Воспитание детей

страх ребенка… доставляет удовольствие?

Наши дети воспринимают этот мир, взрослых, находящихся рядом с ними, заботу о себе, слова, поступки совершенно не так как мы. Их взгляд порой диаметрально противоположен нашему. Мы готовы бросить к их ногам мир, свою жизнь, свое свободное время, интеллект. А им нужно совсем немного: наша любовь и… наш спокойный голос. Другими словами - чтобы мы на них не орали… Для ребенка смысла в вашем повышенном голосе нет изначально. Он просто не понимает, почему вы вдруг из любимой, ласковой, доброй мамочки вдруг превратились в мегеру. В подавляющем большинстве случаев для ребенка неясен смысл вашего преображения. Он не в силах (до определенного возраста) посмотреть на мир сквозь призму ваших страхов и комплексов. «Вот я играю, и вот ты начинаешь орать», - думает малыш, мысленно обращаясь к матери. То есть орете вы именно для себя. Мы не видим себя со стороны, когда повышаем голос на родное создание любого возраста. Мы не видим своих вспыхивающих безумным огнем глаз, искривленного лица, скрюченных пальцев, злобы, льющейся из нас потоком, не слышим жутких слов и выражений, извергаемых нашим прелестным мамским ротиком… Зато нас видит наш ребенок. И видит нас именно такими: злыми, орущими, неуверенными в себе, страшными и несущими в себе страх. В эти минуты он получает заряд страха на всю жизнь, от которого потом долго будет «отмываться», избавляться сам, с помощью психологов и любимых людей. Разумеется, мы все это видим. Видим, но ничего не меняем. Почему? Да потому что страх ребенка… доставляет удовольствие. К сожалению, именно так. Иначе бы мы этого не делали. В свое время, в детстве, мы получили свою порцию обид и страха. Потом, взрослея и будучи катастрофически недолюбленными, мы снова и снова обжигались, боялись, падали, ошибались, накапливая обиды и страхи. Появившееся дитя стало объектом для сливания негатива, ощущения власти над слабым существом. Увы. Разумеется, мы не делаем этого специально. Разумеется, мы возмутимся, услышав заявление о получаемом удовольствии. Но Закон Вселенной гласит (вольная трактовка): «Повторяющиеся жизненные ситуации приносят удовольствие, иначе бы они не повторялись».
Ну это не про меня. Я вообще не ору никогда и ни на кого. А с детьми разговариваю в повествовательном тоне и если "нельзя", то обязательно следует объяснение "почему" нельзя.
Марина Вавилова
Лучший ответ
Гулмира Мырзанова меня научили еще одному моменту....вместо запрета( нельзя) дать ребенку возможность принять решение , то есть самостоятельно отказаться делать то на что мы реагировали словам НЕЛЬЗЯ..очень интересно, кстати)))
Не не доставляет. Не садисты же.
Гулмира Мырзанова а почему тогда это повторяется?)))
А мне абсолютно нечего добавить к тому, что написал автор. Все правильно. И я полностью согласна.
Гулмира Мырзанова то есть, крик на ребенка доставляет вам удовольствие?)))
Думается, что не в страхе тут суть, в чём-то другом.. .
Никогда не кричала на дочь, но теперь она кричит на свою, объясняя мне, что если бы я на неё кричала, то она бы выросла лучше.. .
Иногда могу прикрикнуть на внучку.... но самой потом становиться стыдно.. .
Всегда была согласна с утверждением, что крик - это проявление слабости..
Юлия Кляузер
Гулмира Мырзанова интересно другое...если человек не получает удовольствия от крика, то зачем повторяет тогда окрики? ну не станет нормальный человек делать что то себе во вред! следовательно - орет в кайф?))))
Не думаю, что НОРМАЛЬНОМУ человеку созерцание страха ребенка может принести удовольствие.. . и потом это ж как орать нужно, что бы испугать.. .
