Так, вам уже объяснили.. .рассказали, что вот раньше, в допамперсную эру, все дети ходили на горшок с года.. .и ночью не писались.. .НЕ ВЕРЬТЕ!!!!Просто раньше все было лучше, а сахар слаще...
Дочка у меня беспамперсная (ну не было у нас тогда памперсов!!!!) . Экспериментировали мы.. .и с месяца держали над тазиком (результат - только сэкономленные пеленки).. .и с полугода на горшок сажали...
А приучились окончательно все равно после полутора.
И племянник, который рос в памперсах, тоже после полутора.. .
Так что УСПОКОЙТЕСЬ!!!
Я бы сейчас в год попробовала бы приучить к горшку. Именно ПОПРОБОВАЛА бы, если бы не протестовал....Сажать после сна, перед прогулкой, если долго сухой...
Сел - посидел - встал - ничего не сделал?? ?-не комментируем (даже ай-ай-ай не говорим!!!!) - он уже молодец, посидел....на горшке не держим.. .за тут же сделанную лужу НЕ РУГАЕМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!вытираем молча и живем дальше...
А вот если вдруг да с результатом....ПРАЗДНИК!!!!и с бурными восторгами, и привлечением папы, и с аплодисментами...
А можно и подождать месяца 2-4-6....Только ВЫ решаете, когда ВАШЕМУ ребенку пора приучаться к горшку.. .
Терпения и удачи!!!
ДОРОГА К ГОРШКУ
Воспитание детей
КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЁНКА К ГОРШКУ??? Сыну 1.4г. и всё не как не приучается,хотя с дочкой ни каких проблем....
Это реально существующая проблема. Отказ от памперсов у многих детей не проходит "гладко", и иногда ребенок отказывается даже приблизиться к горшку. Как приучить малыша к чистоплотности? Прежде чем начать приучать ребенка к горшку ему необходимо объяснить, для чего этот предмет нужен. Скажите, что он будет им пользоваться как взрослые, по-настоящему, и опишите, простым языком, какие процессы происходят в его организме. Если ребенок будет сидеть на горшке, отвлекаясь на книжку или что-нибудь другое, то не сможет сосредоточиться на процессе и контролировать то, что происходит в его теле. Многие дети имитируют действия взрослых. Это классическая фаза подражания. Они уже знают, как это делать, и когда будут готовы, сделают все без ошибок.
а вот как приучают к горшку другие родители
лИЦОМ В КАКАШКУ! Так и приучают! Жёстко но эфективно!
Нормально развивающийся здоровый ребенок должен научится пользоваться горшком к 3(!) годам, а мальчики имеют право и до 3,5. А ночью то и вообще до 5 лет могут писать в кровать. Это детская физиология. Против нее не попрешь. Детки все разные и нельзя всех под один стандарт подгонять. Никакого насилия и репрессивных мер. Только любовь и терпение