Воспитание детей
О купании грудничка (внутри)
Нам месяц через пару дней, весь месяц кмптили воду для купания в большом бачке...хотим отказатьсяи наливать горячую из под крана и добавлять чут марганцовки...а на ополаскивание кипятить кувшинчик..Как думаете рано или уже можно? пупок давно зажил)) Живем в СПб...а вы как купаете или купали малышей, в какой воде и с добавлением чего? может ромашк или череды?как часто с мылом?
Если у малыша здоровая кожа, то кипятить воду не нужно.
Но есть исключения:

Воду советуют кипятить только из-за возможности инфицирования пупочной ранки. Нет ранки - нет и проблемы. С мылом ребёнка купают 2-3 раза в неделю. Добавлять травы - дело вкуса. Можно использовать только марганцовку.
(Я - неонатолог).
я сразу купала в обычной воде из под крана. Пока пупочек не зажил с марганцовкой, а потом на отвары трав перешли (ромашка, череда в основном) .
Еще в роддоме у медсестры спрашивала, как купать. Она сказала, что сразу из под крана, ведь когда подмываешь ребеночка, не будешь кипятить каждый раз воду. Или вы и на подмывание каждый раз кипятили? ) В общем мне медсестра, да и врач, сказали, что это пережитки прошлого. Даже марганцовка совсем не обязательна, травы сойдут.
А сейчас я бы вам марганцовку вообще не советовала, какой смысл. А она очень сушит кожу.
Будете с травами купать, тоже за реакцией малыша следите.
Со средством для купания деток купаю раз, два в неделю. Специальные средства гораздо лучше детского мыла.
Никогда не купала ребёнка в кипячёной воде, просто добавляли марганцовки в воду...
По первой кипятили, но недолго. Купались сначала в маргане, чтоб пупочек ничем не заразить, а потом череда и обычная вода из под крана. Есть мамашки, которые и до году в кипяченной купают))) Это лишнее, я думаю. Чем быстрей ребенок привыкнет к нормальной среде с бактериями, неопасными для жизни, тем здоровей будет. А то вот так держут-держут под колпаком несколько лет, а потом дите идет в сад-и пипец, из болячек не вылазиет! В саду попервой, конечно, все дети болеют, но эти особенно остро и часто (во скока настрочила))
Марганцовка сушит кожу, но для маленьких детей ее добавляют в воду для дезинфекции. По идее, это равносильно кипячению. Но надо посмотреть как кожа отреагирует у малыша.
А еще говорят, хорошо купать в талой воде, отвар ромашки или календулы заваривать, замораживать в кубиках и потом в горячей воде растапливать.
Не купала в кипяченной, в обычной воде, без марганцовки и всяких ромашек и ниче все хорошо!!!!
С мылом 2 раза в неделю, не чаще. Каждый день с мылом ладошки и попку. Череду добавлять не советую, тк бывает аллергия на неё (нам аллерголог её не советовал) . Марганцовку думаю вам уже можно не добавлять, раз пупочек зажил. Попробуйте мыть из под крана. Плохо то, что она хлорированная. Но большинство детей на это не реагирует.
А мы вот уже 4 месяца делаем так (с тех пор как был диатез) - наливаем из под крана холодную утром, а вечером добавляем горячий кипяток и моем. Хлорка испаряется за несколько часов. Из под крана даже не подмываю (только влажные салфетки) , тк реагирует на хлорку
уже можно не кипятить. С мылом купались 2 раза в ределю, добавляли экстракт хвои, череду, ромашку, иногда кору дуба или пустырник.
Если пупок зажил, можно. Я на 19й день перешла на обычную горячую воду. В 1й месяц в воду добавляла марганцовку. Здоровья малышу и вам.
Мы холодную воду в ванночку наливали из крана, а горячую из кипящего чайника и марганцовку до бледно розового.... Ополаскивались из кувшинчика теплой, кипяченой водой наверное до года.... После месяца марганцовку можно убрать.... с мылом через день, попку всегда с мылом.... Ничего никогда в ванную не добавляла (с травками осторожней, если только врач посоветует) .
