Воспитание детей

Подскажите пожалуйста,где можно найти хорошую литература об адаптации ребенка в садике?

Не забывайте постоянно напоминать ребенку, что вы его любите, что у него все получится! Не торопите события, идеальным вариантом будет очень плавное приучение ребенка к садику – первые две недели можно водить на минимальное время и постепенно прибавлять к времени пребывания в группе по часу. Даже если малыш с восторгом идет в сад, не торопитесь оставлять его там сразу же на весь день – нахождение в шумной, непривычной атмосфере в течение долгого времени может утомить ребенка и через некоторое время он откажется ходить в садик. Если есть возможность, первое время устраивайте выходные среди недели. Находиться с малышом в группе или нет – вопрос мнения мамы и воспитателей. В садах типа вальдорфского присутствие родителей в группе считается нормальным и естественным, в госсадах бытует точка зрения, что нахождение мамы в группе дает ребенку ложную надежду, что так будет всегда, и мешает ему привыкать к самостоятельности. Но, если вы уверены, что ваш малыш поначалу нуждается в вашем присутствии рядом, будьте настойчивы и находите возможность добиться вашего присутствия хотя бы первую неделю.
Если ваш ребенок обладает повышенной эмоциональной чувствительностью, нервной возбудимостью и очень привязан к маме, ему будет несколько тяжелей, чем другим, привыкнуть к саду. Если вы знаете, что ваш малыш такой, не стесняйтесь просить воспитателя о более внимательном отношении к нему, расскажите, как с ним нужно обращаться – порой таким детям достаточно одного грубого окрика, чтобы желание ходить в сад пропало надолго. И именно такие малыши, из-за излишней ранимости, могут принять на себя роль аутсайдера. Ваша задача – воспитать в ребенке уверенность в себе, научить защищаться и при необходимости отстаивать свои права. Для таких малышей особенно актуально найти доброго, мудрого воспитателя.
Дарья Гончарук
Лучший ответ
тут все давали ссыдки на 2mm...в трех листах изложено, все просто и понятно
Света Каримова