Воспитание детей
Сын хочет заниматься карате,2 занятия в неделю,за месяц 400руб,мы не потянем.Как обьяснить ситуацию сыну?
Он в первом классе и у них есть одно занятие карате,как факультатив.Он хочет учавствовать в соревнованиях,а для этого нужны дополнительные занятия.Что делать?Как поступить?У нас многодетная семья,еще двое младших детей,мне платить полсобие перестали,т.к. младшей уже год и 8мес.Живем на зарплату папы в 15 тыс руб.
Я бы пошла к тренеру, объяснила ситуацию, возможно он разрешит заниматься бесплатно или сделает скидку. А вообще я вышла на работу, когда доче было 9 месяцев, хотя кормила грудью до 1,5 лет. Бегала кормить домой. С ней сидел и сын (ему тогда было 10 лет) , муж по сменам работал, дедушка, ну вообщем кто мог. В 1,5 года отдала в садик. А в декрет когда уходила, тоже работала до последнего, 31 января сдала годовой отчет, а 6 февраля родила. К сожалению нам, мамам, расслабляться нельзя.
Наталья Демченко
спасибо,За совет,наверно так и сделаю.На работу выйти пока не смогу,путевку в садик дадут к сентябрю следущего года.
говорят же многодетная семья это хорошо. . и дети там ни в чем не нуждаются !
А детские у Вас сколько? Это деньги, которые приходят на сбер. книжку.
Наталья Демченко
360 руб
не я бы платила. тем более ребенок хочет заниматься делом а не болтаться по подворотням. чем вы заполните его свободное от учебы время? я бы пошла работать. тем более ребенку уже около 2-х лет. можно отдать в ясли, самой утроиться туда няней или воспитателем. и сами будете там кормиться, и ребенок сыт, да и домой что-то да принесете из еды.
Наталья Демченко
В садик путевки дают с 3лет не раньше.
как же мне жалко и вас и ваших деток!
а вы думали, что вам "дядя" будет денежки давать на деток, когда рожали?
детки требуют вложений. тем более в таком возрасте! тем более, что он САМ ХОЧЕТ.
я вам советую - изыщите средства. вам всё вернется сторицей.
дети - это святое.
и кроме кормежки и одежды им нужно еще и эмоциональное, духовное и физическое развитие.
а если он - будущий чемпион!? !
дети - это святое.
а если он - будущий чемпион!? !
Спросите в секции, может для многодетных льготы есть.
Viktoria
Я своего, единственного 8 лет назад отдавала в секцию за те же примерно 500 р. И доход у нас был не менее 15 т.р. тогда, но цены то другие были. Нам трудно было платить, а что уж про вас говорить и настоящее время. Понимаю, прекрасно.
я считаю, что даже многодетной семье 400р - не деньги. тем более в месяц! пусть мальчик занимается
на детях не экономят. выкраивайте из бюджета. будет по старше сами силой не затащите никуда. я плачу 850р-музыка, 150р- шахматы, 400р -бассейн, живу одна кстати
Наталья Демченко
классно,как это у вас получается?У вас большая зарплата?
Katya Sujashvili
нет не большая, но как начинает не хватать бросаю курить(500р месяц), пить пиво(мин. руб. 300-400),пить по утрам натуральный кофе.
Так и объясните... пусть ищет бесплатные занятия...
Наталья Демченко
а такие еще сушествуют?
А ребёнок на белый свет не просился. Родили- будьте любезны обеспечивать. Младшей год и8? Уже можно в сад, а самой работать.
В наше время не найти 400 рублей в месяц-это действительно, как-то... .
Я ничем не хотела вас обидеть, но именно по этой причине у меня только один ребёнок.
Наталья Демченко
путевки в садик дают с 3лет не раньше.Если выйду на работу буду получать 5000руб,смысл есть выходить?если эти же деньги отдать за садик или няню.
Как есть .
400 рублей - не так и много! Неужели будет лучше, если сын будет просто по двору скитаться? Не убивайте у ребёнка мечту!
У меня самой трое детей, но выход найден, его всегда можно найти, а не плакаться!
Надежда Куницкая
именно!
за интернет находите чем платить не меньше 400р в месяц отключите интернет и вот вам деньги!! !
Татьяна Голубева
Вот то же самое хотела написать, а не успела...Вы мои мысли читаете.
я тоже дочку на танцы отдавала скрипя сердцем, думала ну никак не потянем! Третий месяц выкручиваемся как то, поменьше вкусного ей стали покупать, говорю, что за танцы потом нечем будет платить. Ребенку 4 года, вроде понимает
Объясните сыну, что не можете платить... хотя я все таки изыскала бы 400 руб.
Вот так всегда, детей нарожаем, а как обеспечить не задумывались. Пусть папа найдет другую работу или вторую. 400 рублей не так много, лучше пусть ходит на карате, чем по подъездам пиво начнет пить и курить, сейчас поссмотришь первоклашек курящих целая куча.
Всё-таки, Вы не должны ему отказывать. Скорее всего очень скоро запал пройдёт и он сам откажется ходить, ну и естественно, скажите, что не сможете больше покупать жевачки, шоколадки и т. п. . У меня всё именно так и было.
вы сказали в месяц 400 р? Это что так много??
Наталья Демченко
Для нас да,если просчитать другие расходы.
Viktoria
А Вы сами как думаете? 15 т.р. минимум на пятерых? Минус квартплата, телефоны...Мы втроем (правда сын взрослый) около 10 т.р. проедаем, а там маленькие дети, их одевать нужно, да и школа тянет расходы.
Найдите другую секцию-цены везде разные. Я одна тяну ребенка на копейки. Ему 4,5года. Тоже на карате ходит 3р в неделю-500р, дополнительные занятия перед соревнованиями бесплатны-это в интересах клуба, чтобы дети побеждали. Все понимаю, что ситуации разные бывают. Не сочтите меня грубой или бестактной, но я буду голой ходить-у сына все будет!
Надежда Куницкая
Полностью поддерживаю!
Поговорите с тренером, небось тоже человек)
Советовать конечно легко, но я думаю никакими деньгами не окупить Ваше спокойствие если Вы будите знать, что ваш сын занимается спортом, а не болтается по улице. Вырастет не заметите, а интерес к спорту потом не привъешь.
Так и объясните, что нет денег. Ребенок в таком возрасте уже должен понимать. Поищите еще такие секции, может быть найдете дешевле.
Научитесь сказать нет. Конечно обосновав все как взросламу. Дети подрастут и будет легче (только не говорите это сыну) . Мои никогда не просят если нет возможности, обязательно вместе стараемся что- нибудь придумать. Пройдитесь еще раз по коментариям.
Скажите сынишке что например это карате закрыли и то что там никто не занимается больше, либо попытайтесь отвлечь его от этого занятия, займите чем нибудь другим)
Наталья Демченко
у них весь класс ходит на одно занятие,и о закрытии речь не идет.Тренер каждый раз пытается простимулировать увлечение.
я ба ни стала отказывать, привлеките бабушек или попробуйте сэкономить на чем-нибудь другом. для ребенка это очень важно, лучше чем будет без дела шляться!
Поищите другую секцию. И если Вы боитесь отказать сыну в первом классе, как Вы будете поступать в одиннадцатом. На 15 тысяч в месяц семья из пяти человек прожить может (хоть и с натяжкой) , сама так живу. И деньги найти можно.