Воспитание детей
Вопрос про купание
До какого возраста предпочтительней купать ребенка каждый день и когда можно уже через день. Поделитесь опытом.
до года каждый день, после года через день, конечно все по усмотрению родителей, в воде детки расслабляются, наш целый день возле ванны танцует, один раз даже в одежде залез, любит очень воду :), иногда по три раза в день заплыв устраивает, мы просто мылом не пользуемся, оно сушит кожу
Малышам купание доставляет такое большое удовольствие!
Если бытовые условия позволяют, то купайте ежедневно или хотя бы обливайте кроху водой из кружки. Почитайте советы доктора Комаровского.
Каждая мама мечтает, чтобы ее малыш рос здоровым, крепким и веселым. А делают ли родители все, для того чтобы дети не болели?
Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Закаленные дети не боятся переохлаждения, перепадов температуры воздуха. Они гораздо реже болеют!
Основные принципы закаливания детей:
- проводить закаливающие процедуры систематически
- увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно
- учитывать настроение ребёнка и проводить процедуры в форме игры
- начинать закаливание можно в любом возрасте
- не допускать переохлаждения ребёнка
- избегать продолжительного действия как низких температур, так и перегревания.
- правильно подбирать одежду и обувь: они должны быть из натуральных тканей и материалов.
- сочетать закаливающие процедуры с физическими упражнениями и массажем.
- никогда не курить в присутствие ребёнка!! !
Закаливание ребёнка до 1 года
Закаливание можно начинать уже в первые дни после рождения. Первой закаливающей процедурой для новорожденного являются воздушные ванны: ребенка перед кормлениями держат без одежды 1-2минуты при температуре воздуха 22-24градуса.
В летнее время новорожденного можно выносить на прогулку вначале на 20-40 минут в день, постепенно увеличивая время до 6-8 часов в сутки. Пребывание малыша под прямыми солнечными лучами категорически запрещено. Зимой гулять с ребёнком можно с 7-дневного возраста при температуре воздуха до -10 в безветренную погоду, начиная с 5-10 минут в сутки, доводя пребывание на свежем воздухе до 1,5-2часов в день. (одежда должна быть из натуральных тканей!) .
После ежедневного купания малыша обливают водой на 2-3градуса ниже той, в которой он купался.
Закаливание от года до трёх лет
В этом возрасте можно использовать более интенсивные методы, особенно, если закаливание проводилось с рождения: общие обтирания при температуре воды до 26-28гадусов, душ или обливание- они оказывают более сильное воздействие.
Детям старше года можно проводить солнечные ванны. Температура воздуха должна быть от +20до+30(но не более!), пребывание на солнце постепенно с 5-10минут. самое лучшее время для этого-с 9до 12 часов утра, а в жаркое время и с 16 до 18 часов. Не забывайте на голову ребенка надевать панамку!
Внимательно наблюдайте за кожей ребенка - при малейшем покраснении загорание следует прекратить на 1-2 дня.
Основные принципы закаливания детей:
- не допускать переохлаждения ребёнка
Закаливание ребёнка до 1 года
Закаливание от года до трёх лет
Моя доча очень любит купаться - ей 2,5 года, купаемся каждый день и не собираемся переходить на другое расписание.
у меня дочке 2 года и она очень любит купаться. моется по 3-4 раза в день. я просто не могу вытащить ее из ванной. да и я честно говоря отдыхаю пока она моется. насыплю кучу игрушек и она играет, а я рядом могу спокойно посидеть. а вообще людям даже взрослым хотя бы на ночь душ положено принимать, так что у меня даже и в голову не приходит мыть через день. я понимаю не мыть голову каждый день ребенку, но вот попу мне кажется нужно мыть всем каждый день
если зимой то после полугода можно через день, а потом сами увидите.. . ну а летом дети тоже потеют так каждый день споласкивали в душе...
у меня двое девочек, старшей 12 младьшей 2 обе моются каждый день! С большим удовольствием.
Моей старшей уже 8 лет, привыкла мыться каждый день, спать не ляжет иначе, хотябы просто душем, и без мыла.
после полугода через день