Смотрю тут сейчас одно док видео про не совсем нормальных детей, и задумалась.
А ведь в детстве это норма - подойти, забрать игрушку, толкнуть.
Или засмеяться, когда взрослый ударяется или кому-то рядом больно.
Да, бывает, что дети подходят, гладят и жалеют, сами они послужили тому причиной или нет, причинению боли другому.
Многие (если не каждый) убивал в детстве насекомых, пусть не всегда садистски.
Мы наступали на букашек, муравьёв, пауков, раздавливали личинок майских жуков, разрезали дождевых червяков.
Некоторые - были больше склонны к садизму и отрывали насекомым крылья или лапки.
Всё потому, что дети ещё не понимают, что такое чужая физическая боль, что такое смерть. Так они познают мир.
Возвращаясь к шапке - почему детям может нравиться причинять другим боль?
Возможно не в тот раздел спрашиваю, но пусть будет так пока что.
Воспитание детей
Почему детям доставляет удовольствие доставлять другим боль? Начиная уже с младых ногтей.
Дети не понимают, и смотрят на чужую реакцию, что бы понять как относиться к той или иной ситуации. Это на счёт - почему им смешно когда другой ударился.
А почему мучают живых существ - мир познают, только видимо, им не объяснили дома, как это можно делать по другому.
Кто то отрывал крылышки - а кто лягушек и сусликов лечил...
что в семье - то и на улице.
Их не учат сочувствию и эмпатии. Кого учат, те не такие.
Тут несколько причин. во первых они не осознают что другие больно, во вторых дети по натуре своей очень любопытный и поэтому пытается попробовать все, а в третий им просто родител не объясняет что обижать животных нельзя, либо родител сам может пнуть ту же собака, или убить муху, а ребенок копирует его поведение.... даже если ребенок не понимает, все равно надо много много раз сказать что нельзя их обижать, им больно, из надо гладить и жалеть, и показать как это делать. у мамы в доме сейчас живут трое детей, три собаки и кот, никто никого не обижает, они просто не знают что такое агрессии, ни животное, ни дети
Недовоспитание.
Не встречала удовольствия от причинения боли. Любопытство - это да, логично, окуда человеку знать про чужую боль -взрослые то не всегда понимают, а чего требовать от ребенка вне опыта. Вот получив опыт - уже можно понять, принял он это во внимание или нет и уже осмысленно причиняет боль.
Человек рождается эгоистичным животным, всё плохое от природы, всё хорошее от воспитания. И дети не наслаждаются чужой болью - они просто не чувствуют её.
Венера Лян
как тогда убийцами становятся, если всё от воспитания?
сколько таких случаев, что убийцы изначально были нормальными детьми, не подавая признаков отклонений
Генетически человек это примат, и его надо учить социальным навыкам. А инстинкты эмпатии в принципе не существуют ни у одного вида.
дети видят, как взрослые давят тараканов и мух ). видимо, картинка "мама бегущая с тапком за тараканом" сильно запечатлелась, и первыми словами у меня были "мама-мама! смотри -тадакан!" (на жука в траве). мама говорила, что не знала, радоваться, что я заговорила, или стыдиться за мое первое слово))), т. к. мы были не одни. да и тараканов у нас после заселения больше никогда не было (стерильность -мамина слабость)
а мы, дети во дворе, грешили таким увлечением: привязывали к стрекозам ниточки, и "выгуливали" их типа на поводке. кто-то из стрекозок, наверное, погибал ((. мурашей не давили. щенков от дворовой Азы тискали до стригущих лишаев.
ну.. стукнешь игруш. кирпичом в саду своего друга за то, что приватизировал все машинки.. ну и постоишь в углу немного.. (остапа понесло)))
по вопросу. не удовольствие! а удовлетворение от достигнутой цели.
раздавил -посмотрел, что внутри (напр.). Ущипнул, укусил другого малыша -привлек к себе внимание. млад. внук, не умея говорить, одно время доставал сестру щипанием, потому что скучал, ждал, пока придет из сада.. а она приходит и ноль внимания на него! еще они борются за мамино внимание. и, боюсь, старшая может быть жестокой от этого
из всего, что читала у Мамардашвили, запомнила одно его убеждение, а именно: ребенок рождается уже с пониманием добра и зла (умеет различать). я в защиту этого когда-то даже приводила пример первых сказок (когда никто не учил еще, что волк плохой, а зайчик хороший, но ребенок УЖЕ жалел зайца и был на его стороне!) . сейчас я поостерегусь утверждать, что все дети такие. у кого-то больше склонность к сочувствию, у кого-то меньше. все мы абсолютно разные.
говорят же биологи, что размах внутривидовой изменчивости у людей превосходит изменчивость даже между некоторыми видами гоминид))
Венера Лян
вот про врождённое понимание - это может быть
и про работу мозга - тоже
сколько в человека ни вкладывай, а всё равно - не всё от тебя зависит
и про работу мозга - тоже
этапы взросления
на примере социумов\групп взрослых детей\
настоящая экспансия арабов на европу
экспансия европейцев на арабов во времена крестовых походоф
чем моложе социум-тем он агресивней
настоящая экспансия арабов на европу
чем моложе социум-тем он агресивней
Так вы же сами ответили: ребенок мир исследует, не понимает, что другому больно.
Венера Лян
а когда делает больно себе подобному? толкает, ударяет?
вопрос-то был не только про насекомых
Хрень полная.
Любознательность.
Потому что детей воспитывать надо.
Венера Лян
в воспитании ли всё дело, или в голове?
у одних - изначально меньше склонности к насилию или садизму
лично я - не знаю ни одного человека, кто бы не раздавил муравья
и потом, вы же не знаете, что делают или делали ваши дети, внуки, когда вы их не видите
одно дело - как они себя ведут при вас, и совсем другое - когда вас рядом нет
Прям садизм. Сейчас уже внучки - собирают всяких жучков, червячков, паучков, селят в банку (террариум это у них) и кормят, спать ложатся - их рядом ставят. Рыбу живую не дадут почистить, надо ждать когда не дрыгается, улитки это у них члены семьи, крыска еще есть. Чему научили, как воспитали - то и имеют.
Потому что дети-это чистый лист, человеческая мерзкая сущность во всей красе.
Помню мой друг червяков гвоздями к доскам прибивал, мне тогда это так дико казалось, пытался объяснить, что они тоже живые и им больно, а сейчас с людьми так же поступают, "мобнули и на передок"...
Некоторые никогда и не вылечиваются. ЛОмать крушить портить гораздо проще чем делать создавать. И в обоих случаях есть ответная ракция. Некоторые делают это что б привлечь внимание