Воспитание детей

Мамы подскажите, ребенку 4 года, ходит 2 раза в неделю на карате и 2 раза в неделю на развивающие курсы

Не слишком ли большая нагрузка? На развивающих курсах надо учить стихи, буквы, цифры, играют в логические игры, готовить домашнее задание.
LS
Lyudmila Shevchenko
1 349
Надо по ребенку смотреть. Если с удовольствием ходит, не устает и не возбуждается - значит все нормально.
Ольга Лапина
Ольга Лапина
65 298
Лучший ответ
Если в садик не ходит- нормально. . Если ходит в сад- развивалку можно убрать
Алена Соловова
Алена Соловова
61 238
Перебор. Заканчивайте эти развивательные курсы - такое в 4 годика не нужно.
и то, и другое рановато. какие нафиг курсы? лучше дома с мамой сказки читать и рисовать. а каратист в 4 года тоже тот еще. ни координации движений, ни осознания вообще сути происходящего. не стоит мучить ребенка.
Карате - это хорошо, развивающие курсы абсолютно не нужны, в школе разовьется за 11 лет.
Nazerke Oteuova
Nazerke Oteuova
86 077
Lyudmila Shevchenko Сейчас чтобы в школу поступить надо уже читать, писать, считать. Деткам приходиться собеседование проходить.
совершенно посильная нагрузка. Если ребенок не будет справляться, вы это сразу почувствуете: он станет раздражительным, чаще начнет плакать, не захочет никуда ходить.
перебор...
посмотрите на ребенка - не устает ли, не капризничает.... Вам-то виднее
Mary Spanch
Mary Spanch
25 508
Если ходит с удовольствием, просится на тренировки и занятия, тогда нормально, а если идет туда потому что родители так решили, тогда перебор.
Юлия Шерстнева
Юлия Шерстнева
19 841
главное, не отберите у ребёнка детство
А почему не с 1 года потащили? Вот уж, действительно, родители безмозглые! А ребенком он когда будет???
Полина Сидина
Полина Сидина
1 618
все зависит от Вашего ребенка, если ребенок подвижный - то не много... мой ребенок ходит в сад, там кружки по изо, пению и триз, а еще посещает 3 раза в неделю воскресную школу, 2 раза в неделю пение, 3 раза в неделю балет... свободное время у нее только в понедельник после сада...
Запишите лучше сына в бассейн. Отложите карате, хотя бы лет до 6.
А вот курсы... К сожалению, в последнее время требования общества ужасно возросли, поэтому мы вынуждены чуть ли не из роддома провожать детей в ВУЗы.
Ориентируйтесь на ребенка. Поговорите с ним, ему это нравится? А что именно нравится и в карате, и на курсах? Что ему не нравится, не устраивает. почаще обсуждайте с ним такие вещи и вы будете лучше понимать своего ребенка.
Удачи.
Я учусь на педагога и скажу четно направляйте ребенка только на одну цель и что бы он в нем профессионально разбирался поддерживайте его материально и духовно. Если карате покупать диски с приемами, красивый кимоно, и самое главное целенаправленное обучение!
Karina Surosanc
Karina Surosanc
584

Похожие вопросы