Воспитание детей
Свекрови, тещи, невестки, затья....люди взрослые. А такое ощущение, что мозгов и нету. Зачем детей настраивать?
Постоянно ругаюсь с мамой. У нее жизнь с отцом в итоге закончилась (и слава Богу). Но человек прожил 28 лет в состоянии постоянной войны. И по другому жить не умеет. Я осекаю. Особо лезть не даю. Так она за детей периодически берется. С мелкой где сядешь там и слезешь, а старшую обрабатывает. Постоянно пытается внушить, что папа у нее дерьмо. Живем отдельно и самостоятельно 17 лет!!!!По-моему испытание временем уже выдержали на приличном уровне. Решаю проблему тем, что постоянно говорю с дочерью и провожу аналогию с бурной семейной жизнью бабушки и дедушки и нашей спокойной. Сколько же на это уходит нервов и сил!!!
Меня терзают смутные сомнения, что таким образом люди пытаются решать какие-то свои неразрешимые проблемы.
Я со свекровью за 18 лет ни разу не поругалась, зато вот дочь ее (мужа родная сестра, золовка е-мое моя) в каждой бочке затычка была.
И профессия у меня не та, и дочь я свою не так воспитываю как надо (причем она младше меня на 6 лет и на тот момент детей у нее вообще не было) .
Я долго терпела, ну все таки родня, а потом как прорвало.
Вот уже 7 лет как не общаемся и не тянет.
Так и хочется сказать, живи своей жизнью, моя не для обсуждения.
Может я не в тему, но родня, да и наболело))))
Принцесса! А ВЫ - мудрая!
Пример из жизни - с бабушкой, которая настраивала внуков против своих зятя и невестки, эти внуки последние лет 10 бабушкиной жизни почти не общались (звонки и визиты вежливости, да и то - по праздникам) . Ну неприятно детям слышать, что их папа (мама) - недостаточно умный, мудрый или порядочный человек!
Елена Жело
спасибо. пытаюсь. иногда уже не выдержу. выскажу. потом смотрю пошла реакция. поорет, на меня оторвется, неделю не разговаривает. я не трогаю))) через неделю находит "срочное и важное дело" поговорить. И через 5 минут типа "ничего не было")))) потом месяц осторожно со мной слова выбирает. Потом как у наркоманов - опять крышу срывает. Как же нелегко.
Дети сами разбираются что к чему и прекрасно пользуются взаимоотношениями взрослых .Это жизнь . Родителей не мы выбираем .Надо уметь жить достойно с тем и с кем что имеешь .
Сочувствую. Понимаю. У самой мама ...н-да.. . Единственно, что можно посоветовать - дистанцируйте от неё Ваших детей. Любыми способами. Пусть по праздникам встречаются. И сами тоже, хотя бы внутренне. Знаю, что сложно. Но иначе она Вас будет "грызть" всю оставшуюся жизнь. Ваша мама не изменится. Это уж точно. Из этого и исходите. Принимайте её как есть и решайте проблемы не с ней лично, а "со всем этим". Попробуйте.
как глупо не звучало, но поменьше общаться с бабушкой детям
Мы с братом вообще не общаемся с бабушкой. . (мать отца) в детстве гостили, но надоело. . постоянно грузила. . мол какие папа с мамой у нас плохие. . то ..то не так. . то-то. .
Надоело! Постоянно отца против матери настраивает. . а живет с семьей и детьми своей дочери, т е сестры моего папы.. .
у нас что-то получалось, учились хорошо - завидовали, поступили в универы - опять зависть. . купили машину - зависть. . я стройная, а сестра двоюродная толстая. . опять зависть. . я замуж вышла, а свою никак не отдадут.. .
Вот отсюда все и берется! Люди завидуют...
я тоже не могу спокойно смотреть как дочь надрывается и везет на своей молодой шее взрослого 30 летнего мужика. и как чуть что мама дай денег. а мама итак всё им купила и мебель и технику и дура была. она так рвалась замуж, теперь нахожу в себе силы сказать, пока нет детей возвращайся. она не хочет. а я говорю тогда не ной, не проси, за что боролась на то и напоролась. родители хотят лучшего своим детям, хотят чтобы детей обошли все горести.
Елена Жело
здесь мама ни кого не содержит
Учи жену без детей, учи детей без людей!! ! То же самое можно и перефразировать....
За счёт других людей они реализуют свои обиды, злость, энергетические вампиры, блин. Где хорошо, там им плохо. И давай тогда театр военных действий организовывать. Знаете, это напоминает кукловода из театра марионеток. Придумал сценарий и давай за верёвки дёргать. И получается такой единственный "правильный" и "адекватный" (естественно с его точки зрения) наблюдатель в этом театре абсурда.
Это самая большая ошибка бабушки, как человека более умудренного жизненным опытом--самое последнее дело, говорить, что папа говно, пардон. У моей мамы и моего мужа отношения не самые радостные, но тем не менее-- Папа-это святое! (звучит из уст тёщи) И: "Бабушку надо любить и слушаться, потому что это твоя бабушка и роднее не будет! "(слова моего мужа).... Видать вашу обида очень-очень-очень сильная заела....
Елена Жело
мне кажется, что моих родителей жизнь научила только ругаться.