Воспитание детей

Подскажите когда можно проколоть ребенку ушки???

А думаете Ваш сын обрадуется, когда поймет, что он не такой, как все?
Оля Рощупкина
Лучший ответ
Акмарал Басыбекова спасибо, но у меня девочка
когда она сама очень попросит об этом
Я не могу точно сказать, но у нас в Средней Азии стараются проколоть ушки как можно раньше, почти до года.
Нет единого ответа на этот вопрос. Я вот решила, что проколю, когда дочка сама попросит. Сейчас нам полтора года.
Юлия Поломкина
мне в пять прокололи в садике.... пистолетом
Ирина Орлова
Когда сама осознает, что это ей надо. Как, правило, сейчас лет в 5-6.
лично мне в3года прокололи. Не жалуюсь))))
Sayazhan Abubakirova
Мнения по этому вопросу расходятся. Официальная медицина не рекомендует прокалывать уши до трех лет. В то же время последние исследования показывают, что проколы мочек позднее 11 лет увеличивают риск развития келоидных рубцов на месте проколов. Кроме этого, врачи предупреждают: на мочке уха находится множество точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица и внутренним ухом. Поэтому, как утверждают медики, прокол - дело не такое уж безопасное. Неудачная попытка может вызвать болезненное раздражение точки и связанного с ней органа.

В свою очередь, детские психологи настаивают на том, что вставлять сережки лучше до 1,5 лет, когда ребенок еще не испытывает страха и быстро забывает о боли. Когда дочь подрастет, будет сложнее - капризы, истерики, слезы. И тогда придется ждать, пока ребенок сам осознанно этого захочет, зная и понимая, что будет больно.
когда он сам этого захочет
Ми
Милена
Мы дочке в годик прокололи, ездили в центр пластичесой хирургии к специалистам. Пренесла нормально, у маленьких быстро забывается. Сейчас ей 3 года и никаких проблем слава богу нет.
Можно и в год, но нужно когда сама осознает.