Воспитание детей
Почему ребенок, когда ему что-то запрещаешь, начинает специально делать вещи, которые запрещены? Мстит чтоли?
ребенок не мой, просто приходится жить вместе. Девочке 1,7. Сейчас она полезла в коробку с нитками-иголками, я сказала что нельзя и убрала их под подушку. Она посидела, чето поделала, потом полезла под подушку за коробкой. Я говорю нельзя, уколешься. Она глядя мне в глаза начала брать все со стола и кидать на пол - все подярд что лежало: тетради, ручки, шкатулки, итд. Это недостаток воспитания или что? почему так просиходит?
Да! Дети так устроены.. . поэтому нужно делать всё методом от противного.. Орёт малыш-не говрите ему, что бы он перестал. Скажите-а громче можешь? Давай ори ...прибегут соседи.... Он перестанет Вам на зло.. . Не жалает одевать варежки, не натягивайте-скажите ему-...ну и не одевай, пусть твои ручки мёрзут.. Он сразу натянет. . Можите проверить со своим ребёнком...
Ребенок еще не настолько подрос, чтобы мстить.
Три периода непослушания есть: один от 1,5 до 3 лет, второй где-то в 7, и третий в 14-15.
Придется пережить :(((((
У меня братец на 10 лет младше. :( Если бы Вы видели, ЧТО он ТВОРИЛ в этом возрасте....Вплоть до пальцев, засунутых в розетку. :(
Дите надо незаметно отвлечь чем-то интересным - она больше не полезет, даже не вспомнит об иголках. А еще лучше (моя знакомая так сделала) купить ей иглу для вышивания - такой не уколешься - и кусочек канвы, и ниток. Пусть пробует вышивать, правда, под присмотром, а то еще иголку проглотит.
про непослушание: http://www.semya-rastet.ru/razd/neposlushanie/
Придется пережить :(((((
Наталья Никифорова
Отличный ответ!
Она маленькая ещё. Мир познаёт и не осознаёт границ того что можно, а что нельзя. В этом возрасте дети часто кидают всё что под руку попадётся. Нитки и иголки прячьте дальше. Кинет что-то - это ещё полбеды. Не дай Бог в ротик возьмёт.. .
Работаю сейчас со смешанной группой младшего дошкольного возраста и знаю о чём говорю. Опасные вещи прячьте как можно дальше!! ! Маленькие дети не то что запретов, они и опасностей не осознают.
Что касается воспитания, то не торопитесь делать выводы.. . Ребёнок маленький ещё и ведёт себя нормально для своего возрастного уровня. Воспитание как раз и нужно для того чтобы помочь развитию ребёнка. Подрастёт, будет понимать больше.
Надо стараться чем-то увлечь ребёнка: книжками, кубиками, пирамидками...
Невоспитанная противная девчонка. Избалованная. Так делает нарочно, не мстит, а просто мелко гадит и это ей доставляет удовольствие. Порочные гены.
Нет не мстят. Детям еще не знакомо чувство злости мстительности.
Просто они испытвают взрослых так сказать на прочность и определяют "кто в доме хозяин".
Вы наверное не раз замечали, что есть категория детей которые по любому поводу валяться на пол или начинают орать благим матом, как только что то не по его? Вот именно в таком возрасте ребенок выбил себе это право. Потому что у взрослого не хватило терпения, желания силы воли сопротивляться подобным выходкам.
А начинается все именно с мелочей: брошеная демонстративно игрушка (реакции не полендовало? попробуем упасть на пол и задрыгать ногами, и т. д.
Это неумение общаться с маленькими детьми. Думаете она знает что такое уколешься? С её точки зрения, злобная тётя не дала ей интересную новую игрушку.
Дали бы ребёнку потрогать кончик иглы пальчиком и сказали "Видишь острая, опасно! не нужно трогать, ну ка где твои кубики? "И всё проблемы бы не было.
потому что ребенок желает чтобы ему опредили границы дозволенного.. а границы эти взрослые определяют в зависимости от своего терпения и нравственных качеств.. кто-то долго и нудно обьясняет, что это делать нехорошо, а кто-то быстро хлопает ладошкой по попке.. я предпочитаю второе, потому что мои нравственные качества сильно страдают от недостатка терпения и потому что не люблю когда долго выпрашивают))
Да у меня сын немного старше, кличка УРАГАН ПАЛЫЧ, то что Вы описали ещё ерунда, перерастёт!!! Характер такой видимо!!)))
Нет, это не месть, просто ребенок взрослеет и начинает ощущать себя как личность и проявлять ее. Из -за этого протесты на запреты.
У меня у сына начались противоречия на все где то к полутора годам и вот по сей день, ему почти 2,6 года.
а её задница на что, боишься шлёпнуть - почему находитесь вместе, поставь условия её родителям
Чисто недостаток воспитания. У меня племяха такая. Запрети ей че нибудь - она тебе и вилку в бок воткнет.
Запретный плод сладок. давно известно, интерес, любопытство, да и взрослые сами, как дети, написано "Покрашено" нет надо потрогать, не так ли?
Они понимают только на примерах возьмите иголку и легонько уколите чтобы ребенок почувствовал, мы своим детям и утюг нагревали умеренно и давали потрогать и чайник. попрасил лук (спутал с яблоком) и его дала попробовать все на личном опыте ребенок ...
