Воспитание детей
Вопрос к очень занятым мамочкам(свекрови,тёщи присоединяйтесь)
Моя свекровь, когда стала матерью(36 лет тому назад),жила у родителей мужа,крутилась как белка в колесе и разрывалась между стряпнёй,глажкой ,уборкой и воспитанием сына.Причём обслуживала обе семьи,с её слов ребёнок у неё никогда сильно не плакал.Поделитесь,кто пережил или переживает подобное,как всё успевать,да что б ещё и ребёнок не плакал,а то ведь намекает что я плохая мать....а я то переживаю((((((((((
НУ, если про белку в колесе, значит, про меня:)) Вырастила4детей. Вставала не позже 6 утра (за 30 мин до 1 кормления) Ребенок засыпает, а я на кухне----варю, глажу. Проснулись, покушали-гулять. Погуляли, покушали. спать. Поспали (у меня-дела). поели-гулять. Погуляли, поиграли, поели-спать. Сама не раньше часа ложилась. Все успевала, потому что надеяться было не на кого. Стирка руками каждый день. Уборка каждый день. С 5 мес на прогулке не спали. День занималась детьми, дела переделывала еще и ночью. Дня не хватало. Ведь занятия, игры, чтение никто не отменял. Если человек настроен на определенную волну и должен все успеть-он успеет, было бы желание. А причину лени всегда можно найти. Главное организовать себя, самодисциплина и все получится. Мне не приходилось детям повторять по 10 раз-понимали с первого, игрушки держали в порядке, помогали в уборке. Много в семье зависит от родителей, если они забивают на все, то и детям-ровно на столько же. Я-мать, бабушка, свекровь, В ближайшем времени и теща. Предпочитаю в личные дела взрослых детей не вмешиваться. Не потому, что все нравится .Я реализую себя в работе с детьми в семьях, Много положительных эмоций получаю от внучки, которую доставляют на выходные. Что могу сказать старшему поколению монстров:))))))))) ) Если вторая половинка вашего взрослого ребенка не страдает алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, то не вмешивайтесь во все, дайте свободно дышать и жить. Помните, что эта половинка еще и мать/отец ваших внуков. А на что не пойдешь ради их счастья
Вика, господи, кому вы верите? она вам врет без зазрения совести, а вы все принимаете за чистую монету.
Вы в отпуске по уходу ЗА РЕБЕНКОМ, а не за свекровью или мужем. А если она вас намеками достает - доставайте мужа намеками на съем отдельной квартиры. Бабка помогать должна, а не доставать вас
Дело не в этом. Ты хорошая мать, поверь )) Хотя бы потому, что задаешься этим вопростом.
А вот для свекрови ты все равно будешь плохой и неопытной. Как бы ни старалась и что бы ни делала. Смирись и по возможности не обращай внимания ))
Боже, как тебе повезло! Умильно улыбаешься свекрови - какая вы мама, молодец! Я пойду, по делам, вам ведь можно доверить ребенка? Кстати, там и стирка и глажка есть. Да и приготовить не мешало бы, но вы-то справитесь, я даже не сомневаюсь!!!
Слинг помогает (если малыш махонький).... а вообще, не старайтесь вы всё успеть-незачем это. Малышу нужна спокойная, заботливая мама... .
делайте необходимые дела, вы же не прислуга, а днём поспите с малюткой... .
Для всех вы хорошей не будете-даже если будете всё успевать... .
Не занимайтесь глупостью.... я тоже так глупила по-началу, а потом поняла... .
чем больше я успевала по дому-тем капризнее становился мой мч....
Да не принимай ты так близко к сердцу!
Мне свекровь тоже высказывала свое "ФЕ", когда я чего то по ЕЕ МНЕНИЮ не успевала или делала не так. Но я, если честно Я -овая невестка)) Сама признаю. Я делаю то и так, как сама считаю нужным!
А еще примерчик все успевающей свекрови.