Иногда, конечно я повышаю голос на своего ребенка, но это после того как три - пять раз я прошу его сделать что-нибудь, а он делает вид, что не слышит
Оля Быкова
Гулмира Мырзанова вы знаете, чаще всего дети действительно не слышат, как бы странно это ни казалось...они не слышат по-взрослым меркам, а по детским просто не понимают что вы требуете...повышение голоса не добавляет понимания сути, просто они делают то что вы просите дабы не раздражать вас...вот и получается, что отношения, которые ребенок в дальнейшем установит со своими эмоциями, зависят в первую очередь от того, как его родители относятся к тому, что чувствуют сами. Детям тех родителей, кто находится во власти нетерпеливости и не умеет справляться с ними, повышая голос, бывает очень трудно. Такое взрывное переживание эмоций (иногда даже направленных не на ребенка), крики или даже просто раздражение очень травмируют детей. Именно от таких родителей можно услышать: „Он реагирует только на крик!“ Находясь под постоянным эмоциональным обстрелом, дети очень быстро перестают реагировать и учатся не слышать. И создается порочный круг: чтобы достучаться до ребенка, родители начинают кричать еще громче…
Стах ребёнка вызывает озабоченность.
Гулмира Мырзанова ок! озаботились..а в другой раз снова окрик...ЗАЧЕМ?
Всегда говорила, иметь детей это не позволительная роскошь. Мало кто из людей может быть хорошим родителем.
OK
Oksana Karimova
Гулмира Мырзанова более того..мало кто из людей может оставаться человеком)))
Вы приводите пример из неблагополучных семей или семей, в которых есть проблемы-вот и срываются на детей... .
В обычных семьях, голос может повышаться, если ребёнок никак не хочет понять слов-неоднократно сказанных-что так делать не надо (к примеру)... .
Я своей дочери, постоянно объясняю-драться нельзя, или-сейчас мы игрушку не купим (при этом, дома у нас.... чего только нет (из игрушек), или.... этих ИЛИ-немало.... истерики-при любом-ласковом но твёрдом-слове-нет... .
А голос повышается, когда ребёнок... и слушать ничего не желает, и это не правда, что ребёнок не понимает-почему мама сердиться-прекрасно понимает.... удовольствия это не приносит, не маме, не ребёнку....
Гулмира Мырзанова а зачем, если ребенок НЕ ЖЕЛАЕТ СЛУШАТЬ, навязывать ему свои наставления?)))
Да нет, никакого удовольствия... .
Наоборот, разочарование из-за своего срыва... .
И именно потому, что помним себя ребёнком ))))))
Ольга Буканова
Гулмира Мырзанова а зачем же это периодически повторяется?
Не согласна, не доставляет мне этот страх удовольствие, даже на каком-то тайном уровне. Но управлять своими эмоциями порой очень трудно и орёт вменяемый человек чаще всего из-за переживания, крик - это предупреждение, что этого делать нельзя, вот что лежит на подсознание, мы не всегда можем успеть добежать, допрыгнуть, долететь что бы что-то предотвратить, но зато успеем закричать и заорать предупреждая об опасности, конечно себя желательно контролировать, но ведь нервы у многих не стальные, злость - это порой нормальная и оправданная реакция. А глубоко копать - можно и до метро докопаться. Как говорится "истина где-то рядом" и не надо далеко ходить.
Гулмира Мырзанова оправдать можно при желании все что угодно, особенно если речь идет о себе любимом)))) да я и не расчитывала, что кто то согласится, что испытывает при этом удовольствие...более того, это невозможно испытывать осознанно! всё внутри! если бы нам было это чуждо, мы бы не повторяли эти свои гневные окрики))«Повторяющиеся жизненные ситуации приносят удовольствие, иначе бы они не повторялись»
Это вы дедушку Фрейда начитались? Или это ваше собственное умозаключение? Какое удовольствие? Возможно, кому- то и доставляет, патологическим личностям, которые видя унижение и страх того, кто слабее, это удовольствие испытывают, самоутверждаясь. А в других случаях это либо обычная разнузданность или расшатанные нервы и бесконечная усталость. и еще да, страх. Но родительский, за ребенка.
