Воспитание детей
Правда ли что девочки начинают говорить раньше чем мальчики?
НЕ ПРАВДА! Если вы с ребенком будите общаться на нормальном языке, а не сюсюкать и улюлюкать, потому что он еще маленький, так он у вас только в д/саду при общении с людьми заговорит. У меня два сына (они уже взрослые) , так старший в год хорошо разговаривал и даже пел песенки, а младший рос уже со старшим братом рядом, так все вообще поражались как он разговаривает, что я в шутку всем говорила, что он родился и уже умел говорить. А когда пошел в ясли, ему было 2 года, из говорящих он был ОДИН. А все мальчики и девочки еще только учились, вернее их воспитатели учили разговаривать. Забудьте все такие слова как: бяка, кука, цаца, ляля и т. п. Говорите, что это плохо, больно, нельзя - сразу и ребенок привыкнет к нормальному человеческому языку общения!
Александра Шилова
Что-то неверится, что в год ребенок может говорить
Ну, -только если глупости....
нет, у меня сын к 2-м годам предложениями из 4-5 слов спокойно разговаривал и еще морали нам читал и дочери тоже, все индивидуально видимо
Правда, мальчик, 2 года только начинает говорить!
Похоже, что обычно да. И дальше тоже развиваются быстрее. Пока к 30 все не уравняется...
Ammir Ammirovna абсолютно права !!!
Это зависит от окружения малыша.. .
*моя дочь заговорила отдельными словами рано, до года (точнее щаз не вспомню, надо дневник поднимать, а я встать не могу - кошка на коленях спит :)))
Сына тоже оч рано начал говорить.. . до года.. . в 1,5 года и у того и у другого рот не закрывался :))) иногда хотелось попросить помолчать :)))
Но мы всегда много детям читали и не "сюсюкали"... бррр
И про "позднее развитие" мальчишек не согласная я. В росте разве что девчонки обгоняют. И всё. Судя по моим деткам из детского садика.. .
Это зависит от окружения малыша.. .
Думаю, что это ерунда. Мой сын стал говорить в два года целыми предложениями и вполне разборчиво.
Правда, у меня сын начал внятно разговаривать только ближе к 2 годам
у меня два сына. Старший до трёх лет молчал как партизан, а младший, сколько его помню трещал без умолку, с года наверное говорить начал.
Совершенно точно и причем не только в России а во всем мире Мальчики в раннем возрасте развиваются медленнее чем девочки и это нормально Даже в утробе матери они как правило сидят дольше чем девочки Потом свое возьмут! Конечно все индивидуально но к году ребенок произносит отдельные слова а в 2года - короткие предложения из 2-3 слов при хорошем развитии
у всех всё по-разному, мой племяш заговорил в 8мес., а у подруги дочка начала разговаривать в 2года, так что всё индивидуально
по личным наблюдениям - да. но мальчики раньше начинают ходить. у меня сыновья: в 9 месяцев уже уверенно ходили, а разговаривать - (не мама-папа, а 2-3 слова) - старший - 10-11 месяцев, а младший - в 1.5 года (его очень напугал отец в год, когда он только-только начинал говорить)
все индивидуально, но в целом правда! мальчики ленятся.
у меня много, все еще крохи, рано им разговаривать!
нет все зависит от развития ето просто совпадение
у меня два мальчика. Оба к году знали где-то слов пять. А вообще девочки начинают говорить раньше мальчишек, и развиваются куда быстрее.