Воспитание детей

Почему школьный психолог прежде чем поставить диагноз не поговорит с ребенком,может не так все страшно?

Психолог передалв через учителя,чтобы я к ней зашла и сообщила,что у ребенка повышенная тревожность и стресс Вывод этот она сделала по рисунку и показала мне рисунок, при виде которого я тоже испугалась, там простым карандашом был нарисован человечек, над ним какие-то квадраты, а внизу что вроде пружинок Прихожу домой и спрашиваю,что же дочка хотела нарисовать и она мне говорит,что она решила,что просто нарисовать человечка,как им сказали, ей показалось скучным, поэтому она нарисовала его в комнате с окном и телевизором,а пружинки это рисунок на обоях Оказалось,что у ребенка не стресс,а творческий подход, она вообще все по-своему делать любит
Моим знакомым психолог по детскому рисунку сказал, что девочке не хватает общения. А она просто изобразила всех родственников. Это у ребенка память хорошая.))))) ) Кстати, семья очень общительная и веселая. Всем бы детям такие.
Галина Пушкова
Лучший ответ
я вас умоляю, неужели вы всерьёз воспринимаете всех этих детсадовских и школьных психологов? ))))
Алия Шайнурова
Психологи - это не психиатры. Они диагнозы не ставят. Они обязаны говорить с детьми, но лучше в присутствии родителей.
психолог провел с вашим ребенком проективную методику, однако не всегда данные методы являются показателями. наверное дело в недостаточной компетенции школьного психолога. по результатам проективных методик диагнозы не ставят, она является лишь вспомогательными средствами. следует провести другие методы психодиагностики, выявляющие уровень тревожности. например, те же самые тесты
Не всем психологам можно доверять, а многи психологам вообще лечится нужно))))))
***юляшка ***
Есть специальный тест у психологов называется несуществующее животное, набери в поисковике, там же и дают расшифровки.
не видела ни одного школьного психолога хоть сколько-нибудь достойного в профессиональном плане... (ребенок нарисовал дом, крышу и трубу, а дым в другую сторону от того склона крыши, где труба, вывод школьного психолога-РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ... ребенок объяснил-куда ветер, туда и дым-нафиг, простите, таких психологов)...
тесты - это слишком не объективно. . нужна и беседа с ребёнком и с родителями
да и в школе психологов хороших мало, есть но мало. не каждый может работать с детьми! вот и я нехочу идти в школу психологом.
Кris Tina ..*
тесты-рисунки-это не очень надежные методики и интерпритация психолога-дело субъективное и, конечно же он должен был поговорить о рисунке с ребенком, чтобы получить более достоверную информацию!
Я с таким тоже сталкивалась. Вам как и мне попался не компетентный "специалист". Только вы сами как не кто знаете своего ребенка. А на будущее договоритесь с дочерью обсуждать ее переживания. Она будет доверять вам, а вы будите точно знать что в ее мирке происходит. И плевать вам будет на мнимые диагнозы школьных психологов. Удачи!
Беда в том что психологов у нас учат с большим уклоном на американские системы, тесты.
А славянского человека американскими тестами не проймешь, менталитет не тот.
Если ты считаешь, что с твоим ребенком всё в порядке- наплюй на психолога. Неужели ты доверяешь ей больше чем себе и ребенку? Тревожность и стресс, поверь, мать замечает первой, если хоть иногда обращает на ребенка внимание. Тем более, что по нашей жизни стресс сопровождает почти всех, так чо психолог, если ставит такие диагнозы ничем не рискует.