Гулмира Мырзанова хорошее оправдание собственной разнузданности)) но ребенок то при чем?
Гулмира Мырзанова кстати умозаключения не мои))) автора не указала изначально целенаправленно, дабы избежать предвзятости
http://deti.mail.ru/roditeljam/psihologija_i_testirovanija/oruschaya_mamasha
а Вы считаете, что ребенок не должен знать, что такое страх? Я вот ребенка папой, папа пришел, ОДИН РАЗ поднял голос и тепеь дочка перед его приходом САМА убирает игрушки! Если папа приходит раньше, и она не успела убрать, она ПУГАЕТСЯ и сразу же убирает при нем.
Katy Yablokova
Гулмира Мырзанова Но воспитание это не дрессура, и родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы. А проблема с разбросанными игрушками рещается более цивилизованным способм без угнетения психики ребенка- просто вместо принуждения разумнее сотрудничать)) http://lady.mail.ru/article/64031
«Послушный ребёнок – это самое страшное, что только может быть на земле Я давно уже сделал великое открытие, что все взрослые произошли от детей.» Григорий Остер
Елена Гришкевич Один приятель моего сына был воспитан именно так, как Вы описади. Его пугали...ПАПОЙ. Сейчас парню 16 лет. Год назад мой сын рассказал историю ссоры, которая произошла между "отцом-тираном" и отпрыском. Друг моего сына в жутко подавленном состоянии пообщал...убить своего отца. Вот, такая вот ботва приключилась. Лично мне страшно.
Мдя, какой-то порочный круг получается. И, главное, дети всё понимают, т. е. не надо ждать от них, что они поймут нервныйстресс - случившийся у родительницы, они поймут всё правильно - мамаше вряд-ли поравится. А, бывает, что и запомнят.. .
У прабабушки в деревне мы были, когда мне было 4-5 мес. Помню - сижу на столе и пытаюсь засунутьруку в банку солёными огурцами, соль щипит - я хныкаю.. . Тут заходит бабушка и чётко помню, что я ПОДУМАЛА: "НУ ВОТ - СЕЙЧАС ОНА ЗАОРЁТ"... Таки заорала. На такой эффект она, думаю, как-то не рассчитывала
Наталья Потапенкова Да, а книжку я прочитаю - слышала тоже какие-то отзывы положительные ))))
Я в детстве так же думала.. 5 лет наверно было, непонятно откуда взявшиеся агрессия взрослых выливается на меня, и от этого очень обидно..
Moldir Baitore
Гулмира Мырзанова главное помнить это в общении вдальнейшем с детьми)))
Давайте разберемся: судя по названию темы те, кто орет на детей - быдло. Тут я согласна с Баги. Всегда считала, что быдло это несколько другое. Дальше, собственно, - орать или не орать? Ну прям вечный вопрос: быть или не быть? Уверена, что у большинства людей из отвечающих детей нет и когда-то они просто видели как истеричная мамаша вопит на ребенка и все тут же стали на защиту детей. А теперь представьте ситуация: детишка, сидя в маршрутке рядом с вами постоянно машет ногами и пачкает вам одежду. Мамаша это замечает и рявкает на него. Уверена, вы тут же перестанете считать мамашу быдлом и проникнетесь к ней благодарностью. Потому как в этот момент вас будет волновать только чистота ваших брюк, а не ваши взгляды на воспитание детей. Детский мир очень хрупкий. Повредить психику ребёнка очень легко. Криком тут не возьмёшь. Кричать на детей и бить их нельзя-это вызовет только ещё больший дух противоречия. Надо показывать своим примером, как можно всего добиваться, гораздо лучше ора детей воспитывают сказки, где нет давления и морализаторства, а всякие грязнули и неряхи выставлены в таком непривлекательном свете и так ненавязчиво, что ребёнок всё поймёт.