вы сами в кипяченой воде купаетесь? купайте смело в воде из под крана с добавлением марганца. а можно и без него. у ребенка такая же кожа как и у вас, только по-моложе.
мы своего мыли сразу не кипяченой, ну чуточку добавляли ромашки, а с 3 недель начали в большой ванне плавть учить, ему очень нравилось, а в 4-5 месяце купили жилет и шапочку из пенопласта и он сам плавал
А мы вообще не кипятили.. С первых дней вода из-под крана + марганцовка. Смело отказывайтесь! Излишняя стерильность тоже ни к чему!
Мы купали или с валерианой, или с чередой.
еще рано, но по чуть-чуть обычной воды можно добавлять, я всегда купала в отваре трав (наверно до 4-х месяцев) кстати марганцовку вообще не практиковала, с мылом 1-2 раза в неделю, а просто ополоснуться - то каждый день
Пупок зажил - можно смело в обычной воде! марганцовка, с учетом нашей Питерской воды желательна, можно заменять травками, в т. ч. ромашка, чистотел. Мылом лучше не надо - полно современных пенок и шампуней, мы пользуемся "Джонсонс беби", нам уже 2,4г. :) мылом мы попу подмывали, но не мылись. подросли - ручки после улицы стали мыть. мы очень быстро перешли на большую ванну! там гораздо проще и интересней - можно поплавать! :) Удачи!
Лариса, привет! Пиши на мейл, если что... .
Читаю твои вопросы потаму что мы сталкивались (емся) с такимим же или похожими проблемами!
Мой совет, БУДЬ ОСТОРОЖНА С ТРАВАМИ! Череда сушит кожу (при постоян купании) , а на ромашку (может быть и аллергия! ) Купаю с первых дней жизни в воде без кипячения, планирую добавлять марганцовку, т. к диатез вылез, а так не вижу необходимости! Стараюсь мыть кроху каждый день, 3-4 раза, сейчас 2 раза со средст для мытья- с любым сред для младенцев!
в простую воду из под крана, купай и завари ромашку
Можно вообще воду не кипятить, если марганцовку добавляете.
Я не кипятила.
Если пупок зажил, то можно обычную воду из под крана. Мы тоже в Питере живем. С травами будьте поосторожней, не для всех они подходят. Мыло тоже используйте не часто, лучше специальные средства для купания младенцев, в "Здоровом малыше" их большой выбор.
Мы наливали полную ванную (не детскую) и добавляли немного марганцавки. Малышу очень нравилось плавать и с его кожей было все в порядке.
кипятили воду до 40 дней, но наверное не столько из-за качства воды, а по поверию.
перое врем можно купать с мылом рас в неделю, потом 2 раза и тд
мы вообще чередовали:
1 день - с соленой воде
2 день - с марганцовкой
3 день - в чистой воде
4 день - с чередой
5 день - мылом
6 день - с рамашкой
7 день - в чистой воде
мы вообще чередовали:
1 день - с соленой воде
2 день - с марганцовкой
3 день - в чистой воде
4 день - с чередой
5 день - мылом
6 день - с рамашкой
7 день - в чистой воде
Мы первый месяц воду кипятили. Потом перестали. Добавляю череду. С мылом мою раз в неделю, а так каждый день просто ополаскиваемся :-)
Если пупок зажил то уже можно и не кипятить. Добавлять марганец какое-то время можно, а травы если только потничка или врач посоветует.
Мы после месяца так и сделали. С мылом 1 раз в неделю.
перестаньте кипятить воду налевайте из под крана и добовляите соль есть специальная детская соль если у вас плохая вода то добовляете немножко маргонцовки а вообще не желательно маргонцовка сжигает и сушит кожу малыша приучите к кипячёной водичке потом будет аллергичная кожа не бойтесь всё будет хорошо
Честно говоря я не кипятила воду и тем более не в тазике. У нас в Баку лето жаркое и т. к. мы июльские мы купались водой из под крана. Koulf уже похоладало мы стали купаться в тазике с относительно теплой водой, со специально детской пенкой для ванны, А чередой хорошо купать ребенка если не дай Бог аллергия, ромашку хорошо, но лучше детские пенки, кожа бывает мягкой и вкусно пахнет, темболее если у вас дочка