Воспитание детей

нормально ли что 5-летний ребенок не знает буквы, и у него нет никакого интереса к ним?

Да, нормально. А если взрослые будут настаивать--то у ребёнка такое отвращение будет к буквам, что и к 7 годам знать не будет. Всему своё время. Ну не дозрел ещё ребёнок--не нужно охать и мучить.
***сенька*** ***сенька***
Лучший ответ
Чем больше с ребёнком заниматься, тем больше он будет знать - НИЧЕГО НОВОГО!!!
столько развиалок есть - граматейка, тесты дляы детей разных возрастов где в игровой форме объясняют. мЫ С 4 ЛЕТ ЕСЛИ НЕ РАНЬШЕ ИГРАЛИ - коврик из букв и машинка едет от буковыки а к буковке.. . В конце концов походите на развивающие занятия
Надежда Щукина
А откуда он появится если ему о буквах никто не рассказал.
Raihan Alibaeva
нормально. у нас в группе в садике многие 5-летние дети не знают букв. Вот сейчас друг за дружкой начинают интересоваться, кто буквами, кто цифрами, кто еще чем-нибудь. Моя например буквы знает давно, а рисованием до последнего времени вообще не увлекалась. Все дети разные!! ! Удачи!
В принцыпе нормально. Попробуйте его заинтерисовать игрой где есть буквы.
А почему это должно быть не нормальным? В этом возрасте ему еще в игрушки играть хочеться, дурачиться - а мы, взрослые, готовы с пеленок детей взрослыми делать. Моему недавно исполнилось 6 лет (еще год до школы) и до этого времени я не парилась (хотя в саду некоторые уже читать умели) . И вот сейчас пригласила учительницу учить буквы, читать. Ведет занятия очень грамотно - в основном все в играх и результат - за 12 занятий по 40 минут сын научился читать! Думаю, что это дело надо доверить профессионалу и тогда ему будет интересно заниматься.
Вспоминаю себя - только в первом классе начинали буквы учить и все детки были на равне (никто ни чего не умел).
В школе всему научат, не переживайте! Как говорят учителя - лучше научить, а не переучивать, исправляя чужие ошибки. Зато в школе ему будет интересно.
Юлия Ходырева в школу сейчас отбор жесткий...если ребенок не читает и не пишет,то он просто тест не пройдет...и отправят на подготовительные занятия...школа на год откладывается...
Елена Бобышева У нас никакого отбора нет. Согласно законодательству, принимают в школу всех детей, отказать в приеме не могут! Вопрос в распределении по классам. В обычную школу на традиционку - вполне вариант. Тем более, что в каждой школе есть подготовительные занятия, можно походить к разным учителям. Это БЕСПЛАТНО!
Вы знаете способ заставить ребенка выучить буквы и потом всю оставшуюся школьную жизнь стоять над уроками с ремнем???
дети по своему уникальны, попробуйте заинтересовать, даже на компьютере множество игр есть для малышей с изучением азбуки и цифр, кубики разные, игры, поиграйте с ним в школу.
Учите ненавязчиво. Купите магнитные разноцветные буковки и на холодильнике составляйте из них слова. Разрезная азбука - разложите буковки по квартире, находите их и складывайте в слово (сначала в слово-ералаш, а затем ребенок догадается, что такого слова нет и сложите в обычное слово) . Прочитайте ему стих А. Барто "Как хорошо уметь читать". Интерес надо тоже прививать. Ребенка надо заинтересовать, а не заставить. И надо самому быть выдумщиком, чтоб ребенку было с вами интересно. Дерзайте!
Марина !!
Мне кажется что плохо ((а он в садик ходит?
Sveta Bolibaeva
Моему сыну 5 лет, та же проблема. Сейчас отдали в школу развития. Чтобы у ребенка был интерес ему надо подать пример. Сами - то когда книжку в руках держали последний раз?
Наталия Клубкова У меня с книгами все в порядке, это племянница мужа, у них не принято читать почему то
Это не нормально.... попробуйте подойти к этому с помощью игры)))))