Bear Crazy
Гулмира Мырзанова получается что и Баги, у которой "голос повышается,когда ребёнок...и слушать ничего не желает" тоже становится на одну ступень с быдлом? хотя меня вопрос мучает-зачем, заведомо понимая что ребенок не хочет слушать, навязывать ему свои думки?))))))))))))) Кстати, Витаминка, а почему мамаша в маршрутке сразу рявкает? Она что, не умеет говорить?))))
Bear Crazy Конечно, осуждать никто не в праве! Но ведь дети просто так не ведут себя плохо, только потому, что им так захотелось! Есть конечно периоды, когда у малышей те же кризисы возраста, но здесь речь не об этом. А о том, что родителями упущен процесс воспитания на ранней стадии. И теперь ребенок стал просто неуправляемым! И криками здесь ничего не добъешся! Вернее, или ребенок будет зашуганным и всего бояться, или наоборот, не будет бояться ничего!
Причины, конечно, в каждой такой семье свои и методы исправления таких ошибок родителей тоже разные.
Bear Crazy У Гиппенрейтер есть такой момент, что когда родители сначала срываются, а потом чувствуют вину и такое происходит частенько, может статься, что ребенок начнет извлекать из этого выгоду, т.е. сначала своим поведением он провоцирует на крик или того хуже, его бьют, потом во время чувства вины родителей, может получить в подарок, то что не получил бы если бы у родителя не было бы огромного желания загладить свою вину перед ребенком. Т.Е. он как бы согласен перетерпеть шлепок по попе и получить долгожданную машину/куклу в подарок, потому как он знает, что родитель дабы загладить и сгладить ситуацию пойдет на все, примеры кстати можно в жизни наблюдать частенько.Я люблю своих ДЕТЕЙ, а этот мне кажется самое главное, ведь и кричим мы чаще всего не из за ерунды, не из за грязного белья, в наш век современных технологий, это уже не проблема, стирка-готовка, а просто оттого что малыш никак не может понять нас, в силу возраста, упрямости или других причин, кричим потому как хотим чтоб нас услыш
Такое удовольствие только для садиста.
Гулмира Мырзанова получается что родители не умеющие, а вернее сказать, не желающие сдерживать свою распущенность психическую, а таких не мало вокруг, садисты? тогда в принципе нет смысла удивляться поведению подрастающего поколения, воспитываемого ...садистами))
Да вы правы, я тоже ору на детей, мне самой потом стыдно становится, ведь они не виноваты!!!! (((((((((((((((((((
Светик)))
Ерунда все это
Гулмира Мырзанова да и то верно)))
Нет
St@sya Alliz
страх ребёнка не доставляет никакого удовольствия, но иногда надо прикрикнуть, но не кричать
Гулмира Мырзанова а зачем прикрикивать то?
Полезный вопрос. . Меня в детстве о-оочень жестко "воспитывали"..Детские обиды не забываются! ..незаслуженные наказания помню по сей день: (( Возможно, по этому я оч либеральная мама, - мои мальчишки выросли не имея представления о наказании физическом. . да и голос повышаю крайне редко. . Горжусь своими сыновьям, - старший уже взрослый, самодостаточный человек, успешный бизнесмен, младший, надеюсь, тоже не огорчит в будущем:) ) и я оч рада, что моим детям не довелось видеть маму с лицом перекошенным от злости..
Иногда мне приходится кричать на детей, это, например, когда сто раз скажешь и объяснишь почему не нужно делать так-то, а он делает всё равно, ладно ещё, когда это что-то для жизни безопасное он делает, но бывает же всякое, когда ребёнок растёт.... И вовсе не могу согласиться, что это доставляет удовольствие, если бы это было так, то родители бы орали на своих чад день и ночь!
Алия Байкенова
задать такой вопрос может только больной человек (психически) , а ответить положительно - моральный урод.... страх- это своеобразное страдание.... а страдание ребенка может доставить удовольствие только ...ничтожеству....