у очень маленьких детей до 5 лет тоже переходный возраст так сказать, они выбивают себе место под солнцем, пытаются настоять на своем. Ведь мы взрослые и то знаем, что запретный плод всегда сладок, а от детей ждем слепого послушания? ! Только подробными разговорами, объяснениями, может и опытом негативным, можно как то это смягчить. У меня самой младшая - бандит в юбке, но если постараться - договориться можно.
ну пусть возьмет коробку, уколется и всё.Больше не захочет. Ведь сами знаете-если нельзя, но очень хочется, то....
нет не мстит. а ты когда тебе мама с папой учат чему нибудь прям бесприкословно слушаешься. обратная реакция. не говори "Нельзя" просто отвлеки его внимание на что то другое. безопасное но вроде как безумно интересное. и такие вещи лучше изначально хранить в недоступных местах. насыпь ребенку в мисочку горох или крупу какую нибудь. дети познают мир наощупь. э то будет для него любимое занятие.
а если я вам скажу- почитайте книги по педагогике, по воспитанию, о детской психологии.. . вы почитаете, чтобы не видеть в ребенке мстительную девчонку? ДА? или все же НЕТ? так вот, почему ребенок должен реагировать на ваши запреты как на что-то супер важное?
Ребенок в возрасте исследователя должен иметь доступ практически ко всему, что его окружает, но под чутким наблюдением и с соответствующими объяснениями и примерами, но никак не со словами НЕЛЬЗЯ!.
Дурная наследственночть, а самое главное недостаток воспитмния и внимания родителей. Разрешают многое люшь бы не "нудила"...
наверное просто интересно что будет. . ребёнок же мир познаёт. . или возможно балуют много..
Это не месть, конечно. просто это же так интересно - и штуки не знакомые, нужно посмотреть, и тетя так интересно реагирует, и кидать это все интересно - падает и гремит, всё по-разному. С моим в таком возрасте уже можно было поиграть минут 10 в какие-нибудь кубики - пирамидки и дальше он играл сам. Попробуйте.
она ещё маленькая и ничего не понимает
Просто ответная реакция. Не важно, взрослый человек или маленький ребенок: чем больше запрещаешь- тем больше хочется. Почему-то ведь люди переходят дорогу на красный свет, хоть это и запрещено! Но ведь это не значит, что они кому-то таким образом мстят. Лучше всего попытаться объяснить: Хочешь брать иголки с нитками- бери, никто не запрещает! Но если ты уколешься- тебе будет очень больно! Или что касается тетрадей: если хочешь-бросай, но собрать тебе их придется самой! Но вообще она конечно еще совсем маленькая. Лучше всего, если у Вас получится переключить ее внимание на какую-то другую, безопасную, вещь или предмет.
Если это происходит постоянно, возможно, у девочки есть какая-то обида на Вас. Тогда тем более стоит обходиться с ней помягче.
Моей девочке 1,4 года, и у меня точно такая же ситуация. Например, она любит смотреть телевизор! (!!!) Да - да! Как только я включаю его, она бежит к нему и становится так близко, что между экраном и ее носом примерно 5 см!
Сначала я, конечно, очень за нее боялась. и, как только это происходило, бежала к ней, забирала и не отпускала. Теперь же дочка будто нарочно бежит к телевизору по несколько раз, ее интересует уже не столько он сам, сколько моя реакция на это действие.
У меня бывает много такихз ситуаций, моя дочь любит пошалить, и теперь, наученная горьким опытом и лишеная возможности смотреть телевизор, могу дать вам несколько советов:
1. Если ситуация действительно опасна (лезет в розетку - для ребенка, пытается порвать важные документы - для родителей и т. д, и т. п) ) , разговоров быть не может - бегите, спасайте.. .
2.Если ситуация, как в большинстве случаев, не драматичная (пытается "читать книгу" "играть"в шахматы, принадлежащие старшему сыну, "пользоваться "бабушкиным кремом (при том очевидном условии, что крем открыть не удалось) . - бежать, кричать, спасать, пить валидол НЕ НАДО! Просто сядьте рядом и понаблюдайте. Если откроет крем и начнет грызть шахматы - пресеките, но спокойно. Ведь ваше волнение, бурная реакция могут привлечь ребенка, заинтересовать его, и тогда он действительно будет делать это все нарочно.. .
3. Слово "НЕЛЬЗЯ! "можно говорить в трех случаях:
а) лезет в унитаз;
б) лезет в розетку;
в) имеет дело с сигаретами (ест например, я не про курение! )
Ну это конечно, шутка, но вней есть доля правды. Говорить "нельзя" нужно тогда, когда есть реальная опасность для ребенка ( три ситуации выше относятся к этому разряду). Если опасность для родителей ( орудуетдорогущими бокалами на кухне) или для учреждения, которому грозит разгром, (без комментариев) , нужно говорить иначе, ну хотя бы "это мое) . Иначе, как говорится, запретный плод сладок... .
Что касается мести, то ничего не поделаешь. Иногда, когда я что - то запрещаю своей дочери, даже спокойно, она пытается меня укусить!
а) лезет в унитаз;
б) лезет в розетку;
нет, возможно, она просто пытается понять мир через это, она же еще очень маленькая. как говорится, если ребенок тянется к горячему, то вы попробуйте поднести его пальчик к чайнику и он больше никогда туде не полезет. попробуйте вместе с ней побольше времени проводить, играть, разговаривать, обьяснять, как равной. а месть, это вряд ли. я думаю, все у вас будет хорошо, удачи Вам
мне кажется что она просто напросто злиться что это ей не дают и хочет чтобы вы тоже немного позлились=) просто попытайтесь привлечь ее внимание чем нибудь другим интересным и безопасным=)