Сухомлин
а она требует большего.
Вы изначально ставите условие, что свекровь ДОЛЖНА, а невестка примет (((( Уважение взаимное необходимо и взаимопонимание А МАМА у каждого одна и не нужно искать в свекрови маму
Надя Сухомлин
у невестки нет мамы. она умерла.
Я бы сказала наоборот: это ж какая должна быть мама (прости, Господи) , если невестке еще одна нужна?
Надя Сухомлин
я же сказала :"вторая мама", а не просто мама
Кисуля *****
я тоже так согласна что: "вторая мама", а не просто мама. Для меня свекровь как подруга!!!! Самой надо быть человеком, а не ...
Главное не вмешиваться когда не просят и бросатся на помощь когда зовут
ну про вторую маму не надо таких громких слов. а вот уважение быть должно. я уважаю свою свекровь, она красивая умная тактичная женщина
Такая, которая смело может встать на сторону невестке при конфликтах. Потому, что здраво оценивает недостатки своего сына, о которых отлично знает; понимет ( и не скрывает этого! ) женскую психологию и всеми силами пытается сохранить мир в семье.
А по-моему, её не должно быть вообще!
Тут же вспоминаю фразу Миронова из легендарного фильма "Берегись автомобиля":
- Жениться надо на сироте!!!
Надя Сухомлин
а чем же вам не угодила свекровь? чем достала?
Уважать выбор сына.
Надя Сухомлин
уважаю.наверно , слишком уважаю. поэтому и возник подобный вопрос
Это вопрос времени. какая бы она хорошая ни была - все-равно, есть психологический барьер. Тем более, свекрови не так часто стараются стать "второй матерью"!
а вы вспомните чего вы хотели бы от своей свекрови... вот и поймёте чего вашей снохе нужно. .
прежде всего понимания и поддержки. . а не насмешек по всем поводам и без поводу. .
не превозносите своего сыночка ..он ни чем от других мужчин не отличается. . ей то уж лучше знать какой он муж. . не обсуждайте её с постороними людьми.. и вообще не обсуждайте её..
если хотите помогать им.. ни когда этим не упрекайте. . а то любят свекрови это дело" вот я ей всё делаю и всё равно не так" вы же не только ей делаете но и прежде всего своему сыну и внукам (если таковы имеются)
не ищите в ней каких то минусов. . а ищите плюсы.. чем больше будите находить плюсов тем меньше станут минусы.
не думайте что сноха тупее или дурнее вас. . у неё такая же голова на плечах. . и пусть сама думает. Ни когда в жизни не обсуждайте с сыном его жену.. он ей всё равно расскажет об этом. . а вы останетесь в этой ситуации левой) ) если хотите чему то научить сноху.. научите сына. . а не передавайте через сына как она должна делать. . в общем будте проще и люди к вам потянутся)) ) а её просто примите как своего ребёнка. .
а ещё ни когда не говорите при ней что вот ваш сынок мог бы себе и по лучше найти в жёны)) )
Искренней, доброй, не давить на молодых (особенно на сына) . Эт как минимум. А до мамы, обычно свекровям очень и очень далеко. К сожалению, наверное...
Надя Сухомлин
а кто по вашему, свекровь? так проходила мимо?...
не всем везет, иногда это от невестки зависит
не каждая свекровь в этом нуждается)) )
достаточно по имени отчеству
вряд ли такое возможно. Мама у всех одна
Мудрой во всех отношениях. И вызывающей уважение. А вообще, чтобы она стала второй мамой, нужно прожить с ее сыном много-много лет.
как можно более ...безучастной.. . по возможности.. . пусть дети ошибаются и сами же учатся на своих ошибках.. . давайте им возможность самим задавать Вам вопросы, а не осыпать их готовыми ответами.. . в этом и возрастет Ваша нужность.. . будьте мудры!
Александра Герцог
я не лезла к детям со своими советами, но сейчас они на грани развода и я хочу поговорить со своей снохой или написать ей, но не знаю что.
а вы настолько не любите свою мать, что уравняли бы ее с совершенно чужим лично вам человеком? мам одна как для мужа, так и для жены! ведь вам было бы обдно если бы сын сказал про тещу вам -вот она - моя вторая мама? что надо сделать, чтобы уравняться с мамой? что не сделай, все мало. вы лучше будьте хорошей и мудрой мамой сыну и самой понимающей бабушкой на свете. разрешите молодой семье жить своей жизнью и делать свои ошибки. забирайте внуков по выходным и водите на всякие секци и развивающие кружки. тут вы действительно станете незаменимой помощницей. и невестка вместо второй мамы назовет вас своим подругам лучшей свекровью на свете. в отношениях же с невесткой займите место ее подруги - не поучайте, а выслушивайте. ходите в кафе и за нарядами. приглашайте поболтать на чашечку кофе, обменивайтесь женскими журналами. поверьте, такой свекровью ваша невестка будет гордиться. а значит, в семье будет мир и покой - чего вам еще надо? молодая и красивая - займитесь своей жизнью, а не устраивайте жизнь детей! удачи вам!