Ольга Климова
Гулмира Мырзанова позвольте больному человеку( психически) побеспокоить утонченную тётю : "По Вашим словам получается вокруг нас большинство ничтожества и моральные уроды, которые продолжать орать на детей, но понимая что те страдают, они продолжают орать, и орать, и орать, доставляя себе намеренно неудовольствие? И вобщем то это норма)))
согласна, надо себя сдерживать
Оператор Тмк
Мне вот интересно - это твои мысли, или статья какая? Улыбнули скрюченные пальцы)))
Гулмира Мырзанова скажем так, статья, давшая ход мыслям)) я намеренно не опубликовала ссылку на нее, дабы оградиться от предвзятости...может вам будет интересно http://deti.mail.ru/roditeljam/psihologija_i_testirovanija/oruschaya_mamasha
только моральным уродам приятно видеть, как пугается ребёнок, как он плачет от незаслуженной обиды...
Валерия *****
Гулмира Мырзанова получается что те, кто считает нормой разговаривать криком, не видят что ребенок пугается? или не хотят видеть?))) получается какая то планет а моральных уродов, рассуждающих о прекрасном))
Скажите, а что мне остается делать, если спокойным тоном не понимает, что маме палкой в голову тыкать нельзя или кидается в меня игрушками. Кто-то испугается, когда на него кричат или по попе шлепают, а мой еще больше раззадоривается и смеется, так что все индивидуально.
Юлия Безметная
Гулмира Мырзанова Многие слышали фразу: «Дети – наши маленькие учителя», но мало кто понимает её в полной мере, а ещё меньше тех, кто действительно так относится к детям - не учить детей, а учиться у них! Дети тонки и чувствительны, и они всегда показывают нам, как маленькие зеркальца, самые глубокие наши проблемы, проблемы нашего детства, юности, (и даже взрослые), а мы не хотим понимать это, и обижаемся на них, и наказываем их за то, что они нас якобы не уважают. Нет, чтобы, глядя в это зеркальце, увидеть свою проблему, поработать над собой, мы, как в известной сказке, стараемся разбить зеркальце, которое показывает наше уродство
Я соглашусь с тем, что криком мы вымещаем на ребенке СВОИ обиды и т. д. , но с тем, что это доставляет удовольствие - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ! Сама, если накричу, не испытываю ничего кроме обиды на себя, что не нашла нужных слов, что сорвалась, чувство вины перед ребенком, просто ком в горле и воздуха не хватает.

На счет закона вселенной: повторяются снова и снова ситуации, в которых мы не делаем нужных выводов, вот и наступаем на те же грабли раз за разом, с каждым разом шишка все больше и так до тех пор пока до нашего сознания наконец не дойдет!! ! Если уровень сознания не растет, то человек ходит по кругу, а не движется в перед.
Гулмира Мырзанова я и не ожидала, что кто то признает это ))) но самое удивительно что и себе то признаться страшно...потому что звучит это нелепо, но приговор природы беспристрастен - Повторяющиеся жизненные ситуации приносят удовольствие, иначе бы они не повторялись
Все знакомо и узнаваемо, каждый наверняка видел подобное или испытал на себе, но все же честнее было бы писать от своего имени, не обобщая. Меня били часто и сильно, кричали долго и громко, приговаривая при этом, что когда у меня будут дети я пойму и буду тоже их воспитывать. Я прошла наверное все детские стадии и страха, и отчаяния, а потом бесконечной обиды и ненависти к подобному воспитанию, все что мне хотелось чтобы меня любили, потому что если любишь просто не можешь причинить боль. Тем более силы неравные, взрослый по любому изначально сильнее, может кого-то это и заводит. Бьют и орут те кто сам ничего из себя не представляет, тем самым расписываясь в своем бессилии, или те кого замучили проблемы собственной взрослой жизни-поругалась на работе, получите дети.. напряженные отношения с мужем-получите дети, не хватает денег-...Таким мамам хочется задать вопрос-зачем рожали, кому? Ваши дети Вас об этом не просили. Я не бью детей, мне было бы стыдно, тем более зная как это больно и обидно. Орать тоже стыдно. Просто стыдно.
