Воспитание детей
Муж ударил сына тетрадкой по голове...
Дело в том, что сын первоклассник постоянно рисует в тетрадях.За это получает нагоняи от учителя. Так же высказывается и нам, что у него самая отвратительная тетрадь в классе. Мы с мужем обьясняли 100 раз уже, чтов тетрадях нельзя рисовать и черкать, учитель обьяснял-он непонимает. В итоге когда сегодня муж увидел исписанную тетрадь по окружающему миру он ударил ей ребёнка по голове. Я стала ругать его, что он не прав, но он считает себя правым. Говорит, что больше не видит уже методов обьяснить ему. Как вы думаете прав ли муж или нет? И если нет, то как донести до сына, что нельзя рисовать в тетрадях?
Вот уж поистине - Никто не умеет так создавать для детей проблемы, как взрослые, их воспитывающие.. .
У вас творческий парень и вместо того, чтобы тупо колотить по голове тетрадкой, не плохо бы папаше поразмыслить, как помочь сыну реализовать талант и направить в нужное русло.... а вместо этого ваш ребенок просто приобретет комплекс-возненавидит школу и, что самое неприятное- вы утратите доверие в глазах ребенка.. .
К сожалению, очень многие родители уверены, что главные (если не единственные) воспитательные средства – это награды и наказания, пряник и кнут. Но воспитание – это не дрессура, и родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы. Прежде всего нужно построить с ребенком человеческие отношения. Прежде чем его воспитывать, критиковать или наказывать за поступки, которые нам не нравятся, нужно научиться безусловному принятию ребенка. Воспитывать — значит подавать! Бесполезно пытаться установить правила и законы, которых мы сами не соблюдаем. Физическое наказание болезненно, унизительно и вызывает у ребенка страх и агрессию» . Разговаривайте с ребенком, каждый раз ищите слова, которые помогут объяснить ему, что его поведение опасно, учите действовать, не прибегая к насилию.
Муж наверно сам уже понял, что не прав. Просто не выдержал, сорвался. А ругаться с мужем при ребенке не стоит, чтобы у того потом не было соблазна манимулировать мамой или папой в нужный момент.
Ага, и ругать наверно начала сразу при ребенке, судя по письму. Хороший урок воспитания. Главное сын сразу усвоит, что есть выгода так себя вести, кто-нибудь да защитит. Ну не понимает словами, значит надо пускать в бой тяжелую артиллерию. Хорошо, когда раньше в школе розги использовали, проблем не было.
А как он у вас учится? вдруг ему не интересно?
я по себе помню, на всяких не интересных занятиях, на совещаниях, когда скучно :) я тоже черкаюсь в блокноте.. .
может тут нужно причину искать, а не шлепать ребенка.
Психологам бы задать вопрос - почему ребенок может так делать...
Не забивайте тетрадями будущего Пикассо! ;-)
Как донести?? ?
Бить тетрадью по голове!
Положите ему в портфель специальную тетрадку для рисунков.
вообще папам нельзя бить своих детей-то, что проститься маме-не проститься папе!!! Потом не нужно выяснять кто прав, а кто виноват при ребенке... А насчет рисования-вы не пробовали отдать сына в художественную школу-у него талант, который надо развивать, а не наоборот!!! Дайте ему для рисования красивый блокнот, который он будет постоянно носить с собой-пусть там и рисует вместо тетрадей!!! А с учителем нужно поговорить-пусть сделает ему скидку, как исключению-а вдруг он будет в будущем великим художником?! УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ !!!
Боль Души ))))
Да он не любит рисовать((( Ходил год в кружок рисования, но рисовать так и не научился и не захотел. Он просто рожи всякие и почеркушкитам делает. А с красивым блокнотом-отличная мысль. Надо купить, пусть там черкает.
заведите другую тетрадь, пусть в ней рисует.
по голове бить не стоит, в привычку может войти.
тетрадкой это ещё ничего. . когда я училась в 1, 2 и 3 классе меня за волосы таскали, давали постоянно подзатыльники (причём за любую провинность- не так написала, не так нарисовала).. . я с ужасом вспонимаю то время
Любовь Гордиенко
Боже мой! Ну и родители! Еще и девочку за волосы! Сочувствую!
Если будете бить - будет делать назло. Таков возраст. Я думаю, что просто ему надо давать с собой какую-то тетрадь пустую, где бы он мог рисовать. И подумайте насчет художественой школы или какого-то кружка, где он мог самовыразиться. Нарисутся там и не будет рисовать в школе на уроках окр. мира.
Боль Души ))))
Да в том то и дело, что он не любит рисовать!! Не умеет и не любит. Год ходил в кружо рисования, но ушёл оттуда, тк не было желани. Аон рисует рожицы и всякие каляки-маляки.