http://www.newsland.ru/News/Detail/id/411702/cat/37/
Телевизор мешает ребенку развиваться
Сотрудники Университета Массачусетса (США) пришли к выводу, что включенный телевизор мешает членам семьи общаться, даже если никто из них не смотрит на экран. Родители меньше внимания уделяют детям, меньше разговаривают между собой и с отпрыском. Как следствие, индивидуальное и интеллектуальное развитие ребенка нарушается.
В ходе предыдущих исследований было установлено, что просмотр телепрограмм и видео вызывает задержки в речевом развитии и уменьшает количество времени, которое дети посвящают самостоятельным играм. Как утверждают специалисты, около трети американских младенцев и детей до трех лет живут в домах, где телевизор практически не выключается.
Массачусетские ученые решили провести эксперимент, чтобы выяснить, как поведение родителей и детей меняется под воздействием ТВ. Пятьдесят малышей в возрасте от года до трех находились в игровой комнате с одним из родителей на протяжении часа. В течение первых 30 минут телевизор не работал, а во вторые полчаса родителям дозволялось включить ТВ и выбрать какую-нибудь передачу для взрослых - к примеру, комедию или развлекательное шоу. Все это время исследователи фиксировали, сколько раз дети и родители разговаривали между собой, насколько активно папы и мамы участвовали в детской игре и реагировали ли на вопросы своих чад.
Когда телевизор работал, качество и продолжительность взаимодействия между родителями и детьми заметно изменялись. Папы и мамы тратили на беседы с ребенком на 20% меньше времени, были менее активны, менее внимательны, реже отвечали на детские вопросы.
Напомним также, что чем дольше ребенок смотрит ТВ, тем выше у него кровяное давление. У детей, которые ежедневно сидят перед телеэкраном от 90 до 330 минут, как систолическое, так и диастолическое давление на 5-7 единиц выше, чем у тех, кто проводит за просмотром телепередач менее получаса в день. Подобное негативное влияние телевизор оказывает как на детей с лишним весом, так и на малышей нормальной комплекции. Другие виды малоподвижного отдыха (чтение и игры на компьютере) такого эффекта не имеют.
Воспитание детей
чем телевизор полезен годовалому малышу?
ничем...
Ну, из вышеперечисленных ответов можно утвердиться, что телек ВРЕДЕН! Но без него никуда! По крайней мере у нас в семье. Мы часами не лупимся в телек, но семейные просмотры устраиваем (новинки мультяшек, канал Дискавери и т. п.) .
А такому маленькому - незачем смотреть телек.. .
А зрение портится от телека, если его смотреть целыми днями и на близком расстоянии! Затормаживает развитие? Познавательные функции? Ну вы уж из крайности в крайность бросаетесь! Всему своя мера!
Капля лекарства - помощь, а ложка - яд!
умным никогда не станет, а подрастёт возьмут в ДОМ - 2
да ничем .
Думаю ничем. Ещё и зрение может испортить. Лучше с детишками так заниматься, самим.
если ему дать пульт от телика, то на некоторое время это его займет :)
совершенно ничем. Ему в стократ полезнее в этом возрасте полноценное общение с родителями :)
Для этого возраста идеально подходят простейшие игровые программы и короткие сюжеты обо всем на свете, когда классическую музыку и названия предметов сменяет человеческая речь. После года ребенок пытается произнести первые слова, а к полутора-двум годам пробует сложить их в предложения. Опыт построения речи может быть значительно обогащен просмотром развивающих передач с закадровым голосом диктора.
Совет: ребенку по-прежнему трудно сосредоточить внимание больше, чем на 10-15 минут. Зато появляется настойчивое желание вновь и вновь смотреть полюбившуюся передачу. Изучите программу детского канала и запишите любимые сюжеты малыша на видеокассету. В этом возрасте перед телевизором рекомендуется проводить в общей сложности не более часа в день.
- Не превращайте телевизор в участника семейных событий. Он не должен работать во время обеда или ужина, когда вы обсуждаете свои дела или укладываете ребенка спать. Вы ведь не хотите вырастить пассивного человека, которому не нужно от жизни ничего, кроме дивана да экрана?
Ничем... Полезней почитать что-то малышу, посмотреть картинки, и погулять на природе....)
а кто сказал что он вообще кому-то полезен?
Да в принципе только зрение портится.. .
с 2ух-3ех лет уже включат мульты они их любят ))
ничем он не полезен. от него может портиться зрение, затормаживаться развите речи и познавательных функций
телевизор ВООБЩЕ ОЧЕНЬ ВРЕДЕН!!! !
тем более малышам... .
лучше приучите его к интернету :)))
тем более малышам... .
лучше приучите его к интернету :)))