Гулмира Мырзанова нет смысла воспринимать данное мнение, как обобщение)) кстати, спасибо за фразу - " если любишь просто не можешь причинить боль"...в этом скорее всего и суть....
Поэтому у меня нет детей
"Повторяющиеся жизненный ситуации приносят удовольствие, иначе бы они не повторялись. " Это неверная трактовка, и уж тем более не Закон Вселенной.
Повторяющиеся ситуации - это знак того, что человек не вынес уроков из предыдущих подобных ситуаций и продолжает поступать по инерции. "Повторенье - мать ученья" - звучит гораздо более правдоподобнее.
Вопрос хороший и актуальный. Но я бы на месте автора статьи не стала делать таких однозначных выводов по поводу удовольствия от страха ребёнка. Какое уж тут удовольствие, если после того, как не сдержалась, начинаешь испытывать целый букет чувств - это и стыд, и боль за такую же приченённую боль, и тут же раскаяние и обещание себе больше так не поступать.. .
Но вот с тем, что орущий родитель полон собственных страхов, которые проецирует и на своих детей, спорить не буду.
Такую же психологическую травму ребёнок получает и от вида орущих друг на друга родителей.. .
Вся наша проблема в том, что мы не умеем любить. Мы учимся этому всю жизнь. И самый большой урок безусловной любви преподают нам наши дети.
Ольга Бекаув
Гулмира Мырзанова Думаю, что автор не ставил перед собой цели-переубедить и навязать собственный взгляд...я лично воспринимаю это как мнение, не более того, с тем же намерением, приглашая к обсуждению, и задала вопрос)))) в любом случае благодарю вас за то, что поделились своим взглядом....кстати, всвязи с упомянанием о повторяющихся ситуациях, вспомнились слова Цицерона «Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец»
Учимся психологии американцев?! А как же методы Макаренко: "любовь и уважение к детям обязательно должны сочетаться с требованиями к ним; детям нужна “требовательная любовь”, говорил он... А выходит, извините, безнаказанность, но надо помнить, что “безнаказанность воспитывает хулигана”...
Единственное с чем соглашусь, так это с тем, что безосновательный крик - беспомощен.
Гулмира Мырзанова Давайте не будем заниматься подменой понятий...требовательность не в криках, а в последовательности! немаловажно то, чтобы сегодняшнее «нельзя» не превратилось в завтрашнее «можно» и наоборот. Если не заданы четкие критерии, это дезориентирует ребенка и развивает капризность. Так же и наказание это не дикий ор взбешеной(собственной неудовлетворенностью ) мамаши. К сожалению, очень многие родители уверены, что главные (если не единственные) воспитательные средства это награды и наказания, пряник и кнут.Но воспитание это не дрессура, и родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы. Прежде всего нужно построить с ребенком человеческие отношения. Воспитывать значит подавать пример! Бесполезно пытаться установить правила и законы, которых мы сами не соблюдаем. Физическое наказание болезненно, унизительно и вызывает у ребенка страх и агрессию. Мы не умеем разговаривать – вот в чем проблема.
Не знаю, может я скажу банальность, которая многим не понравится. я неврастеник. на меня в детстве очень много орали родители, да и били меня частенько. я просто не знала другой модели воспитания. и потому когда у меня появилась дочка, я часто чувствовала этот накатывающий гнев, и как он ищет выход. надо отметить, что я не всегда сдерживалась. потом было очень стыдно. Спасибо одному доброму человеку, который посоветовал читать Иисусову молитву, так как в эту секунду в человеке пробуждается дьявол, и он любит воздействовать на мать именно через ребенка. не знаю, что действует, Иисусова молитва или то, что она дает мне время успокоится, но на ребенка больше я ни разу не повысила голос
"страх ребенка... доставляет удовольствие. " - Да Вы о чем?
Крик - это Мой Страх за ребенка, за его поступки.
Гулмира Мырзанова крик на ребенка как показатель беспокойства о нем?)) забавно..а ЗАЧЕМ в таком случае грузить ребенка своими страхами?
