Воспитание детей

Про поборы в детских садах.Сколько денег вы сдаёте в родительский комитет на нужды в год?

У нас в саду требуют по 4 тыс.,по 2-уже сдали-не хватило! Я в шоке!вляют воспитателей со всеми праздниками? Что дарят? Москва
Мы нисколько не собираем. От групп (у меня двое в садике) дарим воспитателям и нянечке на день воспитателя и на 8 Марта скромные подарки, рублей по 25 выходит. За три года один раз сдали по 1000р на новую мебель. Два раза купила канцелярские наборы для занятий, пластилин, там, краски и т. п. Помимо оплаты платим только за кислородный коктейль 160р. в месяц и рублей по 50 на театры всякие ( раза 4-5 в год) . Помогаем посильно в ремонте сада (красим, белим) , песок вот таскали недавно в песочницы. У нас самый лучший садик!! ! А поборы можно легко прекратить - напишите заявление в роно или переизберите род. комитет.
A*
Aidana *
Лучший ответ
по 3000р сдали в этом году, если не хватит будут дособирать и в школе сдала 1500р.... а чему удивляться? деньгами дарят они деньги любят, а не корбки чая, тем более у нас садик и так недешевый, в месяц плачу около 3-х тысяч
Мы собрали 4 тыс. на год. москва. слово поборы меня вообще удивляет - посмотрите на цены в частных садах - ну невозможно за деньги государства столько купить детям. Наши красок, бумаг и кисточек и пр. за год на кучу денег извели. Были такие мамочки, как вы - которые волновались про поборы - родительский комитет представил им чеки - уверяю вас, ничего там небыло сверхестественного. И подарки воспитателям тоже вполне реальные были (на НГ - коробка конфет и бутылка шампанского).
Инна Цепляева
Машуня Вовнянко ну если 4 тыс на год может и не много, а у нас 3 тыс. вступительные, плюс канц. товары и для занятий на 800 рублей, плюс подарки сейчас к дню уч. по 100 руб, на подарки детямк дню рожд. по 200 руб , охрана 100 руб, моющие средства 100 руб это каждый месяц и 1700 с копейками оплата за месяц, ну и в течение года, то на игрушки, то на песочницу и т.д. и это не москва
Светлана Перекопская(Корнева) А вы считаете,что нормально класть на День учителя по 3 тысячи в конверт 2-м воспитателям,заведующей,и по 2-ве-нянечке и физкультурнице..И ещё цветы по 450 руб. за букет..Что-то круто как-то..
Нисколько не сдаем. Род. комитет постоянно на что-то собирает и в школе, и в саду.. . Как правило, мне их желание что-то прикупить не кажется необходимостью и я просто не сдаю деньги.
А подарки на день учителя или на 8 марта если и делаем, то лично от себя коробочку конфет.. . и то, не всегда.
Аида Улан Кызы
Самая Счастливая Жена И Мама А вы вступите в родительский комитет и попробуйте собрать на какий- нибуть недорогой но приятный подарочек для воспитателя, я состою в таком комитете и в саду и в школе, видно судьба моя такая, и поверьте- никакого желания нет выслушивать от некоторых родителей возмущения, а собираем максимум по 10 грн на день учителя и 8 марта, новый год- что нибудь в группу нужное-тож до 10 грн, а фонды 10 грн в мес, сейчас ковер нужно купить в группу 30 грн, но это не мне ковер, а в группу, и инициатива общая, кто же заинтересован, что бы дети сидели на голом полу. поверь, все родители как нормальные, инайдутся же такие которым все равно не угодишь, да....Запишись в комитет и побегай, а потом отчитайся, да такую наверное и не запишут, вечно же возмущаешь уж больно!!!
Без обид, накипело!!!
на подарки даже не собирали. собрали по 1000р. ушло все на канцелярию, игрушки, краски, пастилин. Понятно, что садик должен всем обеспечивать сам, но если этого нет, что детям без дела сидет.
Таша Черкесова
по 2 тыс собираем 3 года подряд
на ремонт 1000, на канцтовары 500, на подарки когда как. на нужды группы 50 руб в месяц. или 600 руб в год. Ну как то так.
Даша Панфёрова
я в род комитете второй год-сдаем по 1500 на год. (Москва) . 20 чел. в группе. Хватает на все и на подарки воспи-ям и на все нужды группы, и нов. год. в том году на лето осталось 5000руб. Но охрана, кислород. коктейли, и т. д. платят каждый месяц родители
Светлана Перекопская(Корнева) А у нас 24 человека! и ничего не остается!
Кызжбек Толенд Подскажите, что вы дарите воспитателем. Сейчас на подарочных сертификата все помешались..
Поборы в детском саду вообще больная тема!! !
В это году сдали:
2.500 руб - не очень внятно "на что" то ли на ремонт то ли на что то другое.
На 1000 руб. купила канц. товаров.
1000 руб. на "игрушки"
Итого: 4.500 руб. уже отнесли.
А скоро Новы год и детям на подарки к ДР и НГ еще не собирали, т. е еще 1500-2000 руб. готовить надо.