Вечером так случилось, что ребенок у меня открыл духовку и залез на дверцу, ну и печька чуть перевернулась. Грохлту было от падающих противней. Я выслушивала нотацию часа полтора) ) А самое интересное было на следующий день) )
Ребенок остался с бабушкой и ее сестрой! Прихожу и мне счастливые бабушки рассказывают какой у меня замечательный и сообразительный ребенок, и как он САМ ЗАЛЕЗ на ЧЕРДАК! Я сама то туда залезала с трудом, а ему 2года! И все окей! Они следили за ребенком!
Ну еще я мегера конечно, что не заставляю ребенка есть ( нам5,8 весим 28кг, рост 116см) Совсем не худышка) ) А еще заставляю самого одеваться и т. д. и т. п. И конечно же дети у меня плачут )))
Мой Вам совет : Не берите ятжелого в руки, а дурного в голову! На то она и свекровь.
Когда я была маленькой, мама мама с гордостью рассказывала мне как она 6ти летняя вымывала все у своего деда и как он её хвалил. И внушала мне что я тоже должна так, мыть нашу квартиру до блеска быстро. Но вот хвалить она меня не хвалила, только ругала, что плохо помыла.
И млин, только в 30 лет мне пришло голову спросить, а сколько комнат было у твоего дедушки?
Одна говорит, маленькая комнатка, метров 10. А у нас бля квартира 4 комнаты 100 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ!! ! И я должна была её мыть так же быстро как она ту комнатку. И дед маму мою очень сильно любил, хвалил её за все что она делала. Мама это признала, ( когда я её ткнула в факты) как и то, что вряд ли её развезение грязи по полу мокрой тряпкой мона назвать уборкой.
так что... не верьте вы сильно тому что говорят наши мамы " а вот я "
А ты ее больше слушай, она тебе столько комплексов внушит.. .
А дети тоже разные бывают, я по своей натуре не плакса, даже грудная не орала, а кряхтела и маме не мешала работать, а брат мой сутками орал и мама была к нему преклеена. А младшая сестра вообще весь дом изводила...
я думаю что ничего страшного если все не успеете. Главное чтобы ребенок был сыт и спокоен, а остальное все фигня)
или по мнению свекрови вам надо круглосуточно пахать?)
Меня убивает логика старшего поколения: вот МЫ вот так корячились-горбатились, теперь давайте ВАМ такую же жизнь устроим! То есть если она сама по какой-то причине обслуживала две семьи (кстати, скорее всего - и даже НАВЕРНЯКА преувеличивает свои страдания в то время!) , то, получается, теперь она НУ ПРОСТО ОБЯЗАНА сесть вам на шею, свесить ноги и обеспечить аналогичные условия! Если она действительно такая старая и беспомощная, что не может иной раз пыль вытереть или даже с внуком потетешкаться - ну тогда делать нЕчего, придётся терпеть. Но обычно рассказами о своём героическом прошлом назидают нерадивых невесток весьма бодрые и деятельные свекровушки. Так что - МарьВанна, что-то вы сегодня выглядите уставшей, вам нужен свежий воздух, не пойти ли вам погулять с внуком, пока я обед приготовлю.. . Спасибо, спасибо, спасибо.. . И почаще просИте совета (особенно если знаете, что он будет адекватным и исполнимым) , пусть научит вас готовить то-то и то-то - Ой, у вас так вкусно получается, покажите, как вы это делаете.. . Спасибо-спасибо-спасибо.. . Под вашим мудрым руководством.. . Что бы мы без вас делали!. . Я не призываю вас лицемерить, упаси Господь. Просто искренне ПРОСИТЕ помощи - и искренне же благодарите за неё (чем обильнее, тем лучше) . Они ведь, если разобраться, всё это не со зла делают. Они просто так самоутверждаются! Так дайте вашей свекрови возможность чувствовать себя нужной, необходимой - скорее всего, проповеди если не исчезнут вовсе, то значительно сократятся...
эта песня стара как мир. свекровь почти всегда приукрашивает свое умение, просто не обрашайте внимание. моя живет в сосед. доме, а гуляет с собакой, а не внуком.