боятся??? кого??? убью всех нафиг!! !
пусть только попробуют.. .
сама не боялась и дочь научу... .
берегитесь рррррррррррррр
Гулмира Мырзанова ой, все задрожали, в обморок упали....даже не смешно...
Да, страшноватый у Вас жизненный опыт...
Гулмира Мырзанова ах , Лилия....если б речь шла обо мне...оглянитесь вокруг....хотя, мало кто готов воспринять реальнорсть, если она не вписывается в его собственное предстваление))
я признаюсь : я ору на ребенка т. к я очень несдержанный человек, но мне это не доставляет никакого удовольствия, я бывает заору на нее, а потом только до меня доходит как сильно я заорала, кстати и лицо свое перекошенное представляю в этот момент, стараюсь себя сдерживать, иногда получается иногда нет, больше всего меня беспокоит то что я бывает ору на нее за то, за что можно сказать строго . И что делать? Только не говорите что нужно лечить нервы ...это у меня наверное уже привычка такая выработалась
Aizada Kenjebek Kyzy
Гулмира Мырзанова зачем мне вам что то говорить? это ваша жизнь, ваш ребенок и ваше право поступать так, как вы считаете приемлемым...в конце концов вы сами же и увидите результаты ))) но все доводы, приведенные вами в оправдание ничто иное, как распущенность ваша собственная! не в осуждение конечно, а лишь как факт)) и никто кроме вас не изменит ситуации! а вам видимо удобнее прикрываться этими успокаивающими фразами...ведь менять что то в жизни не так уж и легко, хотя гнев и последующие за ним результаты гораздо более разрушительны для психики вашего ребенка и вас лично..Чтобы изменить ситуацию, нужно посмотреть на себя со стороны, ужаснуться, простить себя, принять себя, полюбить себя. Я думаю, мы это можем сделать. Поехали? )))
Я очень стараюсь не повышать голоса на ребенка и если вдруг срываюсь, то обязательно ему говорю, что я ругаюсь не потому что его не люблю, а потому что данная ситуация меня выводит из себя. Думаю это больше неустойчивая нервная система родителя влияет на развитие ситуации. Страх ребенка не может доставлять удовольствия, а только желание его пожалеть и поцеловать.
Гулмира Мырзанова а зачем тогда повторять то, что не доставляет удовольствия? ситуация нас выводит из себя! это НАША проблема! при чем тут ребенок? лечимся, милые, лечимся!)))
прочитала.... теперь сижу и думаю.... написано все правильно, как научится держать себя в руках? сама замечала что проще все спокойно объяснить ребенку- больше толка будет
Гулмира Мырзанова Чтобы изменить ситуацию, нужно посмотреть на себя со стороны, ужаснуться, простить себя, принять себя, полюбить себя. Я думаю, мы это можем сделать. Поехали? )))
неверная трактовка и отсюда неправильные выводы
Sara Jones
Гулмира Мырзанова Однажды старец и его ученик вошли в ворота большого города, чтобы рассказать о христианской вере. Один христианин, житель этого рода подошёл к нему и сказал: - Отче, вряд ли нужны жителям этого города твои проповеди. Жители эти тяжелы сердцем и сопротивляются слову истины. Они совсем не хотят учиться. Не трать своё время на них. Старец посмотрел на него и сказал: - Ты прав. Несколько минут спустя, подошёл к старцу другой христианин и сказал: - Отче, не сомневайся: ты будешь радушно принят в этом прекрасном городе. Люди ждут тебя и надеются услышать драгоценные слова Евангельского учения, исходящие из твоих уст. Они истосковались по знанию и готовы к служению. Их сердца и умы открыты для тебя.Старец посмотрел на него и сказал: - Ты прав.
задумалась....
Гулмира Мырзанова скорее всего это и есть самое лучшее, что можно сделать))) Чтобы изменить ситуацию, нужно посмотреть на себя со стороны, ужаснуться, простить себя, принять себя, полюбить себя. Я думаю, мы это можем сделать.
