Воспитание детей
скажите как заставить ребенка кушать самостоятельно? Дочке почти 2 года точнее1,10мес, а она ни в какую не берет ложоку,
Для начала попробуйте ее заинтересовать, когда вы находитесь на кухне, в игровой форме усадите ее за стол, якобы маме нужно помочь приготовить кушать, а она помощница мамина, дайте ей несколько игрушечных кастрюлечек, мисочек и обязательно пустую тарелку и ложку, через некоторое время убирайте по одной кастрюльке пока не останется тарелка и ложка. Такой трюк проделывайте довольно часто и факт будет на лицо, такой фокус нам подсказала одна педиатр и.. . помогло. Удачи!!!
У нас так было до 2 лет, это просто повод дать возможность Вам позаботиться о ней (дочке), ей хочется этого очень. Моему сейчас 2,8 и у него бывает до сих пор такое, редко но бывает. Привлекает к себе внимание.)))
НЕ НАДО ТОЛЬКО ЗАСТАВЛЯТЬ!!! !
Положили, посадили, ложку дали.. . через 10 минут вне зависимости от результата - свободна!!!! значит - сыта!!!! И все это без эмоций и комментариев. Мои дети так с полутора лет замечательно ели.
Если она спустя какое-то время говорит о том, что хочет есть, достаете и разогреваете то, что она не поела.... и опять-таки без комментариев. А если опять не поела - придется ей подождать до следущего приема пищи. Разумеется, соки-печенье-конфетки-фруктики надо убрать.
Поверьте, ни один ребенок при наличии пищи с голоду не умер!!! !
Вот такая я "злобная мамаша"!!!!
УДАЧИ!!!!
Вот такая я "злобная мамаша"!!!!
УДАЧИ!!!!
рано еще маленькая, дайте ей ложку и себе возьмите и кушайте вместе, т. е. кормсите вы и она сама ест.
попробуйте действовать от обраного, акцентируйте ее внимание на том, что папа, бабушка, брат или сестра едят сами а ей вы запрещаете есть самостоятельно, но ложку положите рядом, иногда срабатывает
что значит "заставить"?пока будете ставить вопрос таким образом-ничего не получится! попытайтесь в игровой форме: пусть куклу покормит... ну или руками ест в конце концов! садитесь все вместе за стол и не кормите ее, посмотрит на вас и потихоньку сама начнет.
Отдать в садик, у меня у всех знакомых дети быстро в садике научились, даже кто в 1,5 годика пошёл. А вообще не парьтесь, нет ни одного взрослого который не ел бы ложкой!
не кормите, захочет есть, потянется за ложкой
Не пробовали купить ей какую нибудь интересную, красивую ложку? Самое главное, не ругать за то, что не ест сама! Надо поощерять, если будет есть сама, даже если съест хоть одну ложку! А вообще дитишкам лучше все объяснять и говорить с ними как с взрослыми!