Воспитание детей
Дочке 4-тый месяц, вторые сутки не какает, чувствует себя нормально, что делать?
Попробуйте укропную воду или Плантекс. И еще Эспумизан.
Наиболее частые симптомы
редкий, твёрдый, сухой стул
боли при дефекации
спастические боли в животе
потеря аппетита
Редкое сидение на горшке вашего ребёнка- ещё не повод предполагать, что у него запор.
Обычай испражняться у всех детей крайне индивидуален: три раза в день для одних детей так же нормальным, как два раза в неделю для других. Только в том случае, если ребёнок (речь идёт не о полностью находящихся на питании материнским молоком грудничках, которые могут осуществлять дефекацию пять раз в день, или лишь раз в 10 дней) более 4 дней не ходит или кал его так твёрд, что он испытывает боль при дефекации, можно говорить о запоре.
В большинстве случаев причиной запора является неправильное питание. Слишком мало так называемого балластного материала слишком много шоколада, слишком мало жидкой пищи, делают кал твёрдым. Твёрдый кал вызывает небольшие болезненные трещинки в заднем проходе, ребёнок начинает испытывать страх перед следующим испражнением и подавлять позыв к дефекации. В конце концов толстая кишка растягивается и парализуется, рефлекс опорожнения кишечника утрачивается, стул происходит лишь под действием клизмы и задний проход становится постоянно загрязнённым, так как жидкий кал протекает мимо его твёрдых комков в толстой кишке. У детей с хроническими запорами прощупываются валики кала в левой нижней части живота и наблюдается вздутие живота.
Нужно ли обратиться к врачу?
Если вы подозреваете, что у ребёнка запоры, посоветуйтесь с врачом.
Чем поможет врач?
Врач проведёт детальное обследование ребёнка, пощупает живот, прямую кишку, сделает УЗИ.
Может оказаться необходимым исследование кишечника с помощью контрастного вещества, чтобы исключить органические причины болезни.
Если причина лежит в каком-то психическом нарушении, врач выяснит это и порекомендует меры.
Так вы можете помочь ребёнку сами
При разовом запоре часто бывает достаточно клизмы или свечки с глицирином
При хроническом запоре вы должны в течение 5-8 недель давать ребёнку назначенное врачом слабительное. Только после нормализации стула можно слабительное заменять продуктами, содержащими достаточное балластных веществ: сырыми овощами и фруктами, полнозерными продуктами, давать больше жидкости.
редкий, твёрдый, сухой стул
боли при дефекации
спастические боли в животе
потеря аппетита
Нужно ли обратиться к врачу?
Чем поможет врач?
Так вы можете помочь ребёнку сами
Yana Rudneva
Очень эффективны глицериновые свечи, свечи с облепихой или красавкой.
уже клизмочку надо сделать просто тёплым кипяточком
Трое суток (при отсутствии плохого самочувствия ) -вариант нормы .Не стоит беспокоиться, а тем более не стоит применять медикаменты и травмирующие методы (мыло, трубка )
.::евгеша::. _
Полностью согласна с Вами. Моя дочь, когда находилась на естественном вскармливании какла 1 раз в 3 дня, начиталась я тогда литературы и перестала волноваться, это вариант нормы.
Что делать.. если она чувствует себя нормально?)) Вы хотите, чтоб было наоборот?
Сразу хочу написать на счёт "Дюфалака". Существует несколько видов запора :
Атонический запор часто связан с нарушениями работы нервных клеток в кишечной стенке. Нередко развивается совместно с заболеванием соседних органов. Часто эта форма наблюдается у людей с вялыми скелетной мускулатурой и мускулатурой брюшной стенки. Пищевая масса задерживается в толстой кишке на 24 часа и более, что способствует развитию процессов брожения, которые вызвают воспалительные явления в слизистой оболочке кишки;
Спастический запор при котором в стенке кишечника образуется спазм. Он становится причиной задержки передвижения пищи по кишечнику. При этом, в отделах кишечника лежащих выше спазма, наблюдается гнилостное разложение пищи, которая повышая раздражимость кишечника, еще более усиливают наклонность к спазму. Обычно такой запор наблюдается у людей с повышенным выделением желудочного сока, а также при неврозах различной степени. Спазм кишки ведет к появлению сухого стула, типа овечьего помета. Часто чувствуются боли в разных частях живота;
Органический запор. Случаи затруднения передвижения кишечного содержимого из-за опухолей кишечника, сдавливание его извне, перегибов кишок;
Привычный запор. Дефекация основана на рефлексе. Если позыв к ней сознательно не удовлетворяется, то мышцы прямой кишки гонят каловые массы обратно. Если это повторяется много раз подряд, то присутствие фекальных масс в прямой кишке перестает быть сигналом к рефлексу;
Запор во время беременности. Прием слабительных средств в период беременности противопоказан!
Традиционное лечение запора
Современная медицина при запоре предлагает широкий круг слабительных средств.
Последствия и осложнения:
При частом применении слабительных средств есть два отрицательных момента:
1. Они вызывают привыкание
2. Они вызывают значительную потерю минеральных солей. Например, повышенное выделение натрия ведет за собой нарушение водного электролитического баланса. Следствием могут быть болезни почек, сердца, печени. На этом фоне может развиться остеопороз.
В каком случает назначается "Дюфалак" - не помню, я не врач)
У нас такая же была проблема, мучила ребёнка, пока в конце концов не стало ясно, что у ребёнка всё усваивается и выводить попросту нечего, НО у каждого индивидуально, лучше не гадать "на кофейной гуще" и обратится к врачу. ГЛАВНОЕ, что ребёнок себя хорошо чувствует и его ничего не беспокоит! Наблюдайте за ним!
Традиционное лечение запора
Последствия и осложнения:
1. Они вызывают привыкание
Анна Беломестных
P.S. От Дюфалака у нас был реальный запор)))
сделайте клизму, поешьте огурцов, если грудью кормите... .
не затягивайте, а то бывает операцию делают по удалению кала, так как, чем дольше он находится в кишечнике, тем больше каменеет
можно помасироваь животик по часовой стрелке. можно глицериновую свечку, только я дозу не знаю для маленького такого. а еще нам помог хилак форте.
Давайте ей укропную водичку. Можно дать чайную ложку Дуфалака перед кормлением. Если кормите грудью, пейте кефир до и после кормления. А еще мы в таких случаях пользовались газоотводной трубочкой.
дайте "ДЮФАЛАК" согласно инструкции, его даже для профилактики использовать можно. в инструкции все написано
дать перед едой 2 капли масла косточек персикового дерева. Оно не вызывает аллергию, хорошо обволакивает массы в кишечнике и легко их выводит. Удачи.
ждите. если еще день не покакает, или раньше начнет сильно беспокоиться, поставьте клизму
Можно и без лекарств. Берешь маленький кусочек мыльца, где-то с семечку подсолнуха, намочи в водичке ну и в поп-у и пусть детка полежит на спинке. Должно все случиться.
Я бы трубку газоотводную применила, конечно за 2 дня каловые камни не появится, но чё тянуть-то?
Когда братишка не какал в таком возрасте, я и его мама брали маленький кусочек мыла и вставляли в попу. результат был, попробуйте.