Моей мамаше это доставляло удовольствие ...
она могла меня на истерике держать от 5 минут до трёх часов ...
правда сейчас удивлена - почему же нет контакта и я такой чёрствый по отношению к ней ..
Кстати и сейчас особенно в полнолуние во второй фазе .. тоже любит вызвать ссору ...
причём первый я к ней не лезу .. стараюсь вообще от любых разговоров уйти
У меня еще мааленький синулька. Мои родители на меня не кричали (только за дело! я их не осуждаю за ЭТО) и не поднимали руки. Я думаю что и Я не буду на сынульку кричать и бить его и ПАПЕ не за что не позволю ЭТОГО делать.
Во всём согласна с написанным

Но позволь, ещё чуть добавить к написанному.
Вызвать страх у ребёнка - не только удовольствие отомстить этому миру за прошлые обиды, но косвенное признание отсутствия у взрослого высокого интеллекта. Криком, вызывающим у ребёнка страх, взрослый человек признаёт, что у него не хватает нужных, правильных слов, чтобы ребёнок понял их! Зато у взрослого создаётся иллюзия, что ребёнок понял его, так как от испуга сделал то, что от него требовали!

Такое поведение взрослого обеспечит ему через несколько лет (к подростковому возрасту) неразрешимые проблемы в его взаимотношениях с своими детьми!

И, как всегда, наши любимые русские вопросы: "Кто виноват? " и "Что делать? "
Не расстреливать же!
Может, дать возможность всем - и детям, и родителям - посмотреть, что пишут об их поведении в интернете!
Гулмира Мырзанова так интернет свободная зона! кто хочет, тот всегда найдет))) я намеренно не указала автора статьи, дабы избежать предвзятости в ответах
я не согласна, что если повысим голос, значит вымещаем свои обиды.... а как же когда сто раз говоришь ребёнку: " не суй пальцы в розетку - опасно, не обижай младшего брата - а то выростет он тебе тем же ответит, надо кушать горячее, а не только допустим чипсы и сладости.... " и многое ещё что.... а ребёнок ведь бывает ну ни в какую не хочет слушаться
Гулмира Мырзанова можно и не соглашаться, только от этого мало что изменится....ребенок просто вам не верит...не убедительно вы говорите по той простой причине, что зачастую сами так же себя и ведете! нет, вы конечно не суете пальцы в розетку, но модель вашего поведения идентична- скорее всего вы тоже не больно то прислушиваетесь к указаниям))) да и не обижать брата он не будет потому что вы считаете нормой нахамить( например) соседке или попикироваться обвинениями с собеседником...я обращаю ваше внимание , что я не даю вам ЛИЧНО никаких оценок и осудений)))) дети очень чуствительны к любой фальши!
занятно
я никогда голос не повышаю вааще
конечно иногда ребенок переходит все границы дозволенного, но в таком случае нудно просто лишить чего то, а не ругать, топать ногами и громко громко кричать, ребенка нужно баловать, иначе выростит из него ущемленный человек...
нет
Кхм, кхм… Вот у меня мать кричит на меня очень часто, редко получаю скакалкой по спине, хотя мне уже 12!Всё это началось лет с 4,она на мне просто сбрасывала свой гнев накопившийся за день, она понимала что я ничего не сделаю ей в ответ и продолжала пользоваться моей беззащитностью… Отец тоже получал, но значительно реже (скандалы были жуткие), но значительно в большей порции… В конце концов я поняла что лучше во всём её слушаться всегда соглашаться и под дакивать, и не пытаться отвертеться от очередной порции крика .Да это действительно действует, но привыкнув к моему идеальному послушанию, порой если я вернусь домой на 15 минут позже, я получу скандал, а когда она злая то и скакалку… Привыкнув к этому я уже просто не обращаю внимания, и не делаю нечего плохого, но пара уродливых шрамов не спине мне определённо не нравятся… В общем НИКОГДА не бейте и НЕ КРИЧИТЕ на своих детей!
В общем я больше нажаловалась чем дала совет… .