Воспитание детей
дочь начала дружить с девочками не совсем хорошего поведения.Я сопротивляюсь.. она тоже и что делать?дочке 14лет...
дочке 14лет...
Постараться не говорить ей, а доказать, что это не подруги. Только тогда она поймёт, что это не те девочки с которыми она должна дружить.
А ты считаешь что тебе можно лишать своего ребенка личного мнения и определять с кем дружить или нет? И с чего ты взяла что девочки с кем она дружит нехорошего поведения? Вполне возможно что их мамы тоже самое думают о твоей девочке! Подумай над этим!
Ваша дочь уже достаточно взрослая для того, чтобы самой разбираться в друзьях. Раз дружит, значит, ей с ними интересно.
PS. А почему вы думаете, что ее подруги "не совсем хорошего поведения"? Что вы вкладываете в это понятие? Курят, пьют? Или просто "не нашего круга"?
ну я думаю, что надо ей по чаще невзначай указывать на недостатки ее подруг (можно даже выдумать что то. ) И сделать так, что бы она как можно меньше с ними общалась (переключите ее внимание)
Что значит - не совсем хорошего поведения? Воруют? Бьют кого-то? Если нет - я считаю, что девочке лучше знать всех в своем районе, чтобы нормально себя чувствовать.. . А если она нормально воспитана, то она еще и влиять может на окружение.. . Это не значит - лекции о вреде курения читать.. . или призывать к высокой морали.. . Учите ребенка "держать удар", а не в инкубаторе ее хранить. Иначе дальше еще сложнее будет. Человек должен ориентироваться в обществе, а для этого знать все его "слои", чтобы самому разумно сделать выбор...
А. вот что вы вкладываете в понятия "не хорошего поведения".
Оно не вписывается в рамки законности или педагогики.
Или не совпадает с вашим восприятием. Обычно люди, а особенно подростки находят себе компанию там, где их понимают, где им легко.
Тут однозначного ответа быть не может.
если вы ей спокойно (!) и ясно объясните свои претензии, начнёте разговор со слов "ты уже большая и тебе выбирать, ты не должна обязательно делать, как хочу я, но послушай мою точку зрения и выскажи свою" , постарайтесь во время разговора послушать её аргументы и грамотно всё объяснить. например, спросите себе, как она представляет себе своё будущее и расскажите, почему эти девочки не вписываются в него. представьте, что вы разговариваете не с дочерью, а с подругой! главное, чтобы она поняла, что вы уважаете её и её точку зрения, что вы желаете добра ЕЙ, а не себе (т. к. часто под словами "мы хотели, чтобы тебе было лучше" родители подразумевают "мы не хотели себе лишних проблем"). Если в детстве вы научили её уважению, если у вашей дочери есть голова на плечах, она прислушается к вам! может спустя какое-то время.. . не давите на неё и ждите результата! удачи вам!
поговорить по душам, может ей больше не с кем общаться, но главное не давить на нее
Аналогичный случай, дочь дружит с девочками, которые не очень мне нравятся. Вспоминаю себя, когда мама говорила нельзя, то всегда очень хотелось. Следите, чтобы не курила, не пила и т. д. , а больше ничего не сделаете, за руку же водить не будете, теперь она сама будет выбирать и подруги, а не вы будут временно авторитетом, Начнёте запрещать - потеряете дочь.
мне с моей дочкой ето через 12 лет тоже предстоит
а можно с вашей дочкой познакомится