Воспитание детей

Свекрови, тещи, невестки, затья....люди взрослые. А такое ощущение, что мозгов и нету. Зачем детей настраивать?

Постоянно ругаюсь с мамой. У нее жизнь с отцом в итоге закончилась (и слава Богу). Но человек прожил 28 лет в состоянии постоянной войны. И по другому жить не умеет. Я осекаю. Особо лезть не даю. Так она за детей периодически берется. С мелкой где сядешь там и слезешь, а старшую обрабатывает. Постоянно пытается внушить, что папа у нее дерьмо. Живем отдельно и самостоятельно 17 лет!!!!По-моему испытание временем уже выдержали на приличном уровне. Решаю проблему тем, что постоянно говорю с дочерью и провожу аналогию с бурной семейной жизнью бабушки и дедушки и нашей спокойной. Сколько же на это уходит нервов и сил!!!
Елена Жело
Елена Жело
56 389
Меня терзают смутные сомнения, что таким образом люди пытаются решать какие-то свои неразрешимые проблемы.
Я со свекровью за 18 лет ни разу не поругалась, зато вот дочь ее (мужа родная сестра, золовка е-мое моя) в каждой бочке затычка была.
И профессия у меня не та, и дочь я свою не так воспитываю как надо (причем она младше меня на 6 лет и на тот момент детей у нее вообще не было) .
Я долго терпела, ну все таки родня, а потом как прорвало.
Вот уже 7 лет как не общаемся и не тянет.
Так и хочется сказать, живи своей жизнью, моя не для обсуждения.
Может я не в тему, но родня, да и наболело))))
ВН
Вера Некрасова
59 525
Лучший ответ
Принцесса! А ВЫ - мудрая!
Пример из жизни - с бабушкой, которая настраивала внуков против своих зятя и невестки, эти внуки последние лет 10 бабушкиной жизни почти не общались (звонки и визиты вежливости, да и то - по праздникам) . Ну неприятно детям слышать, что их папа (мама) - недостаточно умный, мудрый или порядочный человек!
СК
София Котик
78 058
Елена Жело спасибо. пытаюсь. иногда уже не выдержу. выскажу. потом смотрю пошла реакция. поорет, на меня оторвется, неделю не разговаривает. я не трогаю))) через неделю находит "срочное и важное дело" поговорить. И через 5 минут типа "ничего не было")))) потом месяц осторожно со мной слова выбирает. Потом как у наркоманов - опять крышу срывает. Как же нелегко.
Дети сами разбираются что к чему и прекрасно пользуются взаимоотношениями взрослых .Это жизнь . Родителей не мы выбираем .Надо уметь жить достойно с тем и с кем что имеешь .
Сочувствую. Понимаю. У самой мама ...н-да.. . Единственно, что можно посоветовать - дистанцируйте от неё Ваших детей. Любыми способами. Пусть по праздникам встречаются. И сами тоже, хотя бы внутренне. Знаю, что сложно. Но иначе она Вас будет "грызть" всю оставшуюся жизнь. Ваша мама не изменится. Это уж точно. Из этого и исходите. Принимайте её как есть и решайте проблемы не с ней лично, а "со всем этим". Попробуйте.
как глупо не звучало, но поменьше общаться с бабушкой детям
Мы с братом вообще не общаемся с бабушкой. . (мать отца) в детстве гостили, но надоело. . постоянно грузила. . мол какие папа с мамой у нас плохие. . то ..то не так. . то-то. .
Надоело! Постоянно отца против матери настраивает. . а живет с семьей и детьми своей дочери, т е сестры моего папы.. .
у нас что-то получалось, учились хорошо - завидовали, поступили в универы - опять зависть. . купили машину - зависть. . я стройная, а сестра двоюродная толстая. . опять зависть. . я замуж вышла, а свою никак не отдадут.. .
Вот отсюда все и берется! Люди завидуют...
я тоже не могу спокойно смотреть как дочь надрывается и везет на своей молодой шее взрослого 30 летнего мужика. и как чуть что мама дай денег. а мама итак всё им купила и мебель и технику и дура была. она так рвалась замуж, теперь нахожу в себе силы сказать, пока нет детей возвращайся. она не хочет. а я говорю тогда не ной, не проси, за что боролась на то и напоролась. родители хотят лучшего своим детям, хотят чтобы детей обошли все горести.
Елена Жело здесь мама ни кого не содержит
Учи жену без детей, учи детей без людей!! ! То же самое можно и перефразировать....
Нелли Фихт
Нелли Фихт
7 828
За счёт других людей они реализуют свои обиды, злость, энергетические вампиры, блин. Где хорошо, там им плохо. И давай тогда театр военных действий организовывать. Знаете, это напоминает кукловода из театра марионеток. Придумал сценарий и давай за верёвки дёргать. И получается такой единственный "правильный" и "адекватный" (естественно с его точки зрения) наблюдатель в этом театре абсурда.
Это самая большая ошибка бабушки, как человека более умудренного жизненным опытом--самое последнее дело, говорить, что папа говно, пардон. У моей мамы и моего мужа отношения не самые радостные, но тем не менее-- Папа-это святое! (звучит из уст тёщи) И: "Бабушку надо любить и слушаться, потому что это твоя бабушка и роднее не будет! "(слова моего мужа).... Видать вашу обида очень-очень-очень сильная заела....
Елена Жело мне кажется, что моих родителей жизнь научила только ругаться.