А в школах, говорят, поборы на порядок больше.
Dayana Matayeva
Ужас, впервые об этом слышу!! ! У нас в провинции все проще, поэтому и люди добрее!!!
зажрались они эти воспитатели и учителя, зарплаты у них маленькие да ничего подобного, раньше дарили на праздники, то что посчитают нужным родители, а сейчас по заказу, то золотые украшения захотят, то ремонт дома - подарите занавески.
а в родительском комитете одни ...лизы
Оксана Привольнева Хороший ответ, даже очень!
что то много, вступите в комитет узнаете правду, мы на праздники поздравляем 7 человек на день учителя собирали по 100 рублей в группе 30 человек, а у вас наверно наживается комитет и к ним прилежащие начальство.
Инна Цепляева Я согласна с вами полностью. Я сама не иду в комитет, мне некогда, но и в таком случае не имею право критиковать их работу. Если есть недовольные - пусть сами за 500 рублей купят подарки воспитателям. А родительский комитет один раз в год предоставляет полный отчет каждому родителю - и почему то вопросы сразу исчезают.
В род комитет? Собираем только накануне праздников- на подарки воспитателям и специалистам по 100 р- на 8 марта, дни рождения, Н. год. .
И еще на подарки детям на Новый год.
В этом году на канцелярию и игрушки собирали по 500р, мне легче сдать, чем самой покупать.. тем более они оптом покупают, дешевле, самой покупать дороже выйдет..
Мираслава Судоргина на канцелярию на всем по отдельному списку дали ешё 1000р выкинула
НИЧЕГО не даю наличкой. Для того, чтобы не гундели воспитатели 1 тысячу трачу в год на нужды группы, сама покупаю игрушки, игры. А на охрану, водеокамеру и прочие примудрости заведующей садика не обращаю внимания. Если ей хочется, то пусть свои деньги и тратит. Канцелярию в начале учебного года покупаю тоже сама, дешевле. А на подарки воспитателям... вообще такой вопрос не рассматриваю, это их работа, а ласковое слово и кошке приятно, так что ограничиваюсь личным устным поздравлением и все.
У нас собарают по 2тыс и то их я сдала скрипя сердцем. А уж 4тыс я бы точно не сталабы здавать. Не где у них не слипнится? Поздравляют со всеми праздниками. Дарят обычно букет и конверт с деньгами. Но на Новый год почему то дарят набор продуктов (Хорошую банку Чай или кофе, коробку конфет, банку икры, алкаголь)
только идем в садик 3500 род. комитет, и 840 р за содержание. что будет потом не знаю.
Зависит от садика, города и страны. Для Москвы, думаю, это немного. В Харькове не очень дорогой садик у нас был - в 100 баксов за сентябрь-январь никогда не укладывались, а у вас -- аж МОСКВА! ;)
2 тыщи сдали уже... в садике (ясли) первый год.... сказали на подарки детям и воспитателям. Плюс каждый месяц по 1800 на питание через банк, но возвратом (компенсацией) 20 % на карточку
**
*надюшка *