да забей я тоже разрываюсь, а дети все плачат, главное время с малышом проводить по больше все равно все на свете не переделаешь и выше головы не прыгнешь, живи своей жизнью! Удачи!
Просто потерпите, пока чуток подрастет. Сам плакать перестанет. А свекровь не пробовала одна с деточкой остаться часиков на 5? у нее не плакал?
Моя свекровь по началу тоже пыталась внушить мне, что её дети были чистоплотными, послушными, у неё всегда идеальная чистота в доме. Муж мне потом рассказал, каким способом она этого всего добивалась. Я это быстро присекла. И вот.. . теперь она жалуется моим детям, что, по моим словам, она всё делает не правильно по отношению к внукам. Теперь всё в точности до наоборот))))))))
Вас должно в первую очередь интересовать о себе мнение Ваше собтсвенное, мнение вашего ребенка и мужа. Ориентироваться на ориентиры свекрови - а зачем? Слушайте, соглашайтесь, но ориентируйтесь на собственный стержень - ситуация повернется к Вам лицом. Это бой без боя - психологическое айкидо.
Если Вас интересует, как быть хорошей мамой, то стирка, глажка, уборка и прочее - дела из другой категории. И отсутствие плача (а в более сознательно возрасте - жалоб) рубунка не есть показатель хорошей мамы. Счастливый ребенок хорошей маме доверяет свои проблемы.. . обсуждает с ней.. . не боится при ней плакать...
уж на кого-кого, а на свекровь меньше всего обращать внимание нужно. Не нравиться ей что-то, пусть сама берет и делает!
Не переживай. Ты ж не по тусовкам как белка в колесе крутишься, а по дому. А плач ребенка не зависит от занятости мамы. Ты - отличная мать!!!!
Живые дети плачут, это факт. Есть мнение, что если на ребёнка не обращать внимания, то он постепенно отвыкнет плакать - говорят, детдомовские не плачут. Не знаю, не проверял.
Когда станете свекровью (тёщей) , скорее всего тоже станете считать, что ваш ребёнок практически не плакал, а у них.. . и т. д.
Главное - не переживайте, не роняйте и не оставляйте надолго в темноте без еды ;)
И не переживай даже. Все они так говорят!
Разъехаться, если живёте вместе, тогда будете сама себе хозяйкой
Почитала все это - все свекрови ОДИНАКОВЫЕ!!! моя такая же точно. . Будьте выше всего! Как говорится - был бы умный человек... а на дураков не обижаются...
Не особо важно. . какая вы сноха. . Намного важнее какая Вы мамочка!! ! А то что детки плачут иногда. . это даже нужно. . легкие разрабатывают) ) (это мне так мама говорила)
ЧУУУУУшь.... забить и забыть.... ерунда... надо ли оно? все дети плачут и не чего делать из себя загнанную белку. . я в 6мес вышла на работу пришлось работать заниматься переездом ремонтом и ребенком.. . мне тоже выговаривали.... я уставала ужасно. все время хотелось забиться в угол и поспать) ) потом дошло-это нормально. нормально что с ребенком бывает трудно и скучно, потому что твой мир сейчас сузился до точки-свободы больше нет, дел прибавилось.. . нормально что посуда не всегда вымыта, пол не блестит) ) белье не глажено. . половины дел вообще можно не делать) главное чтобы мама была спокойна)
не зависимо от того свекровь это или нет, или даже ваша собственная мать. они сами - супер-пупер были, это знаю по собственному опыту. не нравится -пусть сами всё делают. а ты побольше времени проводи с ребёнком и не слушай никого!! ! научишься сама распознавать что нужно ребёнку и никакие совеы не нужны будут. по-моему мнению дети плачут только когда голодные или у них что-то болит. хотя я ама терялась, когда ребёнок плакал. иногда было достаточно просто взять сына на руки и поговорить с ним. они же всё"понимают2, чуствуют. возможно ваш ребёнок понимает, что вас обижают, и пытаются вас защитить .пусть и таким пособом.