просто перестаньте укачивать и не поддавайтесь ни на какие "уговоры", а они будут, это уж точно. Потерпеть придётся около недели, потом всё станет ок. Но при условии, что вы укачивать действительно не будете.
А так почитайте тут www kogdarodim ru много полезных советов.
Воспитание детей
как отучить ребенка от укачивания на руках???(нам 9мес.)
Если ребенок засыпает только на руках, это значит, что ребенку необходимо мамино тепло.
Это значит, что ребенок чувствует себя только так спокойно и уверенно.
Качайте и держите на руках столько, сколько необходимо, когда ребенок насытится мамой и её любовью,
он сам обычно не захочет чтоб его качали и будет засыпать самостоятельно.
Я например качала до 1 года и 3-4 мес, а потом когда совсем тяжело стало, просто ложилась рядом ,
пела песенки и гладила по головке, так примерно до 3 лет я укладывала своих детей.
Это очень сближает духовно детей с мамой.
Мы до 10 мес ПОСТОЯННО укачивали. И как-то я, устав его качать, хныкающего и с постоянно открытыми глазами, просто положила его в свою кроватку и все. Ну сил не было уже. И чем-то занялась, ушла в кухню и не обращала на него внимания. Минут так.... 10 ходила туда-сюда. И что вы думаете. Повозился, повозился и УСНУЛ!!!! САМ!!!! Для меня это было просто... вообще.... шоком. В следующий раз я его положила также в кроватку и сказала - "Все Захар. Спи! Мама пошла работать". И уснул! Ну и с тех пор все - без всяких проблем. С полутора лет и на ночь засыпает один в комнате (до этого он лежал в своей кроватке, я на своей. Так и засыпал) . Так что... надо пробовать. Если бы у меня случайно такое не получилось бы - наверное укачивала бы.... до сих пор! Сейчас сыну только исполнилось 3 годика. Никаких проблем со сном нет
стали качать на стульчике, он был на колесиках.
Не надо было приучать изначально. А вообще день перетерпеть. ((
я свою от учила только в 1, 3 . А днем в 1,7 . Да и то как отучила, сначала ложилась сней на кровать, руки в том же положении как при качании, на кровати раскачивалась и колыбельные пела, потом со временем приучила без колыбельных и качания
Зачем отучать, он же маму чувствовать хочет. Близость с ней-его защита!
попробуйте петь
я беру на руки только когда он действительно спать хочет, тогда быстренько засыпает и кладу в кроватку, иногда даже не до конца засыпает, нам год. а с дочей мучилась долго, потому как пыталась к режиму приучить, а она не хотела спать и все, вот и таскала на руках по 1-1,5 часа. Сына не пытаюсь отучивать. Удачи!
сначала я перестала качать именно на руках, а садилась на диван вытягивала ноги, клала на них подушку, на неё дочку и тихонько покачивала из стороны в сторону, и обязательно песенку тихонько напевала... через пару недель у дочки выработался рефлекс, как только на ноги подушку кладу, она сама влезает, ложится и пару раз качнуть -и спит. Потом я просто клала её на подушку и садилась рядом, но обязательно песенку. Вот так и отвыкли от рук.
А зачем отучать? когда у ребенка отпадет необхдимость в укачивании, он сам станиет равнодушен к убаюкиванию. Я свою старшую не докачала, потом, по совету невропотолага пришлось устанвливать дома качелю и качать.. . Вторую качала, пока ей хотелось, в виде игры, пела песенку, качала и ложила спать. Потихоньку переключилась на книжки. С удовольствием читаю на ночь . И вам советую, как замену укачиванию))))
Не беспокойтесь, я свою до года качала, а потом просто ложила спать и я кончно рядом вот и все. капризы были конечно, мы где-то минут 40 на это тратили, но ничего около недели помучились, потом стала сама засыпать быстро.
попробуйте перед сном просто полежать рядом, а если спит обычно в кроватке, то поставьте рядом стул и сидите, пока не уснет. потом попробуйте потихоньку выходить из комнаты. с каждым разом раньше и раньше. потихоньку приучится.
По моему это просто невозможно, у меня сестра до 2,5 лет укачивала.